Экспериментальная философия

                ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ
                И
                ФИЛОСОФЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ

        Эксперимент для нас – это постановка опыта, а экспериментальный результат – это результат опыта, т.е. опытный результат. Если философ – это исследователь сути вещей, то философ-экспериментатор – это исследователь природы вещей, который исходит из результатов практики своей опытной или экспериментальной деятельности. Допустим, библия для философа-экспериментатора – это некоторая вещь, например, определенное изделие из бумаги и вещественных составов, которые внесены в бумагу. Если нет определенных вещей, которые можно практически каким-либо образом зарегистрировать и поставить в соответствие библиям, то для философа-экспериментатора нет и библий, которые можно было бы исследовать.
        Философия и экспериментальная философия не существуют в качестве действующих сущностей для философа-экспериментатора. Для него могут как-то действовать философы, в частности, философы-экспериментаторы. Определенные результаты деятельности философов и философов-экспериментаторов для философа-экспериментатора могут быть условно принимаемы как философия и экспериментальная философия. Но не как сами по себе, но как то, что может быть получено в результате деятельности самого философа-экспериментатора с теми материально-вещными средствами, которые им условно определены как философия и экспериментальная философия. И это То находится в самом философе-экспериментаторе. Таким образом, вне самого философа-экспериментатора нет ни философии, ни экспериментальной философии. Если философ-реалист воображает, что существует реалистическая философия, то она и существует исключительно в качестве фрагмента его воображения, т.е. в нем самом и нигде более. Книга, которая может быть изготовлена в типографии с подачи издательства, которому философ предоставил так называемую рукопись, благодаря которой пользователь-читатель может решить, что имеет дело с реалистической философией, является конструкцией из бумаги и вещественных составов, внесенных в бумагу, не содержит реалистической философии, не является реалистической философией. Реалистическая философия, в данном случае, есть продукт деятельности самого пользователя-читателя и, условно, может считаться версией реалистической философии, соответствующей реалистической философии того автора философа-реалиста, с подачи которого эта книга была изготовлена.


Рецензии
Допустим, некто верит в объективность некой философии. Объективность неких его или ее убеждений, законов, назовем это формулами или схемами, по которым этот человек живет, принимается им как незыблемая. Почему ему так трудно понимать то, о чем, по моей версии вы пишите? Видимо, эта вера в некую объективность происходящего находится где-то в корне, в источнике собственных жизненных сил некого гипотетического индивида, но не просто как организма, а в первую очередь, как существа социального, и невооруженному глазу, так сказать, не видимого.

Под социальным существом я понимаю психику человека в динамике, в отношении к другим людям и запечатленных опытно результатах таких контактов, взаимодействий. И важным моментом здесь является понятия доверия и предательства. Одни не доверяют другим, потому что предают, а предают, потому что не верят или верят потому, что не понимают.

Почему же так произошло? Возможно, такой образ, стиль жизни устраняет возможность глубокой прижизненной ответственности человеком за собственную жизнь. Именно п р и ж и з н е н н о й ответственности, и это интересно. То, что будет после смерти я не знаю так же, как и понятия не имею, что находится где-нибудь там, в центре галактики на n-й планете, вращающейся вокруг некой g-й звезды. Но вот при жизни, на мой взгляд, множество людей идут по одной широкой дороге элементарной безотвественности, и это похоже на большую игру, где каждый пытается собрать сливки, а "груз бытия" спихнуть на ближнего своего.

Захар Михайлов 2   21.05.2015 16:13     Заявить о нарушении