C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Размышления о дикуссиях с верующими

                Размышления о дискуссиях  заставляют задуматься о побудительных мотивах, которыми руководствуются авторы тем и высказываний. Искреннее сочувствие вызывают те, кто еще недавно красочно оформлял "уголок атеиста" следуя новой моде посещать храм, и не зная библии стали наставлять на путь "истинный". Послушав проповедника, очень часто бывшего изощренного партийного идеолога, совсем недавно обещавшего Рай на грешной земле, они считают своим долгом приобщить к обретенной вере всех остальных.

Незавидная участь у тех оппонентов кто пытается в русле традиционных библейских постулатов и используя греховные электронные технологи, переубедить атеистов. Временами они даже делают допущения, что невозможность научно доказать существование Бога позволяет сделать некий свободный выбор в пользу веры. Но атеисты не отрицают, что в Природе возможны такие эволюционно возникшие формы материи, которые по интеллектуальным и созидательным возможностям превосходят земную цивилизацию, но к богам, созданным воображением людей, в том числе и библейскому, эти сущности не имеют никакого отношения.

Религиозным идеологам сам Бог доставляет много проблем. Первоначально он был в шаговой доступности к пророкам и иудейским патриархам. Он запросто спускался к ним с хрустального купола небес или посылал ангелов. Судя по его общению, он был домосед. Его трон находился непосредственно над землей обетованной. Кроме иудеев он ни обращал внимания, ни на какие другие народы. Это подтверждают его слова обращенные только к ним: « И буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будите Моим народом.» Не забывал он и попугать свой народ за неисполнение его заветов жестокими карами. Естественно такой Бог по сравнению с его Сыном,Якобы озабоченным благополучием всех народов стал для идеологов христианства неудобным анахронизмом.

Всевышнего, не задумываясь, ссылают в недра галактик. Разгневанный Старик разбрасывает созданное им вещество в разные стороны. Его можно понять. Он мечтал Землю сделать центром Вселенной, а его как захудалого волшебника джина поместили в какую то черную дыру, из которой другим способом и нельзя было выбраться. Идеологам невозможно все время проводить в диспутах о происхождении Вселенной где так уютно потому что на уровне современных знаний не все можно научно обосновать, а, следовательно очень удобно привлечь дряхлого старика как доказательство первичности сознания и вторичности материи. Но все равно необходимо возвращаться на землю где должно господствовать учение сына Господнего.
 
Даже у убежденно верующих возникает вопрос: « Почему у Господа столько внимания и любви к иудеям. Почему он даже позволяет избранному народу отбирать землю у соседних племен?» Ответ часто прозаически прост. Это награда за то, что иудеи первыми порвали  с язычеством, поэтому как награду получили право на жизненное пространство. Тогда надо быть последовательными. Когда соседи порвали с язычеством, они приобрели право вернуть свои земли. С помощью лозунга « С нами Бог» сломано много дров, и сегодня еще щепки летят.

 С точки зрения исторической справедливости, сотворение Мира, создание из глины первого человека это полный плагиат, списанный с текстов язычников шумеров. Причем шумерские боги замешивали глину не на воде, а на крови чудовищного Бога Абзу. Это биологически и эволюционно более логично. Конструкция ковчега и судьбоносное плавание Ноя полностью совпадают с приключениями шумерского героя Зиусудре, в аккадском переводе Утнапиштим. ( подробности в Протестной Библии) Даже идея единого для иудейского племени бога заимствована язычником Аврамом у потомка шумеров могущественного и мудрого царя Хаммурапи который насильственно пытался в вести на подвластных ему территориях единую религию и заставлял поклоняться одному богу Мардуку. Отец Аврама страстно верующий в Бога Луны поспешно бежал в город Харран куда еще не распространялась власть деспотичного царя. Однако в сознании сына глубоко засела идея единого Бога но уже только для иудеев. Дождавшись смерти родителя сын стал Авраамом и от тайных проповедей единого Бога приступил к активным. На этой основе возник целый клан проповедников.
 
Распространение христианства происходило аналогично. Бывший свирепый преследователей зачаточных христиан Савл становится самозваным апостолом Павлом. Он с еще большей страстью проводит в жизнь Веру в незаконнорожденного Сына Божьего. Результатом этой титанической деятельности Европа бросает своих богов и пала ниц перед иудейским Богом. В дискуссиях нередко утверждение, что христианская религия спасла цивилизацию не только от религиозных заблуждений, но является базисом для культурного, нравственного и даже научного прогресса. При этом совершенно забывают, многие столетия средневекового застоя под свирепой властью церкви и инквезици.
Науки, искусства, получившие великолепное развитие в античном языческом мире были загнанны в подполье. Они выжили и сохранились благодаря латинскому и древнегреческому языку, на которых писались великолепные произведения и научные трактаты. Если бы, медицина в средние века развивалась также интенсивно, как в языческие античные то человечество избежало многомиллионных жертв от эпидемий чумы. Малебны о спасении только усугубляли ситуацию. Изучать анатомию человека, вскрывая трупы, запрещалось. Одинаковое число ребер у мужчин и женщин столетиями оставалось религиозной тайной.
Слава языческим богам, что они не запрещали научные исследования и даже поощряли их. До сих пор студенты медики на латинском, а не на библейском языке изучают анатомию и на нем же учатся писать лекарственные рецепты. Если бы Европу не поразила злокачественная идея воскресения из мертвых, в случае приобщения к христианской религии языческие религии эволюционно переросли в атеистически адаптированные идеологии с огромным потенциалом к технологическому и нравственному прогрессу. Ломоносов пешком шел в Москву изучать латинский язык. В результате мы получили не только развитие наук, но и великолепную русскую поэзию. Если бы он выбрал теологию, образование было бы церковно приходским.Вместо поэзии церковные вирши, воспевающие святых. Три волхва приходили, Злато миро приносили. А Я следовал волхвам Мимо ходом зашел к Вам. 


Рецензии
Самое удивительное в атеистах - это то, что они СВЯТО ВЕРЯТ, что только они, а никто другой, правильно понимают Библию.
Вот она мистика атеизма! )))

Александр Туранский   24.05.2023 07:25     Заявить о нарушении
Все прозаичней и проще.Если существует, пока не познанная Созидательная Сущность в природе Она не имеет отношения к фантазиям иудейских жрецов.
Преобладающая часть человечества понятия не имеет о библии и благополучно существует в лоне нравственности своей религиозности.

Радиомир Уткин   24.05.2023 09:44   Заявить о нарушении
«знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское». (Откр. 2:9)

Александр Туранский   24.05.2023 09:53   Заявить о нарушении
Самое удивительное в христианах - это то, что они СВЯТО ВЕРЯТ, что именно их еврейский Бог - истинный и единственный.
КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывая русским в истинном праве верить в своих Русских Богов.
А Библия, в которой нет ни одного русского, славянского имени - обязательна быть священной книгой и истиной в последней инстанции для русских.
Вот оно! - христианство головного мозга, как тупик духовного развития.

Иван Лисс   09.06.2023 12:49   Заявить о нарушении
А чем лучше либерализм головного мозга?! )))

Александр Туранский   09.06.2023 13:18   Заявить о нарушении
Главные либеральные ценности второй половины ХХ века и начала ХХI века:
- однополые браки, гомосексуализм,
- зоофилия,
- свободная продажа наркотиков.
Поэтому либерализм головного мозга ничем не лучше, чем христианство головного мозга.
Тут вы правы.

Иван Лисс   09.06.2023 16:56   Заявить о нарушении
Понятно. А чем ваш иваниз лучше?

Александр Туранский   09.06.2023 16:58   Заявить о нарушении
"иваниз" - не понимаю, когда коверкают русский язык.
Пишите внятно, ведь вы - на русскоязычном сайте.

Иван Лисс   09.06.2023 17:01   Заявить о нарушении
Чем ваши идеи лучше?

Александр Туранский   09.06.2023 17:18   Заявить о нарушении
Если вы имеете в виду под "идеями" веру в Русских Богов?
То могу пояснить.
Они, естественно лучше. Потому, что русские, а не еврейские.
А на ваш вопрос я уже ответил: либерализм головного мозга ничуть не лучше христианства головного мозга.

Иван Лисс   09.06.2023 17:23   Заявить о нарушении
Хотя, конечно, вопрос поставлен некорректно.
Не может быть одна вера лучше другой в Абсолюте.
Она может быть лучше для КОГО-ТО.
То есть, ваш - еврейский Бог, лучше для евреев, возможно и для людей других национальностей, которые оторвались от своих корней, от своего рода, от своей крови.
Не знают своей истории, малообразованные и малограмотные, в общем.
Наши - Русские Боги, лучше для русских.
Вот и всё.
С улыбкой. Лис.

Иван Лисс   09.06.2023 17:43   Заявить о нарушении
Так вы язычник!
Значит язычество головного мозга )).

Александр Туранский   10.06.2023 04:53   Заявить о нарушении
Этот термин тоже некорректный. Какой-то вы - малообразованный.
Вера в Русских Богов называется - родноверие.

Иван Лисс   10.06.2023 16:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.