Интеллектуальные атавизмы животного страха

Интеллектуальные атавизмы животного страха.
Потребности современного образованного человека верить в мистическую предопределенность, говорят о его инстинктивном страхе. Он боится существовать, в непредсказуемой по последствиям воздействия на него окружающей среде. Интеллектуально удобно чувствовать себя производным от некого Создателя, озабоченного лишь тем, что бы ты проявлял себя в быту и отношениями между людьми в рамках пусть нелепых закономерностях, но, по его мнению, узаконенных Высшей Сущностью.
 Вера современных мистиков в принципе не отличается от разнообразных религиозных убеждений. Ими движет стремление чувствовать свою, ненадежную физическую сущность, опекаемой некими непознанными природными процессами, с которыми постоянно связана интеллектуальная деятельность индивидуума.
 Их успокаивает, что особенности восприятия ими окружающей действительности способствует быть сопричастными с этим, неопознанным остальным человечеством сознанием в Естестве.
В принципе это тот же страх существовать в окружающей среде но, только, используя те интеллектуальные и технические достижения, которыми на данный момент обладает человечество. Животный страх перед неизвестным, лежащим за пределами определенными рамками инстинктивного поведения у человека разумного, трансформировался в потребность логически обосновать эту неизвестность. Религия и мистика самый комфортный способ жизнедеятельности в гипнотическом состоянии.


Рецензии
Недавно осознал, что после смерти родителей человек берёт всю ответственность за содержание своей семьи на себя. Помощи ждать неоткуда, посоветоваться не с кем, каждый сам за себя. В древние времена люди обращались к предкам, потом с развитием абстрактного мышления к общему отцу и ещё позже к абсолютному себе, к себе совершенному - идеальный способ выживания: воображаемый покровитель... И это не ложь себе - это вытягивание себя за волосы из трясины страха. Такое мнение.

Игорь Коломыцын   07.08.2017 12:23     Заявить о нарушении
Вы правильно сконструировали последовательность создания абстрактного покровителя.

Радиомир Уткин   07.08.2017 14:27   Заявить о нарушении
Может быть поэтому и возникает обратная связь - потому что веришь, просишь, надеешься...

Игорь Коломыцын   08.08.2017 10:26   Заявить о нарушении
Возмущаешь среду и она... невольно поддаётся.

Игорь Коломыцын   08.08.2017 10:28   Заявить о нарушении