Если ты приедешь к нам в гости 4

Привет! Ань торова! Освоился в тундре?

Я тут вспомнила, что ты любишь поговорить. Это в наших краях первое дело, так что, вперед. Обычно молодой человек, если хочет что-то сказать, говорит: «У меня есть слово». На что старейшины усмехаются (что путного может сказать зеленое дерево?) и снисходительно, чтобы не обидеть, предлагают говорить.

Меня этот оборот приводит в восторг: «У меня есть СЛОВО». Еще в древнем Риме для заседаний в Сенате ораторы готовили вступительное слово – речь минут на пятнадцать.  На собраниях говорят: «Слово предоставляется…» не речь скажет, а СЛОВО.  Нет, я думаю, мы таки от одного корня.

Да,  прежде чем что-то рассказывать, спроси: «Может вы слышали?.... об этом?» В ответ может прозвучать загадочная фраза: «Уши есть». Значит, собеседник уже  знает эту историю, и рассказывать по второму или третьему разу не обязательно. Ненцы народ деликатный, будут слушать и второй и третий раз, но что ты при этом будешь чувствовать? Так что не ставь никого в неловкое положение. Если тебе предложили рассказать – вещай, ни в чем себе не отказывай, но помни, слово бывает тяжелей камня. 

Ой. Забыла тебе сказать, пока ты сидишь за столом, хозяйка будет сидеть с тобой. Даже если все уже ушли, даже если у нее куча дел. Вы так сутки можете сидеть, но она будет доброжелательно улыбаться и с места не двинется. Встать раньше гостя – грех страшный. Так что, поел и иди гуляй. 

Вот – еще одно правило этикета. Вставая из-за стола, положи ладонь на столешницу. (это значит, что ты не забираешь удачу из чума). Если повезет, заметишь,  что в этот момент хозяйка, чтобы из чума достаток не ушел,  возьмется за угол стола. На секунду буквально. Но эта секунда дает уверенность, что все в жизни будет хорошо.

Аркы вада, лакомбой.


Рецензии
Мария Алексеевна, помните героя ненецкого фольклора - Слово-песню? Ни у одного народа не встречается. «Слово-песня село на уложенные шесты чума на утосе – последней нарте аргиша – санного поезда, проходившего мимо сопки с плоской вершиной…. Слово-песня услышало, слово-песня увидело: впереди аргиша идет Ясовэй, на лыжах идет, на лыжах идет, потому что Ясовэй – великан, ни одна нарта его не выдержит, ни одна упряжка оленей его с места не стронет. Ясовэй на лыжах не спеша идет, ему торопиться некуда, оленей упряжных тяжелой работой не нагружает. Малые ребята спокойно упряжки в аргише ведут, ребята постарше на своих легковых нартах стадо оленье позади аргиша погоняют, только черные собачки бегают вокруг стада, высунув алые язычки» (Вадако” ЛАРЬ «Белый чум»).

Любовь Царькова   16.10.2023 08:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.