Араваки - наследники атлантов?

Читал я изложение дневников Колумба об открытии им Эспаньлы (Гаити), а поскольку там есть записи об араваках - коренных жителях острова, захотелось посмотеть на испанские рисунки, комментирующие эти события.

Дело в том, что рисунки с Канарских островов времен завоевания их испанцами ясно показывали, что гуанчи, аборигены Канар, были высокими рыжебородыми европеоидами, заметно выше испанцев, из-за чего художнику пришлось рисовать их в полусогнутом положении, чтобы не "унизить" победителей-испанцев.

В то же время еще Марцелл писал в "Эфиопике":
"...в том море в их время было семь островов, посвященных Персефоне, и также три других острова огромных размеров, один из которых был посвящён Плутону, другой Аммону, а затем Посейдону, размеры которого составляли тысячу стадиев (180…200 км); и жители их сохранили предания, идущие от их предков, о неизмеримо большем острове Атлантиде, которая действительно существовала там и которая в течение многих поколений правила всеми островами и точно так же была посвящена Посейдону".

И если гуанчей на их "семи островах" и без моего скромного участия некоторые ученые считают потомками атлантов, то к трем "огромным" - вероятнее всего, Большим Антильским, стоило приглядеться внимательнее, тем более что Эспаньола в поперечнике имеет указанные Марцеллом размеры.

Первые же гравюры и разочаровали, и удивили. Народ араваков изображен безбородым, хотя и не мелким, как индейцы Амазонии, с европейскими чертами лица - но это можно и на художников списать (ну, не умели они рисовать индейские лица, например; вон у китайцев даже наш Владимир Ильич на портретах 30-х годов  раскосый, как китаец). Правда, есть исключения. Там, где рисовали не событие, как таковое, а конкретный портрет, т.е. явно пытались добиться портретного сходства, лицо девушки неотлчимо от греческого, например. Да еще и практическое совпадение прически.

Безбородость - это, конечно, серьезно. Хотя безбородые ацтеки тоже считали себя выходцами из Атлана, "огромного острова посреди  громадного соленого озера во мраке и холоде", правда, их мифы оговаривали, что они были там рабами.
Может быть, араваки - уже результат смешения? Еще европейская внешность, но уже безбородость? Но тогда это должно иметь отражение в генофонде.

Араваков Эспаньолы перебили еще при жизни Колумба:
"Лас Касас считает, что, когда Колумб открыл Эспаньолу, ее население составляло около четырех миллионов человек, а некоторые историки более позднего времени — что там жило не более трехсот-четырех-сот тысяч человек. Другие ученые приводят данные, согласно которым Колумб в 1495 году обложил податью около 1,1 миллиона островитян, а спустя двадцать лет из них осталось уже менее пятнадцати тысяч. К середине XVI века на Эспаньоле уже не было ни одного аборигена".

Зато уцелели говорящие на аравакском наречии вайю.
Вайю, Wayuu, Wayu,Way;u, или гуахиро,Guajiro, Wahiro — индейский народ, проживающий в пустыне Гуахира на одноименном полуострове на севере Колумбии и северо-западе Венесуэлы. Говорит на языке гуахиро аравакской семьи. Численность в Венесуэле составляет около 300 тыс. и в Колумбии — около 150 тыс.
Гуахиро подразделяются на несколько родо-племенных групп (арпушана, уриана, ипуана и др.), называемых кастами.

Они не считают себя индейцами, к которым относят лишь окружающие племена.

И самое интересное: 44% вайю местности Guajira Peninsula имеют в ДНК гаплогруппу R1, присущую местностям, где отмечены следы деятельности атлантов.
Отметим: вайю - единственные в регионе, не подчинившиеся испанцам, постоянно восстававшие против их господства. Только они овладели конем и огнестрельным оружием, имеют определенную структуру общества.

Так кем же были араваки Эспаньолы? И вот тут - то, что меня удивило на гравюрах больше всего: араваки несут испанцам не просто золотые слитки и песок.
К них в руках кубки, вазы, иногда по виду - чисто "греческие" ойнохойи, ларцы, перстни, наборные пояса с застежкой-полумесяцем, ожерелья... Есть даже нечто вроде рога изобилия с фигуркой, оседлавшей его.
И это - у людей, не знавших металлургии?

С каких времен, от каких предков достались им эти богатства?
Ведь на самом острове и в его окрестностях золотые месторождения хоть и были, но быстро иссякли...

Иллюстрации - в альбоме   
https://fotki.yandex.ru/users/repin-v-n/album/152840/
на Яндекс-Фотках.


Рецензии
Владимир,

очень интересный материал, но... может быть, если мы узнаем побольше о картинах, фрагменты которых вы привели, ещё что-то прояснится?

* * *

Слева — раскрашенная (1886 г.!) копия гравюры 1594 (!) г. работы Теодора де Брея (Теодор де Брей // Theodoor de Bry), гравёра, издателя и проч. из валлонского города Льеж; на репродукцию гравюры можно посмотреть, например, тут:
http://www.rijksmuseum.nl/nl/collectie/RP-P-BI-5278
Век спустя после Колумба, де Брей создал не документальное, а художественное произведение, замысел которого далёк от попытки воссоздания как действительных обстоятельств высадки Колумба на Гаити, так и облика туземцев:
— обитатели Вест-Индии на картине на индейцев похожи мало,
— то, что они преподносят Колумбу, специально изображено так, чтобы современникам было ясно, что это богатые дары, т. е. изображено в европейской традиции.
И у де Брея были свои причины изображать это именно так: см., например,
http://publicdomainreview.org/2014/04/16/1592-coining-columbus/

Так что как исторической, так и антропологической точности от этой гравюры ждать не нужно, в т. ч. потому, что в Вест-Индии художник никогда не бывал, а увидеть её обитателей в Западной Европе к концу 16 в. было уже едва ли возможно: в Европу их практически не привозили, а помимо того, что их без счёта истребляли испанцы, болезни, особенно оспа, выкосили, по оценкам, до 90 % таино (что означает, кстати, не «мир», как написал один рецензент, а «добрый/благородный человек»); к середине 16 в. их осталось всего несколько сотен человек.

Вот тут, если интересно, портрет Т. де Брея
http://www.wittert.ulg.ac.be/fr/flori/opera/brytheo/brytheo_notice.html

* * *

Справа — фрагмент гравюры из книги Дж. Г. Стедмана (John Gabriel Stedman, “The Narrative of a Five Years Expedition against the Revolted Negroes of Surinam”, 1796), которая интересна и сама по себе, причём, судя по всему, издания 1818 г.; см.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/25/Arowak_woman_by_John_Gabriel_Stedman.jpg

Вот тут:
http://archive.org/details/narrativeoffivey02sted
можно посмотреть (и при желании скачать) 2-й том этой книги, но изд. 1813 г. (это имеет значение!), где на с. 196—197 помещена ПОХОЖАЯ НА ЭТУ гравюра. С учётом того, что гравюры в книге выполнены по рисункам автора, т. е. НЕ им самим, особенно доверять им в антропологическом плане, увы, не стóит: на иллюстрации, о которой говорю я, изображена... совершенно европейского типа красавица, внешне на араваков не похожая!

В более позднем издании, очевидно, взяли за основу эту же иллюстрацию; сравните, ссылки — выше.

На самом деле араваки выглядят в т. ч. так:
http://sta.uwi.edu/stan/article13.asp
http://www.blackhistorymonth.org.uk/article/section/pre-colonial-history/arawak-indigenous-caribbeans
http://www.amazing-trinidad-vacations.com/caribs.html
http://www.alamy.com/stock-photo/arawaks.html
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/Guajiran_artisans.jpg
и т. п.

* * *

Что касается гаплогруппы R1, которая якобы присуща «местностям, где отмечены следы деятельности атлантов»: на карте, см.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/ff/Haplogroup_R_(Y-DNA).PNG
можно увидеть, что это одна из самых распространённых гаплогрупп, так что «следы деятельности атлантов», следовательно, прямо-таки повсюду.

У народа вайю процент этой гаплогруппы, действительно, достаточно высок, см.
http://en.wikipedia.org/wiki/Y-DNA_haplogroups_in_indigenous_peoples_of_the_Americas
но эта гаплогруппа, причём в заметных количествах, есть и у других индейских народов в Южной и (особенно) Северной Америке.

Более того, помимо Y-гаплогрупп, проводился анализ митохондриальной ДНК (мтДНК) аборигенов Ю. Америки, см. статью Ф. Э. Мелтона 2005 г., тут:
http://kuscholarworks.ku.edu/handle/1808/7888
Аанализ показал
(а) типичную картину для мтДНК у вайю,
при этом
(б) существенное евразийское и азиатское влияние.

РЕЗЮМЕ.

1. Приведённые вами рисунки
— не испанские,
— не времён Колумба, а значительно более поздние,
— считать, что араваки изображены на них антропологически точно, никак нельзя,
точно так же, как
— нельзя полагать аравакскими предметы в руках у ‛араваков’.

2.
Генетика вайю не уникальна: г/группа R1 присутствует и у других ю.-ам. народов.

Поэтому: говорить о наследии атлантов (которое, вообще говоря, пока и вовсе неизвестно) у араваков, как минимум, преждевременно.

Деким

Деким Лабериев   02.07.2016 14:54     Заявить о нарушении
Деким, отличный разбор, спасибо. С гравюрами учту. По антропологии - посмотрю подробнее у современных.
По североамериканским индейцам:
http://www.proza.ru/2013/07/24/12 Следы атлантов в Северо-Восточной Америке
http://fotki.yandex.ru/users/repin-v-n/album/143548/?

А вот Южная Америка:
http://www.proza.ru/2013/10/03/2149 Атланты Амазонии?
http://www.proza.ru/2013/11/06/1681 Геоглифы Гренландии и Амазонии - близнецы-братья?
http://www.proza.ru/2012/12/31/39 Амазонская Атлантида
http://www.proza.ru/2014/12/09/2207 Индейцы на связи

Владимир Репин   02.07.2016 17:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.