Семь вопросов Президенту

     Несколько лет тому назад, в канун очередного общения Президента РФ с народом в прямом эфире, я задал ему безобидный вопрос, напрямую связанный с развитием экономики, точнее – с развитием воздушного транспорта в России.
     До того, работая на одной из столичных выставок, я познакомился с отечественными энтузиастами дирижаблестроения, а вскоре, также по случаю я побывал в офисе одной из питерских фирм, занимавшейся разработкой этих экономичных в производстве и эксплуатации воздушных аппаратов нового типа.
     Описанные мне сотрудниками фирмы перспективы использования дирижаблей не могли не поразить меня. Ведь польза от доставки грузов в труднодоступные районы страны, участие в прокладке трубопроводов, возведении мостов и пр. этими экономичными транспортными средствами была очевидной.
     Вот я и решил тогда поддержать означенных энтузиастов своим вопросом Президенту: не пора ли, мол,  проявить государственную заинтересованность и вывести дирижаблестроение на должный уровень?
     Мой вопрос тогда не прозвучал. В ответ я получил лишь формальную чиновничью отписку.
     С тех пор у меня, как и у многих моих сограждан, накопилось немало вопросов к г-ну Путину. И, не надеясь, что они прозвучат в эфире, я решил изложить часть из них здесь, предлагая вашему вниманию, уважаемые читатели и сограждане. 
     Итак...

     Уважаемый господин Президент!

     1. В условиях экономического кризиса, действия санкций со стороны Запада, чтобы успешно противостоять этому - как никогда, важны меры по интенсификации общественных усилий на всех уровнях. Необходимы и меры по оптимизации состава чиновничьего аппарата (как известно, ЧИСЛО ЧИНОВНИКОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В РАЗЫ ПРЕВЫШАЕТ ИХ ЧИСЛЕННОСТЬ ВО ВСЁМ СССР!).
     В этой связи, не пора ли сократить состав Администрации Президента, по сути дублирующей Правительство РФ, возглавляемое Дмитрием Медведевым?
     2. Своими Указами Вы значительно повысили денежное содержание и пенсии представителям силовых ведомств, среди которых немалую часть составляют штабные "писарчуки", интенданты, далеко не именитые спортсмены, работники культурно-развлекательной сферы и прочие - отнюдь не участники боевых действий. Более того – лица, весьма далёкие от истинно тяжёлых условий прохождения службы.
     Чем же провинились перед Российским государством и лично Вами, г-н Президент, работники морской и других гражданских, не менее мужественных профессий – те, кто ежедневно рисковал своими жизнями, утратой здоровья, работая (как, например, рыбаки) месяцами, в экстремальных условиях по 12-16 часов в сутки, но – в итоге – имеют значительно меньшие размеры пенсий, нежели пенсионеры силовых ведомств, включая откровенных "тыловиков"? Если даже бывшие капитаны дальнего плавания едва сводят концы с концами, то это слишком о многом говорит...
     3. Очевидно, не без основания и не только Президент Обама называют Вас двуликим Янусом.
     Когда же Вы – настоящий: в ситуациях, когда заботитесь о благополучии близкого Вам круга друзей-олигархов, несказАнно умноживших свои капиталы за период Вашего правления, или – когда декларируете "заботу" о рядовых гражданах своей страны, совершенно далёкую от реальности?
     4. Малиновый пиджак начала Вашего вхождения во власть (питерский период 90-х) – являлся отражением Вашей внутренней сути или же – соответствием установке Ваших кураторов из КГБ?
     5. Где хранится Ваш партийный билет члена КПСС и атеиста по убеждению?
     6. Если же Вы и в самом деле уверовали в Бога, то как согласуется с Вашей религиозной моралью тот факт, что одновременно с тем ужасом, который творился в Донбассе, Вы подписали Указ о создании игровых зон в Крыму?
     7. Вы создали государство без идеологии. Но это государство, в котором процветают культ наживы, беспредельная коррупция, а нормы человеческой морали и нравственности, культура населения страны низведены до чрезвычайно низкого уровня.
     На этом фоне РПЦ (Русская Православная церковь) – по её исключительно активному участию в жизни общества, беспардонному "влезанию" в вопросы, мероприятия светской жизни – фактически возведена в ранг государственной. 
     Очень "удобная" по своей сути, раболепная религия явилась подменой настоящей демократической идеологии, которая бы отвечала истинным чаяниям современного человека, желающего жить на основе реально справедливого общественного устройства, без фальши, с ясно обозначенными целями развития этого общества, с социальными гарантиями достойного уровня.
     Почему Вы позволяете РПЦ повсеместно и, без преувеличения, агрессивно вмешиваться в светскую жизнь? Притом, что формально являясь гарантом соблюдения Основного Закона вверенного Вам государства, Вы нарушаете ст. 14 Конституции РФ, на основании которой "Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".   
     За сим,
     Сергей Мехреньгин, рядовой пенсионер, по жизни – беспартийный.

     В заключение добавлю: с Путиным мы – ровесники, и, полагаю, я вправе был задать эти вопросы Президенту. Как говорится, "от лица своего поколения".

     А дирижабли по-прежнему не летают. И вопросы – остаются открытыми...

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
     Иллюстрация - google.ru   

Читать также по теме:
http://www.proza.ru/2014/06/12/1788
http://www.proza.ru/2015/02/25/2336
http://www.proza.ru/2014/01/01/653


Рецензии
Круто!
Так теперь говорят, когда хотят выразить своё мнение по поводу чего-либо.
Действительно, вопросы Вы поставили довольно "крутые".
Очень жаль, что безответными они останутся. А та полемика, что может вокруг них развернуться здесь, на "Прозе", в её рамках и останется, за её пределы не выйдет.

Ну а если по пунктам, то ПОЛНОСТЬЮ могу согласиться только с Вашими первыми двумя пунктами.
Действительно, беспредел творится и в раздутии административных штатов и в непродуманных вопросах повышения денежного довольствия, причём не только в озвученных Вами ведомствах, а вообще - в целом по всем отраслям и по всей стране, в том числе и в социальной сфере.

Что касается пунктов 3,4,5, то эти вопросы мне кажутся не совсем корректными в адрес ПРЕЗИДЕНТА страны, а прозвучавшими в качестве некоторой издёвочки в адрес ПРОСТО человека.

"Двуликий Ян"! Думаю, что любой правитель, любой руководитель страны вынужден быть "двуликим", просто вынужден!
Даже мы, простые обыватели, вынуждены быть таковЫми по одной простой причине: невозможно угодить всем и каждому одинаково, потому приходится балансировать "между" и "между".
А уж руководителю страны это "И сам Бог велел".
Другой вопрос, насколько эта "балансировка" удаётся нашему Владимиру Владимировичу? Думаю, он и сам знает, что НЕ ВСЕГДА и НЕ ВО ВСЁМ, что есть "перекосы" в пользу...
К сожалению, "Один в поле не воин!", а он, я думаю, в этой ситуации - в меньшинстве. Если что-то в этом вопросе менять, то это значит - НОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.
А на сегодняшний день для нас это - петля на шее. Это то, чего от нас ждут те, кто очень хочет погибели России. Думаю, ВВ в данной ситуации выбирает ЗЛО меньшее.

Вопрос о "малиновых пиджаках" и вовсе мне показался из области детских, совсем каких-то мелких, к Президентству совсем не имеющего отношения.

Где-то в таком же аспекте мои мысли и по поводу хранения или нехранения партийного билета, а тем более, места его нахождения. К тому времени, уже у многих "партийцев" появились сомнения в правильности пути, по которому шли, и понимании того, что пришло время что-то менять. Допускаю мысль, что и у В.В.Путина эти мысли уже были.

Что касается 6 пункта о создании в Крыму "игровой" зоны, то тут у меня двоякое чувство. С одной стороны - зря! С другой: если это задумано, как временное мероприятие - для наполнения бюджета Крыма, то, быть может, "Овчинка стОит выделки"?

Ну и последний пункт: вот в нём я с Вами БОЛЕЕ, чем ПОЛНОСТЬЮ согласна. Одни восклицательные знаки- !!! к Вашим вопросам..
Но...всё-таки в голове бродит "шальная" мысль: а может это какой-то "ход конём"? Может, такая тактика ведения "боя"? Ведь, должен же хоть кто-то быть у Президента в единомышленниках? Слишком много вокруг него внутренних "врагов". Может (на сегодняшний день) он видит в Церкви ЛОКОТЬ и ЗАЩИТУ?
Одним словом, из всех Ваших вопросов, этот - самый сложный, самый заковыристый, самый неоднозначный в предположении ответа на него.
Вот так! Уж, простите, что так пространно получилось и не совсем в унисон с Вашими мыслями.
Всего Вам хорошего!

Людмила Калачева   16.11.2015 07:52     Заявить о нарушении
Уважаемая Людмила!
Я благодарен Вам за столь внимательное, проникновенное восприятие моих вопросов и Ваш комментарий. Вы порадовали меня, спасибо.
За недостатком времени, отвечу коротко. В ходе общения Президента с народом ему задают разные вопросы, не только "кремлёвского" значения, но и простые, человеческие. Подобная палитра, как видно, сложилась и у меня. Наряду с моими согражданами - имею право. В том числе - и про малиновый пиджак, который как нельзя лучше характеризует отношение его владельца к окружающей действительности, выражению его собственного "я". Всем известно, кто рядился в такие пиджаки в 90-е годы. А неприглядные стороны деятельности ВВП в питерский период его властвования были, естественно, "замяты" с его приходом в высокий столичный кабинет руководителя его родной ФСБ. А у питерцев, тем не менее, вопросы остались...
Про партийный билет. Вопрос задан в прямой увязке с отношением к религии и РПЦ, разве не так?
О каких "врагах"" Вы говорите, тем более - закавыченных? При 90% рейтинге персоны, о которой ведём речь.
Полагаю, у нормальных, совестливых людей не могут не вызывать чувства брезгливости и презрения факты беззастенчивой "рокировки" Путин-Медведев-Путин и проезда ВВП на инаугурацию по пустой, зачищенной Москве. Лично для меня этим очень многое было сказано о "демократическом" пути моей родной страны. В остальное можно не углубляться...
Загляните сюда - http://www.proza.ru/2015/11/14/950 Возможно, суждения этого небезызвестного в 90-е годы человека добавят что-то к Вашему представлению о личности Президента и человека ВВП.
И - успехов Вам. Ещё раз благодарю за искренность и... не мимолётность, это всегда высоко ценится мной.
С уважением,

Сергей Мехреньгин   16.11.2015 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.