Страсть к женщине как проклятие
Если бы мужчину и женщину спросили об их отношениях к рыночному обществу, то, несомненно, о нем положительно отозвались бы мужчины, ставшие владельцами денег. И, несмотря на то, что мужчина, опираясь на деньги, стремится не только вернуть свою власть, но и пытается снова поработить ее, женщина оказывается сильнее, поскольку она имеет естественную власть над ним. В этом смысле страсть к женщине – это подлинная катастрофа для мужчины, в силу которой, напротив, женщина обуздывает мужчину. И она оказывается сильнее, чем экономическая основа порабощения человека. Однако вернемся к реальной жизни.
В реальной жизни, которая нами осознается, женщина для мужчины выступает объектом его полового сладострастия. Задача состоит в том, чтобы изменить это отношение мужчины к женщине. Женщина не сможет самостоятельно выйти за рамки этих отношений и бессознательно противодействует им, манипулируя своим телом. Обуздать страсти мужчины – это проблема целого века для женщины, в силу которой, в конце концов, она вообще отказалась от мужчины в браке и предпочла его во внебрачных связях. Переход к внебрачным связям – это качественно новый этап в развитии отношений полов. Результат же таков, что дети, оставшиеся без опеки отцов, теряют мужскую ориентацию. Я уже сказал, что для будущего поколения это явилось освобождением от отцовского деспотизма. Но суть не только в этом. Для мальчиков это оборачивается, как уже было упомянуто, феминизацией, а для девочек, напротив, потерей женственности.
Мужской характер формируется только отцом, точно так же и женственность нужна мужчине, а не женщине. Женственной женщина делается только исходя из требований мужчины. Следовательно, в силу того обстоятельства, что моральные принципы и прочие нормы, охраняющие женщин и регулирующие их отношения, в обществе создаются с точки зрения мужчины, то в семье они формируются отцом. У девочек образ мужчины создается на основе конкретного образа отца. Отсутствие его – это утеря этого конкретного образа, который ориентирует девочку при выборе. В силу этого для девушек это оборачивается потерей прежней ориентации.
Таким образом, происходит освобождение индивидов от моральных и других ограничений, накладывавшихся на них обществом, а, следовательно, отцом, запрещавших им общаться вне рамок определенных норм. Мужчина и женщина уже могут вступить в половые связи, и не вступая в брак. И женщине уже нет необходимости сохранять свое целомудрие ради того, чтобы вступить в брак. И здесь мы приходим к той мысли, что впервые развиваются свободные отношения между полами, не обремененные запретами, и индивиды впервые свободно выбирают партнеров. Но это происходит противоречиво, поскольку индивиды психологически еще не созрели и не осознали себя в новом качестве как свободных личностей и в этом отношении только становятся. В них угасли прежние оценки и развиваются новые, но которые еще не осознаны. Подсознательные психологические стимулы лишь слепо направлены на разрушение социальных стереотипов и выражены в стремлении человека к противоположному полу.
Отсюда мужчина, с детства воспринявший состояние женщины (матери), теряется в выборе. То же самое происходит и с женщиной, которая ориентируется на идеальный образ мужчины, которую она создает сама. Здесь женщина уже освобождается от готовых социальных штампов, что ей давала традиционный образ отца (кормилец, глава семьи, хозяин и т. д.). Идеальный образ мужчины, который она создает сама, есть уже не социальные стереотипы, а идеальный образ реального мужчины, которого она ищет в жизни, создав идеал по своему образу и подобию. И поскольку в обществе таких мужчин не существуют, то она постоянно отталкивается от реального мужчины. И у нее здесь складываются определенные понятия о мужчине, и, как мы уже увидели, критическое отношение к нему. Этим самым она уже сделала шаг в сторону объективного понимания мужчины через себя (самопознание). И можно не сомневаться, что она поймет мужчину, осознав себя.
Свидетельство о публикации №215050500208