К 100-летию Константина Симонова. Часть-3

Продолжение:

Первое время Валентина Серова не особенно выделяла Константина Симонова среди обожателей и поклонников. Ее артистический талант, ослепительная женственность и красота сводили с ума и миллионы обычных мужчин, и представителей элиты Советской России.

Ведь, еще в 1939 г. она так прославилась в главной роли фильма «Девушка с характером», что билеты на него было просто «невозможно достать».

Но Константин Симонов был упрям, и ради своей возлюбленной решил быть «своим человеком в театре». С этой целью он написал 1940 г. первую пьесу «История одной любви», поставленную на сцене Ленкома. Главную роль в ней играла Серова.

А к 1941 г. он сочинил еще одну пьесу - «Парень из нашего города», главная роль в которой также предназначалась Валентине Серовой. Актриса отказалась от этой роли, поскольку герои пьесы слишком напоминали ее саму и погибшего мужа Анатолия Серова.

И, все же Симонов, не сдавался. Он боролся за свою любовь, посвящал ей свои стихи, все свое творчество. Первые несколько лет они прожили в гражданском браке. Так начиналась его настоящая, большая, хотя и не разделенная до конца любовь, ставшая ярчайшей музой и главной мукой на его творческом пути.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/05/17/77

Продолжение http://www.proza.ru/2015/05/19/861

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Гагарин мог приземлиться в Африке - публицистика  http://www.proza.ru/2014/01/06/1337

Космонавт номер 50 о времени и о себе - публицистика  http://www.proza.ru/2014/01/05/1608


Рецензии