5. Границы

http://www.proza.ru/2015/06/17/630 - Банник

Егор проснулся, и, не открывая глаз, лежал и слушал звуки, заполнявшие мир вокруг. Мысли ещё мирно почивали, Егор просто воспринимал окружающее через слух. Шелест листьев, самозабвенный птичий щебет и какое-то ритмичное жужжание рядом… «Веретено», - вдруг ни с того ни с сего подумал Егор, и сам себе удивился – он никогда в жизни не слышал как жужжит в работе веретено. Эта странная первая мысль разбудила сознание, Егор открыл глаза. В самом деле, на лавке у окна сидела хозяйка и тянула из кудели длинную нить. Веретено вьюном вертелось в сухих коричневых пальцах, свивая нить.

 - Проснулся, Егорша? – ласково глянула бабушка, смотала нить и из неё же ловко накинула хитрую петельку на конец веретёшка, закрепила, чтоб нить не размоталась и не запуталась. Отложила прялку в сторону. – Ладно ли почивал, гостенёк?

- Так спал, что вроде на какой бок лёг, на том и проснулся.
- Вот и славно. Ну, вставай тогда, умывайся да за стол. Поснедаем, чем Бог послал. Друга твоего я уж накормила.
- Мазая-то?
- Его. Хорошо, когда такой друг. Особливо, коль путь-дорога предстоит.
- Знать бы, куда…
- Как же без знатья. А только время придёт и час пробьёт. Время научит, что делать.

Получив столь неопределенный ответ, Егор решил больше не спрашивать. И впрямь, не сыпать же вопросами едва из койки скок. Время придёт.

Встал и пошёл к колодцу ополоснуться, прогнать остатки сна. Не сделав и пары шагов, остановился до крайности изумлённый. Сбоку крылечка на траве лежал Мазай, а на мягком боку Мазая свернулся калачиком и безмятежно, ухом не колыхнув, спал тот самый неприветливый, злобный котяра. Это откуда же такое взялось?! С какой стати нежностью такой прониклись?! Мазай лениво приоткрыл глаза и поднял взгляд на остолбеневшего хозяина. Фыркнул, дёрнув носом, и опять зажмурился. Егор покачал головой, так и не найдя объяснения нежданной дружбы, и пошёл к колодцу.

Половина завтрака прошла в молчании, если не считать коротких фраз, с которыми хозяйка придвигала гостю то одно, то другое угощение, предлагая отведать.

- Ну что, Егор, –  наконец, заговорила она, –  утро яснее ли вечера?
- Нет, – Егор помотал головой. – Какая тут ясность, когда что ни шаг, то загадка.
- А не надо на каждую искать ответ. Я подскажу тебе один. Прими его, пойми  и всё остальное сделается ясным.
- Так подскажите…

Хозяйка смотрела на Егора и молчала.

- Подскажите… – повторил он.

- Ну хорошо. Слушай, Егорша. Представь, что между твоим двором и соседским перегородка есть. Тоооненькая, такая, что её не видишь и не знаешь. Но разделяет так, что вы про друг друга не догадываетесь даже, не видите, не слышите, не знаете. В какой-то миг плёночка рвётся, и ты видишь соседа. И оказывается, живёт он совсем не так, как ты. Ты дом свой ввысь строишь, а сосед в землю закапывается иль вон на дереве жильё обустроил. И вообще, всё что творится на его подворье непонятно и удивления достойно. Так вот мы, Егор, соседи. Как ты на наш двор препожаловал, то другой вопрос. Но ты здесь, вместе с другом своим лохматым. Я вечор не за так просто сказала, мол тончают препоны. Да. Так оно и есть. Что-то творится в мире и между мирами.

- Между мирами… – бездумно проговорил Егор.

Потёр лоб. Новая информация никак не хотела усваиваться. Параллельные миры… было интересно об этом читать, но даже когда о существовании их заявляли именитые учёные, всё равно, воспринималось как своего рода фантастика. И вдруг какая-то старорусская  бабулька сообщает, что вот он, параллельный мир, ты уже в нём, добро пожаловать!

"Я подумаю об этом завтра" – приплыло спасительное заклинание Скарлетт О'Хара. "Да, я подумаю об этом завтра", – подтвердил Егор.

- Бабушка, а назад-то я смогу?..
- А может, и не тончают они, может, колыхнулась граница, вздрогнула на миг короткий и встала уж не в прежнее место. И не было нужды идти куда-то, границы перешагивать. Просто она колыхнулась, и вот ты уж не дома, а у соседа во дворе.
- Так назад-то… как? Может, вы проход какой знаете?

- Граница между мирами не стена с дверкой. Она должна быть нерушимой, нельзя и невозможно дырявить её хоть по прихоти, хоть по нужде. Про какой проход ты говоришь, такого нет.
- Ну… то есть какой-то всё равно, есть?
- А что, Егорша, дома-то ждёт тебя кто?
- Ну как же… конечно! На работе… и вообще…
- Про «вообще»-то что? Отец с мамкой? Жена с детками?
- Нет… Родителей я похоронил уже. А жена… Была, да не заладилось у нас. Хорошо, что детей не завели.
- Вон как.

К своей короткой реплике старуха ни слова не добавила, а Егор вдруг понял, что кроме Мазая он особо-то и не нужен никому. На работе… да что, свято место пусто не бывает, быстро найдутся желающие. Приятели? Даже не сразу спохватятся, что не объявляется уже давненько. Людмила? Как раз эти отношения начали тяготить, Егор подумывал, как лучше поставить в них точку.

- Так оно лучше, Егорушка, – старуха будто продолжала читать в его мыслях. – Я не знаю, найдёшь ли ты дорогу назад, зато искать будешь спокойно, без кручины и боли душевной.
- Я не первый, да? Вы уже видели таких, как я?
- А как же. Меня никто не минует, я ведь при границе стою. Повидала я таких невольных странных людей.
- Странных?
- Странников, - пояснила бабушка.

«Ишь ты, – подумал Егор, – хоть так понимай, хоть этак – всё правильно будет».

- Нашёл ли кто дорогу назад?
- Вот этого не знаю. Я ведь встречаю только, да провожаю дальше.
- А благинки тоже встречают? Они тоже при границе?
- Не-е, благинок к службе не приставишь, они сами себе хозяйки. Когда хотят, тогда и появятся.
- Вы вчера как будто удивились, что я их видел.
- Удивилась, да. Редко кому они прям при переходе являются. И своенравны очень. Спросить тебя хотела, да уж сама вижу, к вам они с добром явились.
- Как видите? Откуда?
- А без их напутствия не перешли бы вы Море-лес, там легко сгинуть.
-  Ишь ты, – удивлённо качнул головой Егор. – Может, доведётся ещё увидеть, обязательно скажу им спасибо. Забавные они, – он улыбнулся. – Мазая нисколько не испугались, погладили даже.

Кажется, что-то удивило теперь хозяйку.

- А до тебя тоже докасалась благинка?
- Ну… да. Они на ладони у меня сидели.

Бабушка тоже, как Егор, удивлённо покрутила головой, широко улыбнулась.

- Ещё и одарили вас благинки.
- Чем?
- Я не знаю. Но ты узнаешь.

http://www.proza.ru/2015/06/20/1228 - Пойди туда не знаю куда


Рецензии
Слова полузабытые благодатные, слух ласкающие: прялка, веретено, кудель, поснедаем... И вправду - зазеркалье!

Заинтриговали! Спасибо, Раиса: Интересно!

Успехов!

Юрий Фукс   17.06.2016 00:32     Заявить о нарушении
Юрий, огорчу вас, наверное. Эта вещь не закончена, в начальной стадии находится и уже давненько. Отложила я ее на потом.
А за добрые слова спасибо, конечно. Мне приятно ) Если вам стиль нравится, загляните в Ночь Веды. Там бажовский стиль. Были у меня читатели, которые считают этот текст единсвенно стОящим среди прочих )

Раиса Крапп   17.06.2016 00:40   Заявить о нарушении
Нравится то, как естественно вписаны эти слова в контекст,
написанный современным хорошим языком.

Спасибо за рекомендацию! Сначала хочу составить более объёмное представление о Вашем творчестве, взглянув на него с разных сторон. Надеюсь найти много интересного.

Юрий Фукс   17.06.2016 12:38   Заявить о нарушении
P.S. О том, что эта работа не закончена - догадался, когда до конца осталось одно прочтение - остался один шаг.
Невозможно вдруг круто изменить темп и стиль повествования какой-нибудь скороговоркой, например, типа "Они жили дружно и счастливо и умерли в один день", что в переводе с русского на русский означало бы: "Иди-ка ты, читатель, по известному адресу!".

Юрий Фукс   17.06.2016 12:47   Заявить о нарушении
Спасибо за ваш интерес, Юрий.
PS: Насмешили "переводом" на русский язык )

Раиса Крапп   17.06.2016 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.