До востребования, Предисловие
Предисловие
Дарина Сибирцева
*До востребования – особая форма почтового адресата.
«Послание» хранится на «почте» до момента его востребования адресатом.
Эпиграф:
Не спроста’ и не спу’ста слово молвится и до’ веку не сломится.
(русская народная мудрость по С.Максимову).
Уважаемый читатель!
Эта маленькая повесть состоит из небольших самостоятельных рассказов-миниатюр. При этом повесть имеет сквозной сюжет. Главы можно читать и отдельно, как самодостаточные произведения, но замысел автора может быть оценен в полной мере только при прочтении всей повести. Идею автора желательно сложить как мозаику из всех глав произведения.
Повесть, как литературная форма, занимает промежуточное положение между романом и рассказом (новеллой). В большинстве европейских культур повесть не выделяют. А в русском искусстве слова повесть – традиционный жанр. Хочется продолжить традиции нашей литературы.
Произведение было задумано в декабре 2014 года как «рождественский» рассказ, но постепенно замысел расширялся и включил все нереализованные темы, задумки и идеи автора за последние пять лет.
Произведение не автобиографично, хотя и включает отдельные моменты воспоминаний о событиях, пережитых автором. Но тяга автора к художественному вымыслу, символизму и аллегоричности в прозе преобразила материал настолько, что сам автор уже не помнит, где в этой повести реальность, а где художественный вымысел и услышанные истории, добросовестно пересказанные, а кое-где и полученные и добытые специально для текста знания.
Главных героинь в повести три, хотя это один и тот персонаж-контрапункт, но в разных ипостасях (ролях). Аня – главный герой и, в некотором роде, повествователь. Анна(Аннушка) – геном и родовая память, что всегда с нами и помогает ориентироваться в жизни. Аннет – то, что приходит к нам извне, чуждо нам, но усваивается благодаря моде и навязываемому инородному менталитету. Каждая из этих героинь играет то главную роль, то второстепенную.
Очень бы хотелось, чтобы вы, уважаемые читатели, прошли всю песенно-былинную дорогу этой маленькой повести от начала и до конца, рука об руку с автором, который от всего сердца желает вам одного – получить удовольствие и пользу от прочитанного текста.
Иллюстрация - картина Г. Приведенцева "Книжная крепость". Спасибо автору.
Свидетельство о публикации №215061601214
уважительная интонация и внятное пояснение не оставляет выбора.
Конечно надо читать! Спасибо за Приглашение, Дарина!
С уважением - Людмила.
Людмила Салагаева 18.06.2015 16:31 Заявить о нарушении
С уважением и пожеланием всех благ
Наталья Буданова-Бобылева 18.06.2015 20:25 Заявить о нарушении