Мир как условие Войны...

Известно, что человек устроен так, что в его по сути животную биологическую плоть вселена Душа, и только ЭТО делает его Человеком. Что для животных состояние "войны", то есть агрессивного (видового, родового и индивидуального) ВЫЖИВАНИЯ - это НОРМА.

Норма даже те иногда удивительные для человека элементы "замирения", солидарности и взаимопомощи, которые среди них бывают - ради выживания. И человеку это всё не чуждо... Более того, во многом война куда более понятная и на подсознании, пусть не прозвучит это цинично, для многих людей притягательная стихия...
 
Гениальный Ницше высказал на первый взгляд парадоксальную мысль - "Нет ничего страшнее мира". Только МИР, как отсутствие войны, есть место и время, где проявляется истинная СУЩНОСТЬ Человека.

И вот тут-то выясняется, что нет у людей не только исторического, но биологического опыта жизни в МИРЕ... И всё то бездушие и жестокость, которые еще как-то придавливает или "легализует" ВОЙНА, в условиях мира приобретают самые изощренные формы. Кто испытал, тот знает, например, что психологический террор и "мирное" доведения до безумия или инфаркта порой куда страшнее, чем физическая смерть...
 
Потому и говорят Суфии - "Необходимо осознать, что люди должны быть улучшены внутренне, а не просто сдерживаться обычаем от проявления их грубости и разрушительности и поощряться за не проявление их" (Баха ад-дин Накшбанд).
 
МИР есть лишь УСЛОВИЕ ДЛЯ ВОЙНЫ за ДУШУ ЧЕЛОВЕКА...
Здесь ВСЁ только НАЧИНАЕТСЯ...


Рецензии
"Потому и говорят Суфии - "Необходимо осознать, что люди должны быть улучшены внутренне, а не просто сдерживаться обычаем от проявления их грубости и разрушительности и поощряться за не проявление их"

Если Суфии знают, что люди должны улучшаться "внутренне"
то было не лишним прояснить "улучшаться внутренне" это как?
Что для этого делать и что - не делать.

Есть такие рэкомендации? НЭТ!
Сам ищи, человек. Вот он и ищет, неразумный - две тысячи лет. И рубит головы.
Рубит и рубит. А человек лучше не становиться.

Почему не сказано просто "не убивай живое"
Написали текста толстенный том. Переплели в кожу (значит животное убили) сделали золотое теснение. Красиво. А что внутри?
Там "рубите головы" есть,
у не "убивай то, что живое" - нет!
Кто писал это?

Как может духовно развиваться человек верующий, если религии построены не ненависти к иноверцам?
Вот и Вы в заголовке чего ищите? Войны.
Не знает мужик чем заняться. Сражений ему хочется. Не навоевался.

Николай Кладов   06.01.2016 13:24     Заявить о нарушении
Экий злобный Вы человек, Николай Кладов) Книжку-то, которую критикуете видать не читали думаючи, а толкмо скользили по верхам, да еще и тем, что пострашнее))
А теперь серьезно. Если речь идет о Коране, то его изучение требует определенного уровня знаний и духовной подготовки, без которых он никогда понят не будет. При этом надо учесть, что ВСЁ, что требуется для его изучения сказано в нем самом. И первое наставление - "Читайте то, что вам легко". Не надо пробовать охватить всё сразу, познание глубин Корана предполагает спокойную раздумчивость. Обо всем этом, в том числе о страшилках с убиванием животных краткий мой ответ здесь - http://www.proza.ru/2014/10/04/855


Азамат Джанымбей   06.01.2016 15:09   Заявить о нарушении
Злобный? Возможно. Во мне накопилась и выливается через край недовольство от человеческой глупости, жестокости и легковерия. Чему ж не угодны было "великому создателю", каковым его называют адепты, сотворить такого человека, за дела которого никому не будет стыдно, а только радостно?
Природа его выпрямила, сделала прямоходящим, а религия, которую он превозносит, согнула обратно к земле и поставила зад выше головы.
И ходят они и гордятся этим.

Николай Кладов   06.01.2016 15:17   Заявить о нарушении
Всё, что может делать человек ищущий какие-то качества в других, это самому стать носителем искомого. Посмотрите что раздражает вас в других, а затем загляните в себя, удивительные вещи откроются взору. Сделайте умной, доброй и нелегковерной ту часть Вселенной, которая есть в Вас, иначе всё только пустая трата времени и смысла жизни.
Религию упрощать не стоит, всё намного мудрее, чем это кажется. Мудрость заключена уже в том, что богооткровенные знания давались Человеку последовательно, с учетом уровня его развития, образно говоря "с учетом конкретный исторических условий". Ветхий завет вобрал в себя мудрость предшествующих знаний о совершенствовании души. В Новом Завете даны ответы на те вопросы, которые может поставить перед собой человек ознакомившийся с Ветщим. И Коран даёт ответы на все вопросы, которые навевает чтение Нового Завета. Логично возникает вопрос - а где искать ответы на вопросы возникающие при чтении Корана? Ответ дан в самом Коране в виде призывов к умению размышлять и ДУМАТЬ, а еще более открыто в хадисах последнего Пророка - "Ученые наследники пророков". То есть в Науке. Одно лишь условие есть и здесь, как говорят суфии - наука без Бога пристанище сатаны. Это означает лишь одно - сохранение ученым СОВЕСТИ, как знака присутствия в нем Бога.
Кстати, если будет время и желание взгляните на этот краткий текст, здесь ответы по поводу "страшилок" из Корана, о которых Вы упоминали - http://www.proza.ru/2013/09/08/1725

Азамат Джанымбей   06.01.2016 16:00   Заявить о нарушении
Я уже читал эту статью и давал на нее рецензию, причем ровно год тому назад.
Вы там в статье приводите цитаты:
"Далее, надо просто внимательно читать то, что цитируется. Так в первой цитате сказано – «Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали…». Речь в этой суре идет о тех нарушителях клятв, в прямом смысле слова неверных своему слову отступниках, которые изгнали сторонников Пророка с ИХ мест проживания только за то, что они приняли Ислам. И здесь звучит лишь призыв к воздаянию за предательство и нарушение договора, восстановлению справедливости."
Убийство не может быть восстановлением справедливости.
То, что такое сказано в этой книге, это только развязывает руки убийцам.
Разумный такое не напишет.

Николай Кладов   06.01.2016 16:51   Заявить о нарушении
Во всякое время люди обладали свойственным ЭТОМУ времени нравом. Требовать от ребенка разумности взрослого человека не разумно. И то, что вам кажется некой жестокостью сегодня, когда-то было нормой, ибо люди по иному мыслить не могли. Через восхождение нравственных критериев растет и сам человек. ЭТОМУ служит Религия, как некая ШКОЛА, позволяющая Человеку выйти из "детства" стать "взрослым"...

Азамат Джанымбей   06.01.2016 16:59   Заявить о нарушении
Вот в том то и дело, что написанное для древнего, дикого, живущего в войнах и разбоях человека, объявляется "священным писанием" для людей 21 века.
Они открывают ЭТО и читают, а потом и идут убивать.
Нигде в Новом Завете в заповедях от Иисуса не сказано "иди убей неверного" или
"убей своего сына". Сказано: возлюби ближнего.

Николай Кладов   06.01.2016 17:06   Заявить о нарушении
Простите великодушно, но у Вас очень упрощенное понимание Христа и того, ЧТО он говорил и проповедовал. Его "любовь к ближнему", это совсем не сентиментальная доброта, не говоря уже о том, что есть и "дальние", на которых даже эта заповедь не распространяется, чему свидетельство жестокость и бесчеловечность проявленная христианами в ходе религиозных войн, крестовых походов и колонизации...

Азамат Джанымбей   06.01.2016 17:25   Заявить о нарушении
Жестокость проявленная первыми христианами к учению Христа никакого отношения не имеет. Так же и сегодня образ жизни некоторых "святых отцов" о церкви.
Я не знаю, может есть какие-то и другие трактовки его Христа учений, но лучше читать то, что Он говорил сам и видеть дух - суть слова.
Она в нагорной проповеди и в некоторых его других словах.

Я читал очень разные трактовки его миссии и его учений. Есть и версии, что он был не один и что написанное не его прямая речь, а пересказ с поправками.
Все есть. Он сказал главное: как должен человек относится к человеку.
А другие религии, учат поклонятся всевышнему.

Николай Кладов   06.01.2016 18:01   Заявить о нарушении
Заповеди Христа распространяются на всякого, кто их прочитает и поймет.
Не принадлежность к религии главное и не исполнение ритуалов, понимание сути и жизни в соответствии с этим. Об этом и в Коране можно прочесть.

Николай Кладов   06.01.2016 18:04   Заявить о нарушении
Любовь по Христу сегодня называют безусловной.
В остальных религиях человеку ставят условия: вот , если ты будешь делать так - то поучишь "пряник", а , если по другому, то наказание.

Николай Кладов   06.01.2016 18:11   Заявить о нарушении
Я очень сожалею, что СХОЛАСТИКУ, так НЕ оправдано " ОБЛАСКАЛИ".
Где в истоке ЕЁ (схоластики), как раз-то, И, стоял Аристотель.
На какой ступени пирамиды ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ способности чЕЛОВЕК стоит,
О том ОН воспринимает, понимает и говорит.

Пикасо   15.02.2018 15:26   Заявить о нарушении