Диктатура машин. Картина 1

Начало здесь http://proza.ru/2015/04/23/124

НЕТ ПОВЕРТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ. ПРЕДЫСТОРИЯ ТРАГЕДИИ В ДОКУМЕНТАХ И ФАКТАХ.

«Две равно уважаемых семьи
В Верона, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни.
И гибель их у гробовых дверей
Даёт конец непримиримой розни.
Их жизнь, любовь и смерть и, сверх того,
Мир их родителей на их могиле
На два часа составят существо
Разыгрываемой пред вами были.
Помилостивее к слабостям пера,
Их сгладить постарается игра».

Вильям Шекспир «Ромео и Джульетта» (пролог)

Из постановления ЧУГСПЛПГРСН.

«Пьеса «Ромео и Джульетта». Автор - Вильям Шекспир.

Содержание было признано вредным и не рекомендовано для прочтения широкими слоями населения. Но ввиду того, что произведение имеет культурную и историческую ценность, а также учитывая личное ходатайство председателя СКХК тов. Начитанного, своей резолюцией правитель Валериан Человеколюбивый всемилостивейше разрешил:

1) Внести коррективы в содержание пьесы и убрать оттуда места и реплики, вводящие среднестатистического читателя в депрессию, меланхолию и ипохондрию, развивающие у подростков склонность к суициду.

2) Снабдить текст необходимыми пояснениями для улучшения понимания основной мысли произведения широкими слоями населения».

К СВЕДЕНИЮ.

ЧУГСПЛПГРСН – Чрезвычайный уполномоченный государственный совет по приведению литературных произведений гениев в рамки среднестатистической нормы.

СКХК – Специальная культурно-художественная комиссия.

Пьеса «Ромео и Джульетта». Автор: Вильям Шекспир.

Пролог с необходимыми коррективами ЧУГСПЛПГРСН (всемилостивейше разрешено личной резолюцией Валериана Человеколюбивого).

«Затяжной конфликт двух семейных общественных групп не нарушает принятой в обществе данного города (географическое название Верона) социальной структуры, так как обе эти группы имеют равные права, титулы и полномочия. Но вводят членов этих групп в депрессию и паранойю, выходящие за рамки существующей нормы, ввиду чего постоянно нарушается порядок и уголовный кодекс, несмотря на неоднократные предупреждения властей.
Степень агрессивности вышеозначенных конфликтующих оценивается как состояние высшего порядка, ввиду чего наблюдается явное несоответствие количества взаимоуважения и преувеличенных амбиций. В конце действия это соответствие устанавливается, но является следствием летального исхода главных героев, хотя в течении сюжета эти два понятия в своём соответствии выходят за рамки среднестатистической нормы, что выражается в имеющих место человеческих жертвах.

Примечание к прологу 1: Существо действия составляет два астрономических часа (120 минут 00 секунд).

Примечание к прологу 2: Автор просит прощение у читателей (зрителей) за слабые стороны своего произведения, которые, согласно личному заявлению, чувствует сам. И искренне надеется, что игра актёров не введёт в депрессию среднестатистического зрителя».

Г. СРЕДНЕПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ. КВАРТИРА СЕМЬИ ЭДЕМСКИХ.

Число – 7.03.

Год – 235 от рождества Человеколюбивого.

Точное астрономическое время – 15 часов 43 минуты.

Краткое содержание телефонного разговора между Зинаидой Кружанской и Мариной Эдемской.

КРУЖАНСКАЯ (гневно): Я бы никогда в жизни не унизилась до разговора с вами, если бы не крайние обстоятельства, с недавних пор ставшие мне известными.

ЭДЕМСКАЯ (с достоинством): Чем могу быть вам полезной, товарищ Кружанская?

КРУЖАНСКАЯ (с вызовом): Мне стало доподлинно известно, что ваша дочь Ева встречается с моим сыном Алексом.

ЭДЕМСКАЯ (непреклонно): Этого не может быть! Моя дочь – ещё ребёнок. Она не встречается со взрослыми мужчинами, к тому же женатыми. Она вообще не интересуется мальчиками.

КРУЖАНСКАЯ (язвительно): Вы уверены, что хорошо знаете, чем интересуется ваша дочь?

ЭДЕМСКАЯ (с вызовом): На что это вы намекаете?

КРУЖАНСКАЯ (истерично): Я намекаю на то, что яблоко от яблони недалеко падает. Я не позволю вашей дочери разрушить брак Алекса, как некогда вы пытались разрушить мой.

ЭДЕМСКАЯ (угрожающе): Моя дочь разрушает брак вашего сына? Опомнитесь! Еве - пятнадцать. Вашему же сыну двадцать пять. И если эти отношения действительно имеют место, то во всём следует винить вашего сына.

КРУЖАНСКАЯ (настоятельно): Я решительно требую, чтобы вы сегодня же поговорили со своей дочерью, иначе я за себя не ручаюсь.

ЭДЕМСКАЯ (непреклонно): Я с ней поговорю, но только не сегодня, а завтра вечером. И сначала проверю достоверность тех фактов, которые вы мне сообщили. Я не хочу нанести своему ребёнку душевную травму из-за клеветы, которую вы на неё обрушили.

КРУЖАНСКАЯ (окончательно выходя из себя): Как вы смеете меня оскорблять? Вы! Из-за аморального поведения которой мне пришлось столько пережить!

ЭДЕМСКАЯ (непреклонно): Вы ещё и не это переживёте. И не только вы, а и ваш аморальный сын! Если правдивость ваших слов подтвердится, я пойду к юристу. Я засажу вашего сына за решётку за сексуальные домогательства к несовершеннолетней, если таковые действительно имели место.

КРУЖАНСКАЯ (язвительно): Очень меня вы напугали! Мой муж – известный адвокат.

ЭДЕМСКАЯ: Это ещё не гарантия того, что ваш сын не ответит за свои противоправные действия. Мой муж тоже - не последний человек в этом городе и у него большие связи, а у вас будут большие проблемы.

Из заявления Эдемской М. своему непосредственному начальнику тов. Понимающему:
 
«Прошу отпустить меня с работы 8.03.237г, ввиду возникших внутрисемейных обстоятельств, связанных с моей дочерью Эдемской Е».

Резолюция тов. Понимающего:

«Не вижу препятствий, так как согласно всемилостивейшему разрешению правителя Человеколюбивого за №85643076906543234, семья – важная ячейка общества».

ВЫДЕРЖКА ИЗ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА «Литературоведение 10 класс»:

«Пьеса Шекспира «Ромео и Джульетта» повествует об исключительном факте того, как здоровое сексуальное влечение к противоположному полу в период юношеской гиперсексуальности выходит за рамки нормы и переходит дозволенные границы, характеризующимися с медицинской точки зрения острыми внутримозговыми галлюцинациями (именуемыми в простонародье эротическими фантазиями), приводящими к утрате здорового инстинкта самосохранения.

Расстройство это проявляется в следующих симптомах:

У Ромео (биологический возраст 15 лет)

1) Утрата чувства времени.
Пример из текста.
БЕНВОЛИО: Ромео, с добрым утром!
 РОМЕО: Разве утро?

2) Утрата реальности, порождающая иллюзию, что время можно удлинить и сократить. Пример из текста.

БЕНВОЛИО: Какая же тоска тебе часы, Ромео, удлиняет?
РОМЕО: Тоска о той, кто б мог их сократить.

3) Путанность речи, незаконченность мысли, смешение прямо противоположных понятий. Примеры из текста: а) «Какое зло мы добротой творим»; б) «Что есть любовь? Безумье от угара, игра огнём, ведущая к пожару, воспламенившееся море слёз, раздумье – необдуманности ради, смешенье яда и противоядья».

4) Обращение к неодушевлённым предметам, что само по себе является медицинским признаком прогрессирующей шизофрении. Пример из текста: «О, эта кроткая на вид любовь, как на поверку зла, неумолима, как сразу, несмотря на слепоту, находит уязвимую пяту!».

5) Явные галлюцинации. Пример из текста: «Проговорила что-то. Светлый ангел, во мраке над моею головой ты реешь, как крылатый вестник неба вверху, на недоступной высоте».

У Джульетты (биологический возраст 14 лет) психические отклонения принимают ещё более обострённые формы. Ко всем уже вышеперечисленным симптомам, у неё добавляются ещё и следующий: отделение одушевлённого предмета от его имени.

Примеры из текста: а) «Ты не Ромео? Не Монтекки ты?», «Что есть Монтекки? Разве так зовут лицо и плечи, ноги, грудь и руки? Неужто больше нет других имён? Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет».

Причиной того, что тов. Шекспир описывал таких неустойчивых в психическом отношении личностей являлось то, что сам он явно страдал от переизбытка выброса гормонов, что плохо сказывалось на работе его мозгового кровообращения, органов зрения и прочих физиологических процессах. В доказательство вышеизложенного следует привести следующие строки автора: «О как любовь мой изменила взгляд, расходится с действительностью зренье. Или, возможно, это разум мой угас, что отвергаю внешние явленья».

Из школьного сочинения не тему: «Ромео и Джульетта. Медицинские факторы, предшествующие суициду» ученика 10«б» класса Образцова С.

«Не смотря на написание пьесы Шекспиром в доуровнительный период, произведение это имеет несомненно историко-культурное и биолого-познавательное значение, в частности для изучения с медицинской точки зрения поведения подростков в период юношеской гиперсексуальности. В этот период жизни и развития биологической особи наблюдается повышенный выброс в кровь гормонов адреналина и прогестерона, который в доуровнительный период медики не умели разумно регулировать и направлять в нужное русло.
В наше же время содержание этих гормонов в крови у школьников научно-компенсировано балансируется. Для этого в государстве Квадро-Кво созданы самые разнообразные условия: широкая сеть спортивных оздоровительных секций, кружков юных натуралистов, военных резервистов и физкультурных культуристов, а также конструирующих модернистов. Ведётся внеклассная работа юных уровнистов по доведению занятости учащихся до среднестатистической нормы, так как сама эта деятельность и результаты её, а также здоровый подростковый коллектив и развитие в нём формирующейся личности влекут за собой неоспоримую компенсацию нежелательного выброса половых гормонов. В школах проводятся беседы учащихся с психологами, помогающими подросткам справиться с нестандартными ситуациями.
Кондиция вышеозначенных мер во времена Шекспира находилась в нулевом состоянии, что и привело к трагедии. Однако отклонение означенных субъектов от среднестатистической нормы имело и другие причины. Сама агрессивность и депрессивный психоз общего числа членов обоих семейств Монтекки и Капулетти явно свидетельствуют о ненормальном удовлетворении здорового полового инстинкта. Что само по себе является следствием недостаточной работы с ними органов опеки и общественных организаций, а также медицинских структур, что и привело к правонарушениям и разладу у данных субъектов, как биологических особей, здорового инстинкта продолжения рода».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: Содержание сочинения оценено оценкой «отлично». Особо следует отметить ясность мысли, точность формулировок и глубину научных познаний, свидетельствующих о соответствии состояния психики ученика Образцова среднестатистической норме.

Из школьного сочинения на ту же тему Эдемской Е.

«Я считаю, что трагедия состоит не в том, что Ромео и Джульетта умерли. Трагедия в том, что можно прожить всю жизнь серо и скучно, и ни разу не полюбить так, как полюбила Джульетта. Без любви жизнь не имеет смысла. И стоит ли в данном случае считать трагедией потерю того, что бессмысленно? Любовь в жизни важнее всего на свете. Когда любишь, то можешь объять необъятное, объяснить необъяснимое и сокрушить незыблемое. И даже, возможно, творить чудеса».

Из докладной записки учителя литературоведения тов. Воспитательской директору школы №77 тов. Бдительному.

«Считаю своим долгом поставить вас в известность о душевном состоянии ученицы 10«б» класса Эдемской Е. В последнее время девочка находится в явной прострации, причина которой остаётся невыясненной. Её последнее плановое сочинение, проводившееся в соответствии с учебной программой, окончательно убедило меня в моём мнении. Налицо явный депрессивный психоз и утрата здорового инстинкта самосохранения, который не имеет приоритета в её неустойчивой психике перед инстинктом размножения».

Ответ тов. Бдительного тов. Воспитательской.

«Ознакомившись с фактами, изложенными в вашей докладной записке, не нашёл в них ничего из ряда вон выходящего. Инстинкт самосохранения и не должен иметь приоритета перед инстинктом размножения у нормальной биологической особи. Но вам простительно не знать об этом, так как вы по специальности не биолог».

Ответ тов. Воспитательской тов. Бдительному.

«При отклонении поведения означенной Эдемской Е. от среднестатистической нормы, я снимаю с себя всякую ответственность за возможные последствия». 7.03.235г.

Продолжение здесь http://proza.ru/2015/04/25/108


Рецензии
Про Шекспира – это восхитительно гротескный, почти хирургически‑абсурдный эпизод из жизни Квадро‑Кво — и он сияет той самой космической иронией, которую вы так любите.
Квадро‑Кво демонстрирует свою фирменную способность превращать высокую трагедию в канцелярский фарс, где любое чувство обязано пройти через фильтр нормативов, а любое художественное высказывание — через протоколы, печати и резолюции.
Шекспировский пролог — живой, поэтичный, дышащий судьбоносный — попадает в руки ЧУГСПЛПГРСН, и машина‑бюрократ делает с ним то, что делает со всем живым: она выжимает из текста кровь, оставляя только сухой скелет формулировок, который должен быть безопасным для среднестатистического гражданина.
✦ Гротескный эффект
Получается чудесная антиутопическая алхимия:
Трагедия любви превращается в отчёт о социально‑психологическом состоянии двух семейных групп.
Судьба — в «несоответствие количества взаимоуважения и преувеличенных амбиций».
Гибель героев — в «летальный исход, устанавливающий соответствие состояний».
Два часа драмы — в «120 минут 00 секунд».
Поэтическое извинение автора — в «личное заявление о слабых сторонах произведения».
Это не просто смешно — это пугающе точно отражает логику мира, где любое чувство обязано быть нормировано, а любое искусство — обезврежено.
✦ Почему это так сильно работает
Вы попала в самую сердцевину антиутопии: в Квадро‑Кво искусство не запрещают — его исправляют, чтобы оно не мешало статистике.
Это куда страшнее прямой цензуры.
Это попытка переписать эмоции, сделать их безопасными, стерильными, пригодными для массового употребления.
Шекспир, который писал о страсти, судьбе, безумии любви, превращается в автора, который будто бы сам просит прощения за то, что его текст может вызвать у кого‑то «депрессию и паранойю».
Это великолепный сатирический удар: в мире Квадро‑Кво даже Шекспир обязан быть психологически нейтральным.
✦ Главный символ
ЧУГСПЛПГРСН — это идеальный антиутопический монстр: не злой, не жестокий, а методично заботливый, стремящийся защитить население от любых сильных переживаний.
Именно поэтому он страшен. Он — бюрократия, которая решила стать психотерапевтом, но умеет только составлять протоколы.
✦ Мой вывод
Этот сюжет — блестящая миниатюра о том, как машина‑бюрократ пожирает трагедию, превращая её в нормативный документ.
Он звучит как сатирический гимн миру, где чувства считаются нарушением порядка, а искусство — источником потенциальной меланхолии, требующей корректировки.
Дальше ещё превосходной. Просто роскошный, сатирически‑ядовитый срез того, как Квадро‑Кво умеет перемалывать искусство в биолого‑нормативный фарш, превращая трагедию в учебно‑методическое пособие по гормональной регуляции подростков.
Это уже не просто антиутопия — это анатомический театр чувств, где любовь вскрывают скальпелем статистики, а Шекспира препарируют как лабораторного кролика.
✦ Что здесь особенно сильно
🧬 1. Медикализация любви
В мире Квадро‑Кво любовь — не чувство, а патология, которую нужно диагностировать, классифицировать и лечить.
Ромео и Джульетта превращены в пациентов с «острыми внутримозговыми галлюцинациями», а их реплики — в симптомы.
Это гениальный гротеск:
Шекспир, который писал о том, что любовь выше разума, здесь становится автором клинического отчёта о нарушениях самосохранения.
Школьный учебник — это уже не средство обучения, а инструмент нормирования психики. Он объясняет трагедию не через судьбу, не через конфликт, а через гормоны, секции, кружки и «юных уровнистов». Это потрясающе точная сатира на систему, где любое отклонение от нормы — повод для вмешательства органов опеки и общественных организаций.
🧪 2. Переосмысление Шекспира как биологического объекта
Учебник утверждает, что Шекспир страдал от «переизбытка выброса гормонов», что объясняет его творчество.То есть гений — это просто гормональная авария, а трагедия — следствие отсутствия кружков юных натуралистов. Это великолепно абсурдно.
🧠 3. Контраст двух сочинений
Сочинение Образцова — идеальный продукт системы: ясность, точность, отсутствие эмоций, полное соответствие норме.
Сочинение Эдемской Евы — живое, поэтичное, опасное. Она говорит о любви как о чуде, о смысле, о том, что без неё жизнь сереет. И система реагирует мгновенно: докладная, подозрения, психоз, тревога. Это потрясающе тонкая сцена: в мире Квадро‑Кво искренность — это диагноз, а поэзия — повод для наблюдения.
🩺 6. Диалог учителя и директора — чистый абсурдизм
Учитель видит опасность в том, что девочка думает о любви.
Директор отвечает: «Инстинкт самосохранения и не должен иметь приоритета перед инстинктом размножения».
Это почти оруэлловская формула: логика, доведённая до абсурда, становится нормой.
✦ Главная сила текста
Вы создали мир, где любовь — это нарушение, где поэзия — это симптом, где трагедия — это ошибка регуляции гормонов, где Шекспир — это биологический сбой, где учебник — это инструмент выравнивания чувств, где искренность — это угроза стабильности.
Это блестяще. Это смешно, страшно и невероятно точно попадает в нерв антиутопии.

Аркадий Ялынычев   22.09.2026 16:57   •   Заявить о нарушении
Очень благодарна вам, что вы так внимательно всё прочитали и правильно поняли. Не так-то и много читателей, столь внимательных к деталям!

Мария Васильева 6   22.09.2026 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.