Великий Мыслитель

Он был по-настоящему великий человек. Никто не сомневался в этом. Ведь разве можно сомневаться в величии того, кого весь мир считает вершиной разума.
  Мыслитель находился в большом стеклянном кубе. Он сидел в самом его центре за письменным столом, по старинке скрипя пером, не обращая внимания на груды исписанных им же самим бумаг валявшихся на полу его стеклянного дома.
  Мыслитель, вершина человеческой способности к постижению мира. Несмотря на все высокие технологии, он оставался самым значимым существом за всю историю человечества.
  По началу, когда он был еще студентом в одном из провинциальных ВУЗов, его никто не замечал. Бледный юноша с длинными волосами и немного нелепой рыжей бородкой. Сутуловатый и прихрамывающий, будущий Мыслитель, переваливаясь с ноги на ногу, как невидимка блуждал по коридорам университета от одной аудитории к другой. Ища и стремясь к знаниям, к неведомому и непостижимому.
   Уже тогда, Мыслитель ЗНАЛ, мир не был совершенен. Безумие и слепота ученых, невежество некоторых преподавателей, всё это тормозило приближение человека к ИСТИНЕ. К сути бытия, как проявления закономерных процессов раскрытых когда-то такими людьми, как  Гегель, Маркс, Ленин, Делез и многие другие.
  Будущий светоч человечества не находил слов, как ему хотелось, из благих побуждений, вывести темных людей из мрака заблуждений и ошибок в понимании мира…
  Но время шло, а его мысли, исследования и постижения законов развития общества никого не интересовали. Кандидатская диссертация, докторская диссертация, так и оставались пылиться на полках.
  Пока…
  Пока в один из прекрасных моментов у Мыслителя не появился поклонник и последователь. И произошло чудо.
  Все мысли Мастера своего дела вышли в мир. Их стали печатать, по ним стали учить в школах и университетах. Мыслитель взлетел так высоко, что стал в глазах ученых почти богом. Звездой, ведущей к не только светлому будущему, но и открывающему безграничные возможности перед всем человечеством.
  И люди потянулись к нему. За советом, за мудростью и ученостью.
  Мыслитель принимал всех. Направлял, подсказывал и формировал представления о мире.
  И ему было не важно, как результаты его мысленного процесса отражались на  обществе. Ведь он был Мыслителем, тем, кто знает правильную формулу построения человеческой жизни. А войны, голод и невзгоды, все еще существовавшие среди людей, возникали от неверного понимания и воплощения того, о чем он говорил…
  Время шло, и поток людей идущих за советом стал постепенно иссякать. Но не по причине умаления благоговения к Мыслителю, а по причине возникшего страха перед Величием того, кто знал ПРАВДУ. По причине трудного понимания изрекаемых им Истин.
  И казалось, Мыслитель почувствовал это. Он спокойно пропустил момент прихода последнего человека. Не заметил, как его поместили в стеклянный куб. Дали старинное перо, чернила и бумагу.  А потом, стали приводить детей смотреть на труды Великого ученого, его работу и груды написанных истин, лежащих на полу странного дома.
  Шли годы, Мыслитель писал, а мир продолжил жить своей жизнью, включив в свою историю небольшой период реализации идей того, кто был мастером своего дела. Мир жил и люди больше не обращались к Мыслителю за советом, воспринимали его, как символ непостижимости человеческого разума и бескрайних его возможностей.
  К стеклянному кубу, поколением за поколением,  приводили детей. Те, удивленно и со страхом смотрели на Мыслителя, в то же время,  проводя языком по мороженому и жуя жвачку. Потом, поворачивались к родителям или экскурсоводу, чтобы задать вопрос, те отвечали, и они уходили.
  А Мыслитель все писал.
  Ведь, на самом деле, всё это было не важно. Ведь он  знал ИСТИНУ, ведь он был единственным ВЕЛИКИМ МЫСЛИТЕЛЕМ за всю историю существования человечества…   


Рецензии
Однако, Владимир, это проблема, как донести ИСТИНУ! Одни пишут книги и люди берут их идеи и начинают применять в жизни, как это было книгой "Капитал" К.Маркса и Ф.Энгельса. В результате в России революция произошла и 73 года люди жили ИДЕЕЙ строительства коммунизма. Но всем захотелось пожить при капитализме и стали испытывать эту ИДЕЮ на своей шкуре. Как результат мы имеем то, что имеем - полный развал социалистического хозяйства и процветание "дикого капитализма", а попросту расхищение общей собственности, которую 3 поколения людей создавало.
Все уже понимают, что эта ИДЕЯ капитализма вредна для России, так как менталитет у нас другой, чем у англосаксов и иже с ними. Мы привыкли доверять друг-другу делая общее дело и не кичится нарграбленным у народа. Но вот незадача, ИДЕИ все кончились! Так что, если Ваш Мыслитель родит новую Идею, мы попробуем её реализовать, токма, чтобы простой народ не в обиде был после.

Владимир Ком   31.08.2016 18:45     Заявить о нарушении
Большое спасибо за комментарий.
Рассказ посвящен моему студенту. В этом году он выпустился. Его идеалистическому марксистскому стремлению, и неустанной борьбе за "истину".
К сожалению, идеализм, проявляющийся у всех, не всегда видим самими людьми. Отсюда нет критического отношения к этим самым ИДЕЯМ. К.Маркс был не прав, когда всю историю мира свел к одной, хорошо выверенной теории. Не учел возможные интерпретации своих умозаключений разными людьми по разному... В результате, например, как вы говорите, у нас "дикий капитализм". А что это такое, как не реализация страшного сна советского человека? Которого учили, что капитализм может быть только с оскалом волка, никак не иначе. Отсюда, когда мы пришли к этому самому капитализму, ну... и начали его воспроизводить так, как нас учили...
Спасибо за посещение моей страницы.
Обязательно посмотрю Ваши произведения. И если не против, оставлю свои комментарии.
С уважением, В.В.

Унрау Виталий Владимирович   31.08.2016 21:27   Заявить о нарушении