Кто же победил в этой войне?

ЗАБЫТЫЕ УРОКИ ИСТОРИИ ИЛИ ИГРА СТОИТ СВЕЧ...

К 70-летию Победы в Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Сейчас многие люди часто задают такой вопрос, например:

"Мы выиграли войну. Почему тогда в Германии простые люди живут лучше чем в России, какой-то парадокс. Я просто помню как мой дед, прошедший войну считал копеечную пенсию, которые ему государство платитило и ему дети помогали. Когда путешествовал по миру встречал немецких пенсионеров, которые ездят и смотрят мир на свою пенсию. Такое, замечу, не реально у наших пенсионеров. Получается войну выиграли они, а не мы?

Здесь заметно заблуждение того, кто этим вопросом задается. Но оставлять на самотек и не отвечать на эту откровенную глупость нельзя. Потому что кто-то запустил эту "утку" людям. Ее подхватили и несут как некую истину.

Необходимо уяснить, что экономическая ситуация после войны враждовавших стран не зависит уже от того кто стал победителем.

Цель этого вопроса в том чтобы ввести людей в заблуждение, запутать, дезориентировать их, поменять акценты с правильной позиции на не правильную.

Правильная гражданская позиция, это быть патриотом своей Родины при любых обстоятельствах. Если будет война, то каждый гражданин должен встать на защиту своего Отечества. Так было в прошлом во все века, так должно быть в настоящее время и так должно быть в будущем. Это необходимое условие для существования социума под названием государство. Именно поэтому большинство простых людей СССР в 1941 году встали на защиту своей страны.

Хотя, была и другая часть, которая пошла против своих, став предателями. Это и есть не правильная гражданская позиция. Когда люди одного социума иду против его интересов. Делают они это крайне агрессивно, они переходят на сторону врага и доказывают ему свою верность тем, что убивают своих же братьев и сестер. Как это было, например, на территориях оккупированных немецко-фашисткими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Правильная гражданская позиция советских людей тогда одержала верх над намерением немецких нацистов захватить их территории, уничтожив большую часть местного населения, способную к сопротивлению, поработив оставшуюся чтобы стать, как они говорили "римскими патрициями". Советские люди уже успели вкусить дух свободы, перед самым началом войны благосостояние простых людей стало улучшаться, появилось много перспектив. И терять все это они уже не хотели. Потому, их мотивация была сильнее чем у их врага. Врага сильного и мощного.

После войны страны где гремела война были в экономическом упадке. Восстановление жизни стоило больших усилий. Об этом надо бы сказать больше, но в данном случае я упущу этот момент. Оставлю эту тему для рассмотрения другим авторам.

Здесь главное понять другое, что война была не за то кто будет жить лучше, а за то чтобы выжить, продолжать свой род и проживать в тех границах, на той территории, которые им принадлежали до войны.

Экономическая ситуация после войны враждовавших стран не зависит уже от того кто стал победителем.


Рецензии
Так почему они живут лучше, однако?
По итоговым результатам победил - Абрамович.

Александр Маслов 2   09.07.2015 01:11     Заявить о нарушении
Читайте внимательно текст Серея Вшивцева, он же сказал что они живут лучше, но зато мол патриотизм и пускай все остальное и не заметим, главное патриотизм...

Александр Маслов 2   09.07.2015 09:24   Заявить о нарушении
Показатель "лучшести" - это научно-технический и культурный прогресс. А для некоторых это хрюкать и уповать на бога.

Александр Маслов 2   09.07.2015 15:54   Заявить о нарушении
Жертва пропаганды.

Александр Маслов 2   09.07.2015 19:06   Заявить о нарушении
Тут все перепутали. Первое, что перепутали так это эпохи...

Сергей Вшивцев   11.07.2015 21:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.