О России

Рисунок из интернета

Поговорим об истории России.  Так ли велика разница  между  её историей  и историей любой другой страны? Да,  на долю нашей страны выпало  больше испытаний чем Франции, Англии. Но ведь  евреям досталось больше  чем нам. А ведь когда-то они были духовным центром.

Теперь этот центр будет в России.  А знаете что это значит? Это значит, что мы должны сдавать  "экзамен", жестокий "экзамен"! И сопровождать его будет непонимание за что нас бьют. Но ведь не зря говорят: "Бог бьёт того кого больше любит". Поэтому нам больно и нет утешения.

Мы сделали религией  теорию  Маркса, Энгельса, о фазах социализма, переходе капитализма в социализм. Как вы полагаете - мы создали эту религию  мозгом, Сознанием или душой? Это всё создано игрой ума, мечтами за  которые мы не боролись. Мы ведь хотели  менять  прежде всего на физическом уровне, а не на духовном.

Мы хотели социализм, но сами не хотели меняться. Представьте себе, что  мы начали жить при коммунизме. Но что такое коммунизм для нас? Это, прежде всего, всем всего вдоволь и всё  бесплатно! А что ещё? Я, например, больше ничего вспомнить не могу.  Ну и что мы бы делали дальше?

Каждый набирает себе побольше и... И снова мы нищие. Вряд ли люди не желающие себя менять захотят работать. А каким будет следующий строй?  И всё снова пойдёт по кругу.  Убрать то к чему мы пришли можно лишь  убрав политику. Политика – это уже разделение. Вы можете представить себе  общество духовных и политику  вместе?  Но наше Сознание  как было древним - таким и остаётся. Нами правит эгоизм. Именно поэтому  любой наш строй будет ложным. Любой!

Политика не улучшает отношения между людьми. Мы отринули Бога и разделили  мир по своему  представлению. По сути - та же борьба религий.

В конечном  счёте  любой путь  не может быть тупиковым. Мы прекрасно могли бы жить и при феодализме. Но вот именно политика  и есть тот самый механизм  который делает любой путь тупиковым. Если её одухотворить - выход из тупика будет всегда.

Тем не менее идеи, хотя это уже наша история, были верны, это была наша жизнь. И мы никогда бы не пришли в тупик если бы  изменили себя, а не желали бы менять мир. И всё-таки мы с вами не потерпели крах, крах  потерпела страна.

Я неоднократно говорила о том, что страны как люди и каждая из них имеет свою Душу. Это  всё общество, все жители этой страны. Согласитесь, индивидуумы составляющие её - влияют на качество.

Мы всё старое разрушили, но не зная старое - новое не построишь. Это одна из  ошибок.  Мы  хотели начать с нуля. А с какого нуля?  Сломавшие старое почему-то решили, что даже кухарка могла править страной. Согласитесь - это звучит смешно.

Любое добро может перерасти во зло. Всё зависит, что  мы  поймём  и как.  Именно поэтому мы должны пройти свой путь сами, до конца. Сомневаясь - мы начинаем думать.

О роли Ельцина в судьбе России... Она как положительна так и отрицательна. Он пришёл, чтобы  мы  сдали "экзамен".  Для   многих  он жесток. И как мы его сдаём - мы видим. 


Рецензии
Тамара Александровна, ознакомившись с Вашей публикацией, вспомнил слова Булгаковского Воланда о Свете и тьме.
По сути, Ваши рассуждения о политике("Убрать то к чему мы пришли можно лишь убрав политику" (с)) сродни рассуждениям Воланда о тени, отбрасываемой предметами. И тогда останется человек, созданный по образу и подобию Божьему?
Не получится. Ибо нет человека вообще, а есть миллиарды индивидумов, у каждого из которых есть своя история, есть свои "скелеты в шкафу" и желание узнать какие "скелеты" есть в шкафу соседском. Нет на Земле ни единого индивидума, который бы не полагал, что его действия носят добрые намерения. И нет ни единого, кто бы не совершал поступков неблаговидных. Разумеется, речь идёт не о младенцах, а о достигших сознательного возраста.
По-моему, этот "бег по кругу" за собственной тенью можно частично замедлить если не оглядываться на прошлое, а смотреть вперёд.

На ветке АИХ Наталья предлагает обсудить "пути к миру" хотя бы в виртуальном пространстве, основываясь на том "как хорошо было раньше". Не вижу смысла, ибо ностальгируя все мы пойдем по кругу воспоминаний, светлых пятен и теней.

Сергей Кувалда   12.10.2026 09:28   •   Заявить о нарушении
Моя статья и не могла дать ответы на все вопросы. Она - плод моих размышлений и весьма несовершенных. Тема значительно глубже и шире и, всё-таки, основа - уровень культуры человека - можно-нельзя.

Знаете, я дочь, жена и мать офицеров и живу в этой парадигме. Помните? "Есть такая профессия - защищать Родину"! Недавно прочла статью одного из авторов АШ. Он начинал свой путь на СВО у Пригожина. Возвращаясь домой отдыхал и снова к боевым товарищам. Меня зацепили его слова: "Военный это не профессия, это половая ориентация".

В своём дневнике я публикую статьи разных авторов, в том числе и его. Он редко публикуется, сами понимаете почему.



Душа Шахини 1   12.10.2026 09:47   Заявить о нарушении
По-моему, весьма нелепое высказывание. Профессиональный военнослужащий так никогда не выскажется.
Когда-то в начале 2000-х, со мной в купе ехали два СБУ-шника - майор и старлей. Познакомились. Узнав, что я не из их "конторы" и подполковник ВВС, немного разоткровенничались. После нескольких "рюмок чая" сказали о своих служебных удостоверениях: старлей , мол это "проездной билет", а майор, что это "хлебная карточка". Я смолчал. Было противно.

Сергей Кувалда   12.10.2026 19:31   Заявить о нарушении
Мне была важна атмосфера в которой находятся бойцы на СВО, о чём думают, что волнует, смысловая нагрузка на сказанное. Для меня эта фраза не пустой звук. Это как краткая характеристика человека ушедшего на фронт и причины побудившие его это сделать. В ней, этой фразе, для меня объяснение духа нашего народа, качества наших мужчин.

Прошу простить случившуюся пафосность, но иных слов подобрать не смогла.

Душа Шахини 1   12.10.2026 20:23   Заявить о нарушении
Мне как-то сказал Альберт Иванович, что я типа умничаю, но сегодня я как никогда чувствую, как далека от этого. Такая усталость от безысходности из-за дум и переживаний за свою страну, да и за Украину тоже. О том, что люди не меняются, правит эгоизм, об этом не раз писали мыслители и историки. Н. Бердяев, например. Даже в советском фильме «Служили два товарища» герой об этом говорит. И все же, где «да», там и «но», а на «но», как писал Ф. Достоевский, и мир держится. Я еще застала то поколение, которое воевало, восстанавливало разрушенное хозяйство, назвать их эгоистами не могу никак. Они говорили: «Мы были так воспитаны, не могли иначе». Да и среди поколения 70-х, когда молодежь по комсомольским путевкам осваивала север в жутких условиях. В те годы приехало и осталось много украинцев у нас в Сибири, и живут они сейчас очень неплохо. И по прошествии лет у них глаза горели, когда они вспоминали о стройках века. Но нарастал и негатив, бездуховность, вещизм, о котором били тревогу наши писатели. Это отдельная тема, которая послужила одной из причин развала СССР. Да, к идеальному обществу мы не готовы оказались, а может, выбило лучших в войну. Но тогда была вера в человека все же, не знаю, как у вас, но у меня сильно пошатнулась в последнее время. Мне кажется, как никогда сегодня нужен всему миру культурный ренессанс. Политика может улучшить людей, если, конечно, поставит себе такую цель и будет опираться на большинство, на лучших. Но мне кажется, чтобы были сдвиги в этом направлении, вся мировая политика должна на этом строиться, потихоньку, но двигаться в этом направлении, но и с самого человека никто не снимает ответственности. А он может погибнуть, если будет жить по законам нравственности. Настоящая политика требует большой культуры масс, знаний. А много ли мы знаем о планах наших политиков и истинных их целях, и так во всем мире.
Призывы к изменению себя звучали, конечно, и раньше. Но могу припомнить только жития святых, Сергий Радонежский всплывает. Еще Л. Н. Толстой вспоминается и Н. В. Гоголь. Люблю, знаете, перечитывать их биографии, вот уж кто хотел переделать себя в начале, как они страдали от своего несовершенства, но и им это не удавалось в целом, но хотя бы шли в этом направлении, и то хорошо.
По поводу кухарки. Тут не надо понимать буквально. Тут ведь речь о том, чтоб заработали социальные лифты, а они начали работать при Советской власти. Это не мое только мнение. Кстати, одной из главных причин всех революций считается то, что эти лифты роста не работают.
М. Волошин писал: «Ни в чем не знаем меры и средины, все по краям и пропастям блуждаем». То мир насилия до основания рушим, потом основательно его восстанавливаем. Значит, надо стремиться к срединному пути как основе устойчивого развития с учетом позитивного и негативного опыта истории страны, включая все ее периоды. Это, конечно, не всё, о чем душа болит, но все равно длинно получилось.

Наталья Кремлева   12.10.2026 20:46   Заявить о нарушении
Не огорчайтесь, Наталья, мы все, периодически, умничаем. Утешает мысль о том, что даже мудрецы утверждают - они знают, что ничего не знают. Тем не менее я прекрасно поняла всё Вами сказанное.

Душа Шахини 1   12.10.2026 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.