Генералиссимус

Эпиграф.

«Чуть седой,
                как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь?
Сколько стоил ему Сталинград?»
...

А.Вертинский.
 

 
               
               

                Эпиграф.
                „Какие настали времена.
 Сталина оклеветали.

При Сталине- цены снижались.
А,что сейчас?"

                Дядя Коля.
                Военный шофер.
               
               
        Это дело было в том самом 1941-м году, под Москвой, когда на весах истории качались в ту и другую сторону чаши жизни, и смерти нации. Германские войска, усиленные вооружёнными силами, техникой, снабжением и всем остальным , почти со всех стран Европы, имели подавляющее преимущество и были изготовлены для штурма Москвы. Немецкие генералы рассматривали колокольни церквей в бинокли.          

        Военный шофер дядя Коля попал в объектив «лейки» ,а затем и в газету. Он, энергичный и молодой, стоял рядом со своим грузовиком, который, с разбитыми стеклами и фарами, был  исполосован пулеметными очередями с немецкого самолета. Кабина водителя, буквально вдоль и поперек, и крест накрест. Живого места там не было.

        На полной скорости и зигзагах грузовая машина ушла от самолетов противника и доставила на передовую линию фронта противотанковые снаряды.

        Крупное соединение немецких танков, мощной армадой, вели наступление на Москву,а снаряды на батарее кончались. Орудийные расчёты включили все свои мощности и скорости, и открыли по немцам беглый прицельный огонь. Солдаты, разгорячённые боем на трескучем морозе и снегу, даже сбросили свои полушубки и остались в полосатых тельниках.

        Но вот немецкие танки начали останавливаться,а затем,оставив на поле боя десятка два горящих машин,отошли назад.Их пехота без танков тоже отошла.Они вроде бы там заявили,что тут стоят матросы и здесь лучше не соваться.А здесь стояли и держали оборону просто солдаты и рабочие ополчения.

        Дядя Коля привел разбитую машину обратно и сдал её в ремонт.Завод имени Лихачёва.Тут же принял новую машину.А там кабина водителя была прошита из пулемета самолета крест накрест.Просто удивительно,что водитель остался жив.Рядом с машиной стоял дядя Коля.Царапина там была у него и ещё что-то,но это было уже неважно.Шофер стоял с характерной для него улыбкой,ибо все было сделано,как бы одной левой,легко и просто.         


         Я бывал у своего дяди и катался на его новом грузовике после войны. Он работал на стройке и возил кирпичи, цемент и песок. Конечно, это был прирожденный шофер, скоростного стиля, иногда с моментами  риска и тому подобное. Но тем не менее.

         Обычный грузовик, тех времён, не имел большой мощности и проходимости. А он шел по заснеженному бездорожью, в ямах и ухабах, маневрируя, уходил от самолетов противника. Конечно, в руках такого шофера, маневренность машины была потрясающей, но тем не менее. Уйти от самолёта противника, это или повезло, или ещё что-то.

          Дядя был тогда молодой и всегда энергичный и веселый. Он очень любил шутить, смеялся сам и все вокруг. Все его рассказы заканчивались хорошим моментом.

          А я все хотел спросить про ту фотографию, но он все шутил, а я не мог правильно задать вопрос. Но однажды он ,без улыбки, ответил очень серьезно.

         В самых тяжелых и критических ситуациях, когда немец в нескольких десятков километров от Москвы, И. В. Сталин, день и ночь, работал на своем командном посту в Кремле… В главном центре управления всеми войсками и хозяйством страны.

         Вот!Вот это -  главное,то,что нужно и что было…

         «А остальное- наше дело», - сказал шофер и включил стартер.
Мотор грохнул в глушитель и мощно запел свою песню.

         Тогда,впервые,он не шутил и всю дорогу мы ехали молча.Это мало кто поймет что-то изо всего этого.Я и сам,по причине общей слабости способностей, не могу разъяснить и формулировать это точно и понятно,но,как в дымах и утренних туманах подмосковья, вижу что- то главное…А оно вот в этом…

     Роль личности, в истории, жизни и вообще. В школьные годы, где-то с 1944 по 1945 годы, при изучении школьных наук, автор встречался с этой темой, на уроках и не только. В те годы роль личности в истории трактовалась как-то очень слабо
или недостаточно сильно. Особенно приводились высказывания и утверждения писателя Л.Н. Толстого в его романе "Война и мир".По некоторым сведениям эта книга часто лежала на рабочем столе кабинета Сталина И.В. и была настольной.
Так вот, в те годы было принято трактовать, что личность не может изменить характер и курс движения истории. Личность может только ускорить или замедлить движение истории или процесс развития событий. Автор, в те времена, изучая школьную историю, в которой великие полководцы, руководители стран, герои и все остальные, могли и меняли историю. Поэтому с той слабой трактовкой был не согласен и тем более теперь. Роль личности в истории многогранна и очень сильна, громадна и масштабна. К такой личности безусловно относится товарищ Сталин Иосиф Виссарионович. 

          Если,как попроще,то ясно,как днем и это было видно в те времена.
Сталин И.В.имел в себе два главных вектора.

           Вектор Гениальности и Вектор Победителя.
Против  Векторов  агрессии и авантюры Фюрера.

          Результат такого противоборства всем известен.
         
    
         А ещё позже я был у дяди Коли в его новой квартире,правда всего две комнаты, в Кузьминках,в Москве. Он восхищался ровным и тихим гулом мотора своих «Жигулей», ВАЗ 2101,который только что получил,как фронтовик.

             «Работает тихо,как часики.Как часики…»

         Но самое впечатлительное шофер сказал сразу за этим,-

«Какие настали времена.
  Сталина оклеветали…???»

        Его глаза и выражение лица были таковыми,что все сошли с ума.

        Верховным главнокомандующим, который привёл нас к Победе, был  Иосиф Виссарионович Сталин.Никто другой не смог справиться с теми задачами и всем лихолетьем, которые навалились на нас в те времена и которым нет аналога в нашей истории.Такого другого руководителя,как Сталин нет в нашей действительности.

        Это есть сияющий и  неопровержимый факт истории.
        И не только факт.Это есть самый главный исторический блок фундамента,на котором стоит нация,её оборона,жизнь,настоящее и будущее.

     Предпочтительно понимать именно то,что было на самом деле и именно так, как понимали тогда участники событий и очевидцы. А так же вся многочисленная масса людей, с нашей, да и с той стороны. Всё остальное- дезинформация, в той или иной мере, для желающих её создавать и слушать. Это уж,у кого какой вкус. Врагов и пятую колонну понять можно, это их цель и смысл жизни. Их нужно контролировать постоянно.

     Испытав зверства Германца, советский народ, испытывал жажду ответного удара и нация, как котел высокого давления, кипела желанием сокрушительной русской контр-атаки. Нужно было гениальное стальное руководство, которое не остановят тяжелейшие потери, другие препятствия и вообще ничто.

     Это стальное и гениальное руководство, история и Боги нашли в личности Сталина Иосифа Виссарионовича. Оно было таким, каким было по факту и беспощадной действительности. От тяжелейших потерь устоять, не потерять боевого духа, измотать противника и перейти в контр- наступление, а затем дойти до Берлина и одержать победу над Германией.   

     Трагедии существуют в истории и в жизни, они выбирают время и место, подстерегают нас и стараются бить жестоко,безжалостно и наверняка.


        И.В.Сталин был в Москве, в кремле, в своём кабинете и командном пункте .Он руководил всеми войсками и всей страной. Даже,с тяжелейшей ангиной и запредельной температурой,не покидал командный пост.  Математический вес и масштаб его деятельности показывают потрясающую и не имеющую аналога в истории, Гениальность.

     Именно Сталин И.В. был тогда у руководства страной,в критический период, а ни кто бы то ни было. 

       В критический момент, на черте жизни и смерти, нация нашла в себе силы и выстояла, благодаря стойкости своих солдат и мужеству своего народа, под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина  и КПСС.

       Все эти факторы, как  гранитные камни, незыблемо лежат в историческом фундаменте нации, неотделимы друг от друга и находятся в монолите материального воплощения нашей Победы.

      Если выразить математически и применить элементарный цифровой анализ,а также использовать технологию числа, то:

Победа (П) выражается математическим неравенством:

                П = А > В

Сумма стратегических факторов СССР (А) составляет число 3.            
                (Советский народ + Генералиссимус+ КПСС.)

Сумма стратегических факторов Германии (В) составляет число 3.
                (Германский народ+Фюрер+партия нацистов)

Инженерно- техническое число Генералиссимуса, отражающее его сумму стратегических усилий, роль и заслуги перед Отечеством выражается уравнением:            

       (К)= 1/3(А) суммы всех стратегических факторов СССР.В процентном выражении это составляет более 30%.

      Если принять то,что Генеральный секретарь ЦК КПСС тоже И.В.Сталин,
то техническое число (К)= 2/3(А), а это уже около 70%.

      В том противоборстве,когда чаша весов могла качнуться в любую сторону от перевеса и в один процент,роль Генералиссимуса несомненно имеет решающее значение.

      Наша история знает примеры,когда число Генералиссимуса могло приближаться и к 100%.Это,конечно,Александр Васильевич Суворов.Он выиграл все сражения,независимо от соотношения сил с противником.Ключ к этому понимаию- Генералиссимус. А в наше время так же нужно отметить маршала Жукова.

       Ну а в наше лихое время без И.В.Сталина Победа была технически невозможна.Во всяком случае история не знает такой личности,способной решить те задачи.Это все взял на себя и решил Генералиссимус.

     Роль Генералиссимуса- противоречива и грандиозна по масштабу, математическому весу и всей другой категории:  тяжелейшие наши потери, и ещё много чего – не то, что надо, но именно он организовал нашу Победу.

      В нашей последней истории нет руководителя, который работал бы в такой критической обстановке и выполнил бесконечно грандиозный: объем, массу, вес и число дел и работы, которые выполнил Генералиссимус.Ошибки были и за каждой из них легли тяжелейшие наши трагедии и потери. Но не ошибки являются главным критерием для оценки деятельности  руководителя.

      Ошибки и бесконечные массы их есть у всех,они сопутствуют и подстерегают нас.

     "Человеку свойственно ошибаться",-   произнес крылатую мысль на лекции мой знакомый  продвинутый специалист по информатике. Это неумолимый закон нашей жизни. Ошибки сопутствуют человеку постоянно и они есть у всех. А Сталина атаковали бесчисленное количество событий, требующих принятия решений и обойтись без ошибок математически невозможно.

      Ошибки, а за ними и масштабные потери стоят на спиной И. В. Сталина. А это неизбежно, как ни крути. В такой мясорубке сражений и обороны не обойтись без ошибок, это просто невозможно. И вот потери наших людей, в том числе обидные и несправедливые, в результате разных ошибок.
       В то же время не будет правильным отнести ответственность за потери людей, страдания, слёзы и другие невзгоды, на руководителя страны. Эти потери и всё остальное  происходили в результате военных действий врага в той исторической эпохе и ситуации. Враг истреблял русских не только на поле боя, но и в душегубках, сжигал в печах промышленным образом. Это истребление было целью врага и не зависело от ошибок руководителя СССР.   

       Цена Победы вот такая, но, если бы ее не было, то весь разговор теряет смысл… Германец шёл, чтобы физически уничтожить и уничтожал именно русских.
 
       Для оценки  деятельности руководителя имеются другие, более главные критерии и категории, например – Вектор Гениальности, который есть далеко не у всех.

         А таких людей природа дает, по словам ученых, один раз в  200 лет, может быть и в тысячу лет. Других в такой категории, как И. В. Сталин просто нет. История была такой, как она есть: ошибки- потери, слезы и радость, и очень много грусти, которая вселилась в души и не отпускает до сих пор...

      Главным критерием истины является- результат, а все остальное- все же- второстепенно.А результат был вот такой.Мы принимаем выводы только от результата,а все другое,так это для любителей других выкрутасов.


    История и последующие события показали, что в те периоды и особенно в критических ситуациях наиболее оптимальной была социалистическая система и Cталинское руководство.

    Судьба, история и Боги дали шанс на спасение Отечества и этот шанс находится в имени и Гениальности Генералиссимуса.

     Это- ПОБЕДИТЕЛЬ, категория, которая выше всех других категорий.


       Рядом с Гениальностью Сталина возник и стоял всегда- Вектор Победителя,который ярким пламенем вспыхнул в сердце каждого солдата и он стал непобедим.

       США планировали  нанести ядерный удар по СССР,но ,усматривая в Кремле,неустрашимый и стойкий,Вектор Победителя- не решились испытывать судьбу.

       Нет никаких сомнений,что они получили бы ответ.Мы не знаем какой,но он безусловно был бы на уровне Вектора Гениальности Генералиссимуса.

      Грандиозность сил и моментов атакующей опасности и грандиозность ответных реакций обороны и контратаки не имеют аналога в нашей истории.
Грандиозность количества и качества выполненной работы, действий и затрат личных сил и ресурсов И.В.Сталина не поддаются численной оценке,а выражаются в  грандиозности результата,как полный триумф или Победа.
Это есть главная характеристика и бесподобно великая заслуга Генералиссимуса.

      Но все же,не только количество и качество было здесь решающим.Есть ещё трудно-уловимый и мало-понимаемый маленький нюанс,затертый и невидимый в наше время.Его стараются полностью стереть,затереть или закрасить.Он многим очень мешает.Любой лидер всегда видится самым,самым героем,но если его сравнить относительно Сталина,то он,по факту,как и есть,будет,может быть, хорош со своими сильными качествами,но не сможет равняться с Генералиссимусом.

      В нашей ,тоже непростой эпохе ,последующие руководители, все вместе в сумме,даже с натяжкой,не тянут на одного Генералиссимуса.Это исторически обосновано и в ближайшие десятилетия или столетия такой личности не предвидится.

      Но,может быть,именно этот нюанс является самым главным и определяющим изо всего,что есть.Он заключается в имени и уникальной личности,имя которого- Генералиссимус,который находился в своем рабочем кабинете в Кремле.Вот это есть самое главное изо всех главных.Именно это,точно и просто,а также и реально правильно,объясняет все то,что было и,как,практически,невозможное стало возможным.

      Все же,несмотря на всю боль потерь,никакие ошибки и никакие конкретные успехи не являются главным фактором.Главным и определяющим фактором Победы является именно личность Иосифа Виссарионовича Сталина,который руководил всей страной и всеми фронтами.

      Не нужно обманывать самих себя.История и развитие цивилизации идут по своей программе под руководством высших сил планетарного масштаба и текущие задачи момента решаются ими всегда по оптимальному варианту,независимо от того,нравится это кому или нет.Нет никаких сомнений,что Высший Разум Мироздания всегда выбирает однозначно единственно верное решение.В тот сложный период,по уровню опасности-"Первый", Высший разум Мироздания поставил у руководства страной личность с категорией Гениальности- "Первый".

      Его имя Сталин Иосиф Виссарионович.

Это был самый оптимальный вариант изо всех возможных и на уровне бесконечно грандиозного Разума Мироздания,недоступного пониманию простым человеком.Задача,зажатая в титанические тиски опасности, была уверенно решена, адекватно, титаническими усилиями именно Генералиссимуса и его многострадального народа.Это выражается в главном результате- словом "ПОБЕДА" Советского народа в Великой Отечественной Войне.

      В послевоенный период проводилась самая оптимальная и успешная организация хозяйства,а также улучшение жизни страны в целом и главном.

      Цены на продукты и товары массового спроса ежегодно,на государственном уровне,уменьшались и становились более доступны населению.
Курс рубля ежегодно укреплялся.А это есть самый главный показатель руководства.Таких показателей,даже близко,нет ни у кого из последующих руководителей.

      В общем плане личность Сталина И.В. нельзя рассматривать с точки зрения отдельно взятых составляющих факторов,в том числе и тяжелых потерь.Главной характеристикой Генералиссимуса являются его результаты,которые находятся в высшей категории сложности,опасности и ответственности,на уровне запредельного планетарного масштаба.Это,во первых или во вторых:

      Победа в Великой Отечественной войне.
      Создание на земном шаре Супердержавы под №2- СССР.
      Создание ядерного щита СССР.
      И целый ряд сопутствующих моментов.

      Без этих результатов вся территория России была бы пустыней,а население было бы сожжено в Германских печах и ядерным ударом США.

      А ещё для простого человека.
      Посмотрите,какую страну Сталин И.В. принял и какую сдал.

      Территория,безопасность,перспектива на будущее,дружба народов и все остальное.
      Титанический объем,массу,математический вес,масштаб и качество работы виден в результате.От отсталой аграрной страны до самой мощной индустриальной державы мира.
      Такие результаты,по достоинству, невозможно оценить простым созерцанием или со стороны недостаточного уровня,лиц,недобожелателей и т.п.Это привилегия разума планетарного масштаба и уровня бесконечности вселенной.

      В нашей и моровой прессе есть много публикаций,в которых показаны целый ряд событий,как следствие решений Сталина И.В. и они представлены,как ряд чудовищных преступлений.Так,возможно,это и есть.Но не нужно забывать,что эти решения являются вынужденными реакциями на чудовищной опасности обстановку,ситуацию и угрозу врагов,пятой колонны, тех времен для защиты своей страны,народа и всего нашего будущего.

      Плюс,конечно,закономерно неизбежные ошибки и тяжелейшие потери,а за ними
потоки бед,страданий и стенаний.

      Будто все зло мира нацелено и,кипящими вулканами, низвергает свою лаву ненависти.Даже кровожадный до бесконечности германец сейчас сидит пушистым зайчиком.Такое не может вынести даже самый сильный рассудок и вообще здравый смысл. 

      Нам просто очень повезло,что в эту многострадальную эпоху у нас был именно Он.Все дело,команду и всю ненависть,в настоящем и будущем взял на себя Генералиссимус.

      Врагам очень выгодно и приятно чернить нашу историю и победы.Враг есть враг.Люди со слабыми качествами и мозгами могут им верить и содействовать.Но надо так же понимать,что остановить и разгромить озверевшего многочисленного
противника обыкновенный человек не может.Против зверя в рукопашной и без правил может стоять только зверь,а не голубь или котенок.Против злодея должен стоять именно злодей.А,что делать.Другого варианта нет.Приходится иногда быть зверем.Там,где надо и так,как надо.Иначе смерть и пустота.
Для врага и пятой колонны,Сталин- злодей,что,возможно и правильно,но,прежде всего,необходимо.Поэтому тогда,да и сейчас,необходим именно Сталин и стальное Сталинское руководство.

Для нашей истории,его современников, страны и народа И.В.Сталин - Генералиссимус.Самое успешное и эффективное руководство в самой тяжелой обстановке и опасности.Возникает вопрос?Почему так или откуда все это.
Ответ находится именно в личности Сталина И.В.Это был руководитель с вектором отличника своего учебного заведения,духовной семинарии.Именно в эти годы формируется личность и все мировозрение.Отличник есть отличник,а не троешник или другой соплежуй с неполноценными мозгами. Как изначально отличник И.В.Сталин вышел на уровень высшего планетарного понимания действующих законов развития мироздания. Позже он закончил курсы бухгалтеров и имел превосходный математический аппарат мышления,позволяющий в цифровом моменте просчитывать сложную систему событий и всю ситуацию.Это позволяло ему видеть и предвидеть развитие событий и принимать руководящие решения самым эффективным образом,исходя из необходимости и в соответствии с общим вектором движения времени,материи и пространства.Это был руководитель высшего ранга с вектором отличника,что и определило его потрясающую гениальность.
      В настоящее время на ютубе появились утверждения , что И.В.Сталин имел дар предвидения  или предсказателя будущего  стратегического плана или характера.
Отдельные факты и моменты приводятся, но это ещё не достаточно ясно.

      Враги и не только продолжают нести мусор на могилу Сталина И.В. Мы, очевидцы ,современники и участники тех тяжёлых времен, отлично знаем кто есть кто и что есть что. А также, где их место в глазах всемирного мироздания.

      Трагедию совершает посредственность, сказал Морис Дрюон. А гениальность ведет нацию и совершает победу- дополняет автор.

      Исторический период жизни и работы Сталина И.В. на посту руководителя СССР характеризовался критически максимальным и не имеющим аналога уровнем опасности. Нам просто повезло, что в таких условиях, когда обычный человек абсолютно не способен ни практически и не теоретически, ни на на что, нами руководил, командовал и вёл через непроходимые барьеры вражеского нашествия, организовал ПОБЕДУ именно ГЕНЕРАЛИССИМУС Сталин Иосиф Виссарионович.

      Масштаб выполненных задач и всей работы, её массу, вес, суммы моментов, векторов и сил, а также горизонт, географию и всё пространство - за пределами всех математических понятий, величина астрономическая. Нам повезло, что в кабинете Кремля был ГЕНЕРАЛИССИМУС.

      Главная историческая характеристика Сталина Иосифа Виссарионовича- Гениальность плюс ПОБЕДИТЕЛЬ. Это всё укладывается в одну категорию:

      ГЕНЕРАЛИССИМУС!

      Конечно, точно такой руководитель больше никогда не появится. Это невозможно. Это был почти идеальный вариант. Повторить его невозможно, но можно стремиться и никогда не достигнуть, как утверждает теория высшей математики.
Да это и не нужно. Достаточно будет только стремиться. И не всё так плохо. У нас достаточно было, есть и будут рождаться люди с хорошими мозгами, особенно отличники. Автор встречал и знал таких, которых не запутают чужие СМИ и всё остальное. Они найдут свой индивидуальный, никому не видимый ,нюанс, который решит самую сложную задачу, которая не имеет решения обычными мозгами. Вот это последнее, что сказал автор, скорее всего не поймёт никто или мало кто, а это и не нужно. Поймёт тот, кому очень надо, кто уловит малозаметный, решающий, главный и победный нюанс, и решит задачу. Такие люди, конечно, есть и, конечно, будут. Хотя кто-то из тех времён, может два- три капитана СРТ в принципе, поняли, что автор имел ввиду.
      Автор не берёт на себя смелость утверждать здесь последнюю истину. А только факты и своё видение, которое было, в своём детстве и юности, как современник того времени.
      За весь период в несколько десятилетий, вся,бесконечно огромная, информационнная аудитория, с той и другой стороны, на данный момент течения времени, не нашли человека, который мог бы заменить Сталина И.В. в те времена. Таких руководителей просто нет.
         

---------------------------------------------------------

      Трагедии и судьбы испытали народ в 41-м,они никуда не делись, они продолжают испытывать нас. Все так же и тем же, что и тогда. Так было всегда раньше, сейчас и так будет в будущем.

       Они  хотели бы снова для нас тот 41-й.Но пока не решаются. Вектора Генералиссимуса стоят, как и стояли. Они готовы включиться в момент и показать то, что показали. Приказ "Ни шагу назад" знают все.

       Дети войны ничего не могут забыть и уже семь десятилетий, в трудах и заботах,  их память переплетается паутиной воспоминаний и тревожных сновидений тех лет. Факты беспощадной действительности пришлось пережить, голод и смерть своих близких, смерть соседских мальчиков и девочек малолеток. А кто остался живой, так позже, после слабого питания и отсутствия хлеба, и основных продуктов, ослабленные заступили на трудовую вахту восстанавливать страну. И восстановили под грамотным и гениальным руководством Генералиссимуса.

        Мне тоже снились сны или видения,в различной круговерти. В тревогах и заботах мать, солдаты и отец в последней контратаке...Их уже нет. Дяди Коли тоже нет.

       Автор, в далёком и сложном 1959-м, попал на рыболовный траулер,в Северную Атлантику,на СРТ и пропахал там почти всю жизнь для страны и народа, как тогда было принято для всех. Время почти ушло и не осталось, силы тоже на исходе. Кругом неразбериха, враги, предатели в моде, престиже и делают что хотят, и не только, перспективы и просвета не видно.

       В мерцании зловещем и клубах дымов крадётся снова тот самый 41-й. Генералиссимуса нет. Но Вектора его стоят в Кремле на страже в кабинете.

        Они, опять, в слезах трагедий и потерь, готовы снова принести нам 45-й.
Примкнув штыки к усталым трехлинейкам, не потеряв надежды, ждут…

        Но вот когда?

        Знакомою, с развалочкой, походкой,в свой кабинет войдёт

                ГЕНЕРАЛИССИМУС… 


    
Послесловие.

     Волею судьбы автор был и есть созерцательный наблюдатель, очевидец, современник тех не простых Сталинских времён, с 1937-го по 1953- год. Ребёнок, мальчик и юноша. В 1941-м - 4 года, в 1945-м 8 лет и в 1953-м - 16 лет.

            
     Данная публикация базируется только на личном восприятии впечатлений, которые получили глаза взрослого ребёнка от тяжелейших событий, часто критических и почти безвыходных, когда на весах истории и безжалостной действительности качались жизнь и смерть его лично, и всей страны.

     Эта публикация ничего не утверждает, не защищает и не претендует на истину последнего момента или инстанции. Автор специально не изучал вообще историю, биографию И.В.Сталина, его жизнь и руководство. Возможен недостаток информации, компетентности и вообще ошибки в трактовке и выводов.

     В после- сталинский период трактовки событий, выводы и прочее на базе впечатлений детских лет и превосходного образования ВТУЗа СССР.
А также опыта всей жизни и практики работы, деятельности, в должностях старшего командного состава на судах флота в морях и океанах, 40- 50 лет.

     Привожу и цитирую фразу знакомого продвинутого инженера - программиста:

"Человеку свойственно ошибаться."

Это почти закон жизни и существования. Через ошибки и, учитывая их, идём к истине. А истина где-то всегда впереди, как недосягаемый математический предел, Но она есть.

      В общем итоге население своей страны , в плане восприятия жизни и деятельности И.В. Сталина, его значимости и всего остального, разделилось на две большие группы. Одни стоят за положительную оценку, а другие за отрицательную.
 
      Строгая математика видит суммарный результирующий вектор , как конечный результат сложения многих составляющих, как положительных, так и отрицательных.
Так вот, каков этот вектор? Положительный или отрицательный.

       Самый крупный и непонятный просчёт И.В. Сталина, это разгром передовых частей Красной Армии 22-го июня 1941-го года и , астрономического числа, потери
солдат и мирного населения. Армия и вся страна были поставлены под разгром лично И. В . Сталиным.
       Самый главный успех- это Победа в ВОВ.
       Два этих момента в оценке руководителя противоречат друг другу.
       Это ,как задача не имеет решения и ответа на вопрос нет.

       В рецензии на эту публикацию есть вывод ветерана войны, который утверждает, что без И.В. Сталина невозможна была Победа в ВОВ.
       Но без И. В. Сталина
не было бы и 22-го июня 1941-го года. Поэтому общего вывода и результирующего вектора пока нет.
       

      


Рецензии
Спасибо.
Да, помню ещё тех счастливых людей, живых...
И что случилось?..
Правду стала вытеснять ложь
а смысл "благосостояние"...
Есть какая-то тайна в этом
/спасибо

Этопросто   16.04.2016 12:34     Заявить о нарушении
Да так и есть.Другие времена.Спасибо.

Альберт Шаров 2   16.04.2016 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.