Доброе сердце. Новелла

   
         Художественное оформление Ольги Пивоваренко.


Дело было весной,  в последнюю неделю апреля. Из мутного неба, затянутого пепельной пеленой, сеялась холодная морось. Проходя через сквер, мимо серого, солидного здания, стал свидетелем не совсем обычной картины.
     У аккуратных, ромбовидных клумб с недавно высаженными в них лилово-синими цветами стоял приятной внешности, худощавый парень и не спеша кормил голубей.
     Одет он был вполне прилично: кожаные туфли с острыми носами, безупречные стрелки коричневых брюк и лёгкая, бежевого цвета курточка, с подвернутыми обшлагами рукавов. Черты его лица были правильными: высокий, чистый лоб с голубоватой жилкой сбегавшей к виску, светлые волосы, почти, классический  нос и дымчато-серые глаза широко-распахнутые, но ... странно-неподвижные. Прислоненная к ногам паренька длинная тросточка, подтверждала догадку о слепоте. Лицо его, однако, не казалось страдальческим. Какая-то глубокая, непостижимая тайна светилась в неподвижных, печально-мягких глазах.
     Так и стоял он, не двигаясь, глядя поверх суетившихся птиц своими широко раскрытыми, невидящими глазами. И только пальцы рук слегка шевелились и разминали кусочки батона на крошки. Он бросал хлебные мякиши перед собой и безмолвно вслушивался в шумный плеск и многочисленные шлепотки птичьих крыльев. А голуби все подлетали, сгущались, теснили друг друга, хлебестали крыльями и, поклевав суетливо, прочь отлетали, встревоженные близко проходившими горожанами.
      А в сорока метрах от места кормления, глухим недовольством рокотала дорога. Шумным и непрерывным потоком по ней катили автомобили. Многие авто имели представительский вид. Их номерные знаки сообщали о том, что владельцы машин принадлежали, отнюдь, не к простому люду. И, видимо, обладатели дорогих авто  искренне верили, что престижный ряд цифр выбитых на жестянке госномера, - это верный и гарантированный пропуск ... в бессмертие .
       И над всем этим дымным непрерывным потоком висел хаос звуков.
       Вдруг, в мутной пелене проплывавших облаков показалась промоина с нежно-золотистыми, неровными краями. И в эту промоину тотчас же, словно по волшебству, брызнуло лучами солнце. И, Бог мой, как все дивно преобразилось вокруг... Засверкали стёкла в окнах близстоявших домов, мокрым лаком заблистал асфальт скверика, на лилово-синих цветах радужно заискрилась влага.
        Уловил происшедшие перемены и парень. Пальцы правой руки внезапно замерли, ну,  а левой, сжимали остатки батона. Неяркие губы дрогнули, их уголки слегка приподнялись. Нежным, солнечным светом озарилось его лицо. И тогда, он его стал поднимать к небу; поднимать так медленно, словно боялся резким движением расплескать тихую радость. А подняв, не мигая, "смотрел" на промоину, через которую весеннее солнце источало на землю блаженную силу. Юноша смотрел на светило и, казалось, старался вспомнить, или полнее ощутить, всю прелесть и теплоту его драгоценного сияния. И в этот момент было что-то необычное на его лице. И это что-то - было вне зримых ощущений, но завораживало каким-то сокровенным смыслом. Ни прежде до этого случая, ни потом, мне уже не доводилось видеть таких просветленных лиц.
      Прошло секунд тридцать-сорок, и серые облака урезали промоину наполовину, а потом и вовсе ее как-то смяли, затерли и затянули. С неба снова посыпалась холодная морось. Шум дороги, казалось, стал явственнее. Пальцы парня ожили, зашевелились, и на асфальт полетели хлебные крошки. Но на молодом, бледном лице теперь угадывалась тень глубокой задумчивости...
      Я уходил из скверика прочь, пытаясь укрыться от шума дороги, и мне тогда, помнится, почему-то подумалось: если Всевышний и терпит ещё эту жесткую, чадящую, стремительно несущуюся куда-то цивилизацию, то только из-за таких людей, как этот парень, пусть даже и лишенный счастья зрения, но имеющий большое, доброе сердце.



        Аудиозапись на  YouTube: "Доброе сердце", Сергей Пивоваренко.  работающая ссылка в разделе "Ссылки на другие ресурсы" .
    
    


Рецензии
Добрый вечер, Сергей!
Каким теплом откликнулась душа на Ваше условленное мгновение жизни!
Как поразил своей глубиной переживания сторонним наблюдателем, этот, выпавший из обычной окружающей обыденности, эпизод другой реальности!

Молодой человек, голуби, нечаянный проблеск солнца, одухотворение лица, как параллельный мир, на фоне суеты.

Благодарю Вас, с искренней признательностью, Светлана

Лана Вальтер   08.04.2024 19:06     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Лана, за прочтение новеллы и доброжелательный отзыв.
С искренним уважением,

Сергей Пивоваренко   10.04.2024 00:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 514 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.