Цивилизация варваров

Восток – дело тонкое. А  еще жестокое и  равнодушное  к мучениям наших братьев меньших. 21 июня в Китае на фестивале съели тысячи собак и кошек. В Японии отлов и употребление в пищу дельфинов считается чем-то вполне обыденным.   Мы восхищаемся высоким развитием Японской культуры, по многим показателям опередившей развитые страны Европы, удивляемся, как удалось Китаю в короткий срок совершить прорыв и  превратиться в страну с уникальной, колоссальными темпами развивающейся экономикой. И все же факт употребления в пищу  столь высокоразвитых животных, как кошки, дельфины и собаки жителями этих стран кажется чем-то близким каннибализму, а может, в чем-то хуже.  Ведь животные  не выработали средств защиты от вооруженных орудиями убийства варваров.  Не каждый человек способен стать вегетарианцем. Иные – в силу воспитания и привычки, иные по состоянию здоровья. Однако, во всяком случае, каждый мясоед может сделать выбор, каких именно животных употреблять в пищу: домашних, выращенных специально для мяса или диких.  Век домашних, употребляемых в пищу животных  недолог, но они рождаются и размножаются по воле человека. Не будь животноводства, они никогда бы вообще не появились на свет. Здесь еще существует какое-то моральное оправдание или его подобие, хотя в будущем, искренне надеюсь, животноводство будет искоренено и заменено искусственно выращенным животным белком или его аналогами. Но употреблять в пищу  высокоразвитых диких животных?! Собаки, кошки не случайно выбраны человеком в качестве друзей и домашних любимцев. Они не умеют читать и считать, но, в каком-то ином отношении они думают и чувствуют не хуже, а, может даже  лучше человека. Дельфины до сих пор до конца не изучены, однако многие исследователи сходятся на том, что они самые умные животные на Земле. И их едят?! Этому нет ни вразумительного объяснения, ни оправдания.


Рецензии
Марина, ваше отвращение к поеданию, казалось бы, лучших друзей человека среди животных - собак, мне понятно, как понятно это и любому представителю народов Европы (и не только Европы). Думаю, в Китае и Японии (и Корее) этот обычай сформировался из-за очень плотного расселения, выдавливавшего животный мир на окраины, и невозможности из-за этого пополнять запас мясной пищи охотой. В Японии охота долгое время была вообще запрещена под влиянием буддизма. Это лишило собаку основной функции, ради которой её и разводил в древности человек - помощи в борьбе с крупным зверем и охраны домашнего хозяйства от хищников. В результате собака стала просто одним из домашних животных для пополнения запасов пищи человека. Тем более, что нехватка земли ограничивала развитие мясного скотоводства. Такое вот простое у меня объяснение. И вообще, национальные особенности культур очень часто связаны с историческими особенностями взаимоотношениЙ там между природой и человеком.

Юрий Тарасов-Камчатский   12.08.2015 05:46     Заявить о нарушении
С тем, что национальные особенности культур связаны с историческими особенностями я согласна, Юрий, но человек с его умом, культурой и свободой на то и человек, чтобы отказаться от тех особенностей культур, которые уже не соответствуют новому уровню развития цивилизации. Сейчас без поедания высших животных вполне можно выжить, но их едят и не от голода, а в дорогих ресторанах.

Благодарю за рецензию!

Марина Лебедь   15.08.2015 15:36   Заявить о нарушении
Так и хочется сказать: "Восток - дело тонкое", Марина. Впрочем, как и Запад, особенно в культурных традициях целой цивилизации, и, в частности, в культуре еды. Раз сложившись, эти традиции не меняются веками и тысячелетиями. Вы жде не убедите китайца, корейца или японца в том, что ложкой и вилкой есть намного удобней, чем деревянными палочками для еды? Точно также бесполезно отучать француза, итальянца или испанца запивать пищу вином, а украинца - от чрезмерного употребления сала. Если Вы с детства привыкли употреблять в пищу собачье мясо и это делали и делают все ваши родственники, друзья, земляки, уважаемые Вами личности, вплоть до президента республики, то убедить Вас, что это противно и некультурно, будет очень непросто.

Юрий Тарасов-Камчатский   15.08.2015 17:02   Заявить о нарушении
Ваши аргументы звучат убедительно, Юрий! Все мы находимся во власти предрассудков и, порой, не самых лучших традиций. Изжить их не просто, однако, по логике развития цивилизаций нужно стремиться быть лучше, адаптивнее, гуманнее.

Марина Лебедь   15.08.2015 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.