Центр удовольствия

Смотрел документальный фильм, где ученые нашли в мозгу у крысы Центр удовольствия, соединили его с педалью, на которую крыса могла жать в любой момент и получать удовольствие напрямую. И что вы думаете? Крыса забросила все свои дела и жала на эту педаль, пока не умерла. Не ела, не пила, только топила на педаль!
Так и бедное человечество, очень мне напоминает эту лабораторную крысу. Центр удовольствия найден: потребляТство, жрачка, наркотики, секс, зависимости… Всё! Жмут на эту педаль на всю катушку!
Какая цель у человечества в данный момент? Переработать прекрасную планету Земля в безжизненную кучу дерьма? Или самоубиться гораздо раньше, неистово давя на педаль центра удовольствия?
Были же, были (!), ещё в прошлом веке, прекрасные цели:
- освоение космического пространства, изучение соседних Галактик, расселение на других планетах,
- достижение вершин духа, воспитание нового человека,
- безграничное творчество в науке и искусстве…
Затем, с обрушением СССР, все это кануло в никуда. Победило потребляТство, с его педалью на Центр удовольствия. Все остервенело на неё давят…
Вдумайтесь в этот безграничный цинизм. Наука не делает (по крайней мере не делали до начала эпидемии) вакцины против лихорадки Эбола, потому что африканцы бедные!!! Пусть мрут, никому они не нужны, у них нет денег заплатить за её разработку и не смогут покупать.
Все принесено в жертву прибыли. Зачем она? Чтобы, опять же, потреблять и прожигать.
А вся прибыль, если это не бесполезная резаная бумага, это, по большому счету, перевод природных ресурсов Земли во что- то полезное (якобы) человеку. Ну, перевели миллиарды тонн и кубов руды, нефти, газа, воды, леса, воздуха в прибыль… Что дальше то?
Где прорывные идеи, которые оторвали бы несчастных гомо сапиенс от педали Центра удовольствия, дали бы им смысл жизни, цель и зажгли на её достижение?
Считаю, что это возможно только вкупе со сменой социального строя.
Здесь мои мысли на эту тему:
http://www.proza.ru/2013/04/07/1052
Капитализм главный виновник того, что человечество подсажено на наркотик педали Центра удовольствия. Без его демонтажа не вижу выхода из этого цивилизационного тупика.
Крыса просто сдохнет.   


Рецензии
Мой внук давно уже догадался об этом, он сказал:

-Дед, а почему всё невкусное полезно?-

Сергей Чибисов   25.04.2015 04:41     Заявить о нарушении
писателем будет. или философом.

Константин Меньшенин   25.04.2015 19:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.