Смерть

         Смерть – это поражение, твое поражение, …смерть близкого человека отбрасывает тебя в дурную пустоту, в комнату с набивными
(поролоном, ватой…) стенами, полом, потолком; там нет запахов, не долетают звуки, …там тишина, зловещая и непробиваемая тишина, …тебя она прижимает, вдавливает тебя – в самое себя,…и нет тебе спасения, нет возможности даже причинить себе физическую боль (нет дерева или камня, об которые ты мог бы разбить, до крови, до кости, …руки, ноги или голову); всё глушит поролон,…ты жив, но как бы и не живешь…Ни вода, ни солнце, ни ветер,…ни пища, ни сон…, ничто и никто не может вывести тебя из этого полупарализованного состояния, из этого…онемения душевного…


         Смерть близкого человека может отнять у тебя  и - твою жизнь…или оставить жить тебя наполовину, на частичку самого себя…И никто не поможет тебе. В этом никто никогда не может выручить тебя…Смерть – это беда, это крик ужаса в ночи, это черное солнце и…сухой песок, засыпающий твою душу, твой источник воды, жизни и …веры…


      Потеряв близкого человека, ты едешь на кладбище, сидишь на могилке; возможно, это лето… и ты слышишь, как шумят листочки рябин и берез, кладбищенских любимых деревьев, над тобой, … и чудятся в их трепещущим шуме голоса твоих любимых, ушедших из этого мира, людей,…ты застыл, ты – весь слух и внимание, … а над тобой, в высоком небе летят и летят большие железные, полые внутри, птицы, …это летят самолеты, из Москвы, в Москву, …так много краев и земель, …где - то шумят реки и озера, в них плещется рыба, …загорают у воды люди, читают книжки, играют в карты, просто лежат, подставив животы под лучи вечного, горячего солнца,…а в северных краях, наверное, уже прохладно и человеки оделись в куртки, пальто, и может даже в шубы…; вот так бы и тебе – в один из этих летящих самолетов, …лететь и лететь и…начать другую жизнь…

       Жизнь, без смерти, без потерь…

       Без горя…

       Но никуда ты уже от себя не убежишь…ты и …твое сердце здесь, на этом кладбище, в Николо- Архангельском, под Москвой…

       Вот, в этой могиле, под мраморным надгробием – она, твоя жена, Тинюлечка и твой, не родившейся сынок Коленька…Уже много лет их нет на этой земле, но ты, твой дух кричит (и царапает, и грызет, и …), неистовый от боли, ужаса, пустоты…


Рецензии
Алексей! Спасибо, за эту откровенность... но не каждый вслух имеет мужество выссказать свою боль... Для этого нужна смелость... И в большинстве своём люди носят эту боль и горе в себе... Вспоминается романс" В час, когда мерцанье звёзды разольют.... я иду... на свиданье к ней...И свиданье это видят звёзды лишь с луной... Этот романс ТОГО ВРЕМЕНИ, далёкого и ушедшего века.. но чувства тайны ГОРЯ и боли так близко СЕГОДНЯ...Нет ни одного человека на планете ЗЕМЛЯ, кого бы не коснулась ПОТЕРЯ...
А ещё я вспоминаю поэтическую строку:... "... пожалейте меня...мне ещё предстоит умереть..."... Вот так в своём ТВОРЧЕСТВЕ ЛЮДИ выражают эту боль.. И композиторы и поэты и писатели... Вы талантливый творческий человек, и когда я прочитываю строки, то та же боль, ужас и пустота охватывает и сжимает всё внутри, потому, что и у меня много потерь в этой жизни..
Спасибо, Вам , уважаемый Автор. Удачи в творчестве и приглашаю в гости на мою страничку. ЗАХОДИТЕ!

Наталья Рахматуллаева   07.06.2015 04:14     Заявить о нарушении
Уже заходил.Понравилось очень. И спасибо за Ваш визит и такие нужные слова.

Алексей Петров 7   07.06.2015 10:12   Заявить о нарушении