Недооскорблённая душа Виктора Астафьева

          Вы читали «Ловлю пескарей в Грузии»? Нет!? Тогда вы ничего не знаете о том, почему развалился Советский Союз. Если прочтёте, то поймёте, по какой причине у России с Грузией складываются такие сложные отношения.

          Один автор сокрушался, что никак не может открыть секрет успеха такого писателя, как Астафьев. И действительно, Виктор Петрович не отличается утонченной язвительностью и изящными манерами письма. До современной элиты злословия ему далеко. Сегодня, во времена повального торгашества, русская литература переживает нелёгкие дни, вал полуфабрикатов под известным брендом "аля русская проза" достиг критической отметки. Но не министерство культуры, не многочисленные комитеты по культуре словно бы ничего не замечают. Средства массовой информации давно обрели хозяев, и никакой возможности достучаться до общества у простых людей нет. Остаётся с горечью наблюдать за креативным балаганом с гордой вывеской – современная русская литература. Разговоры о том, что шлак как-нибудь отсеется сам, безответственны.

          Схема манипулирования общественным мнением, не сознанием, а именно «мнением», отработана большевиками и теми кто их курировал. Просветление наступает слишком поздно. Чтобы удержать власть, нужно захватить все средства связи и печатные органы, железные дороги и банки (как завещал великий Ленин). Может быть, руководство страны и пытается как-то противостоять безудержной вакханалии, так называемой «свободной прессы», только простым людям это не слишком заметно. Самым беспардонным образом пользуются долготерпением и совестливостью русского народа.

          Царское правительство проиграло информационную войну по всем статьям. Позволив небольшой группе заинтересованных лиц, в угоду «просвещенной Европы», развернуть полномасштабное наступление: вначале на православие, а затем и на устои русского общества. Либералы доходили до полной истерики. Использовали при этом даже  Пушкина, Достоевского, Толстого. Практически всю обойму наших классиков элита злословия умело перенаправила против царизма, а на самом деле против нас, и против нашей веры. Разве в наши дни мы наблюдаем не тоже самое. Русскую литературу ловко переориентировали на разрушение русской культуры. Впрочем, непонимание нравственной сути нашего народа помешало осуществить полное духовное выхолащивание.

          При советской власти активно использовались авторские псевдонимы, и эти, псевдорусские, вещали нам о том, как правильно понимать тексты наших классиков. Эту же картину наблюдаем и теперь. Лукавство начинается уже при смене фамилии на русский манер, желание переориентировать духовную суть русского народа ещё не остыло. Впрочем, у любителей создавать Содом и Гоморру такое желание не пропадёт никогда. Ничего нового. Они даже не слишком напрягаются в поиске новых методов, разве что прослеживается тренд на использование заморских имён. Под ником Джона им надо полагать сподручнее  с бесцеремонной наглостью топтать русские святыни. Поклонники американского образа жизни почему-то решили, что и мы спим и видим статую Свободы. Им невдомёк «потомкам Швондера», что русским всех милее Родина.

          Недавно один рецензент мне привёл строчку из Булата Окуджавы про «комиссаров в пыльных шлемах». Отвечу ему здесь. Насколько сильна была советская пропагандистская машина, что сын репрессированного написал овеянную революционной романтикой песню. Небезызвестный "либерал" господин Быков, любящий побрызгать ядовитой слюной в чистейшее зеркало русской классики, и здесь нашёл что сказать. У него вообще всегда найдётся что сказать, ему невмоготу держать свою желчь при себе. А мой рецензент видимо плохо знает историю России, и поэтому до сих пор грезит революционной романтикой.

          У Булата Шалвовича Окуджавы не возникало желания столь же красиво воспеть фронтовые будни Великой Отечественной войны. Потому что он видел всё своими глазами, испытал на собственной шкуре. Любая война – это смерть, кровь и грязь. Но сработали невидимые клапаны души,  он не мог не понимать, что гражданская война бесчеловечна вдвойне. И всё же написал. Потому что защищал своё социалистическое Отечество. Не возникало желания красиво писать о фронте и у солдата Виктора Петровича Астафьева.

          Но вернёмся к нашим «пескарям». Какие сложные чувства вызвала поездка в Грузию у русского писателя. Такие же чувства испытывали и мы, посещая Центральные рынки в своих городах. Там кипела бойкая торговля. Нас обдирали без стеснения. Всем, кроме России, были особые преференции. Это бросалось в глаза. Астафьев сказал об этом на всю страну.

          Грузины обиделись на голую правду. Виктор Петрович никого не хотел оскорбить своим текстом, лишь поделился наблюдениями. Взгляд со стороны человека совестливого очень полезен. Тем и отличается русская литература от подделки под русскую литературу.  Наши писатели руководствуются чувством стыда. Не желанием сказать умную вещь, чтобы всем показать свою образованность. Не желанием унизить или оскорбить. Не желанием обмануть и извратить народную правду. Даже не желанием сказать по совести. Русским писателем руководит более сильное и жгучее чувство, чувство непереносимого стыда за ближнего.

          Весёлые одесские журналисты написали много текстов о героическом времени гражданской бойни, скромно спрятавшись под чужими именами. С каким упоением воспевали свой триумф. Ещё бы, поднять на дыбы целую империю, захватить власть и  гнать Ледовыми походами доблестную царскую армию, которая впервые столкнулась с коварным врагом не где-то там, а у себя дома. Великим русским исходом закончился для православной Руси большевистский переворот. Мы помним. С таким же упоением нас ободрали в "святые девяностые". И нельзя допустить повторения. 
 
          Аритмия культур не пустой звук, её последствия для русского народа губительны. Для примера возьмём слово толерантность. С каким удовольствием, я лично взяла его в употребление. Какой замечательный смысл, мне казалось тогда – прямо христианское значение. Но очень скоро воочию убедилась, что за зверь с рогами скрывается за добродушной вывеской западной толерантности.

          При советской власти все связисты были военнообязанными, главные редакторы носили воинские звания. Вся страна была окутана первыми отделами. И только такие писатели, как Астафьев, осмеливались говорить правду. Недооскорблённая душа Виктора Петровича Астафьева уже не могла выносить позорного двуличия и повальной лжи царившие в Стране Советов. Народ зачахнет без честного слова, тогда никакой государственный строй не устоит, и ни одна власть не удержится. А значит, Россию в очередной раз ввергнут в пучину хаоса. Вот и глумится над наивностью русских господин Быков и Ко.

          Не было случайностью, что великого реформатора и патриота России, Петра Аркадьевича Столыпина убили именно в Киеве. Даже спустя век большевики поспособствовали трагедии, подарив исконно русские земли, вновь образованному государству под названием Украина. Сегодня «просвещенный Запад» позволяет уничтожать русское население многострадального Донбасса, новые веселые ребята с правильными черепами готовят для  евродемократов чистую территорию для проживания.  А «оскорбленные» Виктором Петровичем грузины им в этом помогают. Значит, прав был классик!







Рисунок автора.


Рецензии
Добрый день, Татьяна. Сразу предупрежу, что моя рецензия "ругательная", хотя ругаться я не собираюсь. Вы красиво пишете - русские отличные писатели и стилисты, у вас в статье тоже это проходит. Но вы плохо, неумело и коряво думаете. Что я имею в виду? Штампы, за фразами стоят штампы, которые выдают вас.

Астафьев. С него начался разговор, но было бы лучше, если бы вы тему углубили. Русский парень из деревни попал на грузинский рынок. Те же грузины в Москве тоже оставляли тяжкое впечатление на кондовых русских. Почему? Ведь по советским законам все люди братья, пусть русские и старшие братья, точнее главные. Наверное, Астафьев почувствовал себя нацменом. Не удивляйтесь, было такое слово в советском мире. Но грузины Астафьеву ничего не должны. Вопрос был в том, как поймет и насколько примет русский бытовую кухню, закулисную жизнь другого народа, который решил разделить судьбу русского народа.

Война. Лучше сказать - бойня. Неважно, как назвать. Похоже, вы эту бойню не отрицаете. Это уже хорошо. Но вдруг мы узнаем, что вы говорите словами Лаврова: не мы ее начали. Подозреваю, что можете ответить словами Путина: у нас не было другого выхода. Но и в том и в другом случае происходит подмена задним числом. Русские хвалятся, что сильны задним умом. И действительно, вы доказываете это, когда пишете, что русские на Украине защищают свою идентичность и идентичность тех, которые хотят быть русскими. Но это, по крайней мере, неправда. И вы это тоже знаете. Вам не хватает смелости и правдивости Астафьева сказать: какие же мы дураки.

Отношения русских и украинцев намного более сложные, в силу близкородственных связей, языка и ментальных особенностей восточных славян, чем между русскими и грузинами. Но и там такой же парадокс: всем русским кажется, что они такие же, как мы, а значит думают как мы. Это суждение по себе или от себя тоже результат подмены, присущего эффекту заднего ума или знания задним числом.

Идентичность достигается и защищается исключительно мирным путем. Я никогда не поверю, что чтобы доказать свое моральное право быть надо дать кому-то в морду, даже тем кто действует исподтишка и разлагает духовность. Тут тоже парадокс, все народы проявляют духовность тогда, когда они находятся или на грани исчезновения или при зарождении. А развязанная война показывает, что русским никто не угрожал. Наоборот, русские поддались на провокацию, причем провокация исходила в большей степени от собственных властей.

На этом достаточно. Извините за ошибки - пишу с телефона. Буду рад встретить контраргументы и на них ответить.

Аполлон Григорьев   10.03.2023 10:52     Заявить о нарушении
"... русские на Украине защищают свою идентичность и идентичность тех, которые хотят быть русскими. Но это, по крайней мере, неправда."
Если это неправда, надо бы потрудиться и доказать, что неправда.

"... всем русским кажется, что они такие же, как мы, а значит думают как мы. Это суждение по себе или от себя тоже результат подмены, присущего эффекту заднего ума или знания задним числом."
Опять-таки вывод подается без каких-либо доказательств. Вовсе не все русские так думают. Вовсе не все украинцы одинаковы. Мое двухнедельное пребывание на Украине (президент - Ющенко, премьер - Тимошенко) это подтверждает. В Киеве украинскую речь я слышал только по ТВ, да от приезжавших в командировку западенцев. Какую-то долю составляли люди, говорившие на вполне понятном суржике. Характерно, что все официальные надписи были на мове, все рукописные объявления частных лиц (обмен квартир, купля-продажа предметов) - на русском языке. Большинство встречавшихся мне украинцев свободно говорило по-русски, и с затруднениями и с акцентом - на "родном языке". Когда человек свободно говорит по-русски, превосходно чувствуется его ментальность. Это я усвоил еще по службе в армии, где общался со многими украинцами. Так вот, в большинстве случаев, особенно в общении с горожанами, разницы между "нами" и "ими" я не замечал. Они не только говорили, как мы, но и шутили как мы, сердились (матерились) как мы. Я хорошо знал многих украинцев (одного, например, по фамилии Малышко - из Днепропетровска, другого по фамилии Голубчик - из Винницы), которые женились на москвичках и отлично жили и работали в Москве. Знал многих других украинцев (один - тоже женат на москвичке - даже стал вице-премьером при Януковиче), чья "идентичность" отличалась от нашей лишь тем, что они изучали в школе украинский язык и литературу.

"Идентичность достигается и защищается исключительно мирным путем. Я никогда не поверю, что чтобы доказать свое моральное право быть надо дать кому-то в морду, даже тем кто действует исподтишка и разлагает духовность."
Причем тут "идентичность"? На Украине была развязана оголтелая русофобия, отвратительная антирусская пропаганда. Национализм, процветавший на Украине после распада СССР, принес свои плоды: молодые поколения воспитаны в духе ненависти ко всему русскому. Оттого-то украинская молодежь бьет себя в грудь и разоряется на всех углах: "мы не такие, как они, мы другие" (в подтексте: мы - хорошие, русские - сволочи, нелюди). А национализм очень близко подходит к нацизму. Примерно так в довоенной Словакии националисты, упорно боровшиеся против "чешских угнетателей", с восторгом восприняли Мюнхенский сговор и создали профашистское Словацкое независимое государство (Словенски независлы штат), отдав по указке Гитлера хортистской Венгрии ряд территорий на юге страны.

Алексей Аксельрод   10.03.2023 11:35   Заявить о нарушении
Бросьте, Аксельрод, это не я должен чего-то доказывать в своих возражениях, а автор текста.
Но насчет доказательств вопрос хорощий. Вопрос только в том, что можно принять за доказательство. Неужели то, что вы мне пробуете втирать - ударяясь в какие-то личные воспоминания - может быть доказательством? Вы становитесь на тот же путь доказать что-либо наблюдением из прошлого. ТОгда и вы были другой, а может у вас произошло то, что называют "ретроспективной предвзятостью". То есть говоря по-русски: вы только что расписались в том, что стали умнее задним умом. Так это же свойство всех людей, особенно недалеких. Где вы были тогда, молодой и красивый, и еще дурной? Почему это я и несколько десятков миллионов человек должны платить своим благосостоянием, изоляцией и жизнями за то, что кто-то соизволил как бы встать с колен или еще хуже исправить ошибки предыдущего режима?
Вы говорите: украинский национализм. Так он не в 1990-х начался. Он еще за сто и двести лет до этого был. Только вот царские режимы, а затем большевицкое правительство пыталось втянуть Украину в свою империю или орбиту более щадящим способом. А тут почему я ни с того ни с сего должен поверить какому-то пердуну, который рассказывает, как русских "кацапами" обзывают на каком-то базаре в далеком 1983 году. Ну и что? А кто тогда ответил? А кто тогда вступился? Съели, проглотили и по ветру пустили. А теперь - во как - собрались с мыслями.
Язык - совсем не может быть аргументом доказательства в такого рода беседах. И вы прекрасно это знаете. Не надо втирать.
И наконец, сейчас свои и ваши идеи жители России доказывают войной и своими и чужими жизнями. Это главное доказательство. Вся правда держится на силе. И поэтому все будут расплачиваться благосостоянием, экономической отсталостью независимо от исхода войны. ВОт тогда и появятся новые мученики, новая правда.

Аполлон Григорьев   10.03.2023 15:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.