Как возрадилась так и угаснет

Как возродилась, так и угаснет.
 Идеологи православия самоуверенно доказывают непоколебимость и историческую значимость этой веры на Руси. С разных позиций пробуют создать доказательную базу наличия в Природе сверх естественной силы, причем обязательно идентичной с православным Богом. Действительность абсолютно прозаична. Православие насаждалось насильственно как инструмент укрепления княжеской власти. За сотни лет идеологической обработки у подавляющей части населения сформировалось искреннее почитание примитивных религиозных ценностей.

Но у восточных славян отличие от европейцев сохранились жизнеспособные языческие корни. Они с легкостью отказывались от одной навязанной религии и доверились новой соблазнительной коммунистической с обещанным в конкретных сроках раем на земле. Когда стало понятно, что рай на земле невозможен, пришлось возрождать естественные принципы взаимоотношений между людьми, и вынуждены были реанимировать религиозные обещания библейского рая.

Возрождение православия стало государственной необходимостью. Что бы поддерживать религиозное рвение населения необходимо периодически устраивать дорогостоящие мистические шоу с привлечением сомнительных чисто языческих атрибутов православия, таких как гвозди с распятия Христа, пояс Пресвятой Богородицы, даров Волхвов и другой Святой амуницией.

Степень истинной религиозности общества выяснится, когда церковь по настоящему будет отделена от государства и перестанет требовать опеки над собой. Представим такую ситуацию. Высшие должностные лица государства перестали присутствовать на знаменательных религиозных праздниках, через некоторое время, губернаторы, меры, и другие должностные лица начнут забывать дорогу к храмам. Постепенно в храмах останутся только истинно верующие.


Рецензии
Это ещё две с лишним тысячи лет назад говаривал Иисус Христос про фарисеев. Не буду его цитировать. Но фарисеи, как явление, существовали и будут существовать долго. Поэтому храмы будут наполняться ими до тех пор, пока "простой" народ будет веровать в божественное провидение. Оторвавшись от Земли и проникнув в Космос, человечество начнёт избавляться от мифических чудес.

Валерий Могильницкий   08.08.2022 23:41     Заявить о нарушении
Вы правы.В колыбели земной,где воспитывалось человечество зарождалось сказочная нравственность. Покинув колыбель человечество станет существовать в истинной реальности.
Вселенский Процесс, только через такое свободное сознание,познает Себя.

Радиомир Уткин   09.08.2022 00:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.