Из Новгорода на Балтику по Луге?

А кто сказал, что путь от Новгорода по Волхову, неспокойной Ладоге и порожистой тогда Неве был основной дорогой к Балтике? Учитель в школе на уроке истории. Но...
Посмотрите на карту:

Новгород - оз. Ильмень - р. Шелонь - р. Мшага (до д. Клевенец) - волок около 9 км (мимо д. Большой Теребенец до Нового Овсина на Луге, на этом же участке реки д. Малый Волочек, Ожогин Волочек, Большой Волок) - Луга - Усть-Луга на Финском заливе.

Этот путь примерно на 180 км ближе и намного безопаснее. Километры тут не главное - в устье Волхова порой можно сидеть неделями, ожидая, пока утихнет ветер, создающий знаменитую ладожскую толчею, при которой высокие крутые волны перемещаются в различных направлениях, почти не оставляя шансов набойной ладье - обычному транспорту новгородских ушкуйников. Да и Ивановские пороги на Неве - тоже не подарок.

А вот волок, особенно если он хорошо налажен и имеет гужевую тягу - не великая проблема для людей, которые и за Камень (Уральские горы) волоком ходили.

Причем путь этот - очень древний, дохристианский: Теребенец - топоним от ТРЕБА, жертва. Сам корень относится к блоку корней праязыка, по мнению лингвистов (1).

В трех километрах от волоков по левому берегу Луги расположен курган Шум-гора, который считают молилой Рюрика. Но реально он наверняка много старше - его почти точный аналог, холм Мерлина в Великобритании, археологи недавно "состарили" сразу на тысячи лет.
 Методом радиоуглеродной датировки извлеченных из кургана фрагментов угля было установлено, что курган был создан 2,4 тысячи лет до нашей эры. До сих пор некоторые специалисты полагали, что захоронение намного моложе, и ему не больше 1,4 тысячи лет.

Под стать этому артефакту и другие находки на Луге - топонимы притоков Ифенка и Кемка, т.е. Белая и Черная речки, соотв. язык гуанчей (!) и др. египтян (!).
Есть вдоль по Луге и круглые острова, окольцованные каналами, в руслах пересохших малых рек, бывших когда-то ее притоками (2).
Видимо, этот внутренний водный путь, который можно продолжить по Мсте и Мологе до Волги и Каспия, существовал тысячелетиями.

Но знают ли о нем современные историки? К сожалению, многие работы не оцифрованы и недоступны для Интернета.
Кто из специалистов, прочитавших этот материал, сможет что-то подсказать по теме?

1.  http://www.organizmica.org/archive/1009/kiev.shtml

2. http://www.proza.ru/2013/11/25/14


Рецензии
Так могло быть. Тем более, что кора земного шара очень подвижна. Волок мимо д. Большой Теребенец до Нового Овсина на Луге мог быть ещё 300 лет назад КОРОЧЕ.

А вы какой язык называете древнеегипетским?

Евгений Копарев   24.10.2015 20:54     Заявить о нарушении
Сами древние египтяне давали своей стране разные, несколько аллегорические наименования, часто олицетворявшие её плодородие — Та-кемет, то есть «Чёрная земля» (имелась в виду плодородная «чёрная земля» берегов Нила /Вики/
Но А, Т, Та - артикли гуанчей, вероятных потомков атлантов /см. Марцелла о семи островах атлантов/. Видимо, атлантский словарный запас работал и в Египте.

Владимир Репин   24.10.2015 22:31   Заявить о нарушении
Я думаю, что начальный, "просто" Теребенец был где-то немного севернее Клевенца. А дальше волок шел примерно вдоль современной дороги - это миним. высоты - в направлении на Малый Волочек. Это около 8 км, 2...3 часа на конной тяге, если всё подготовлено, бревна настила смочены, "кони стоят пьяные, хлопцы запряжены" :о)

Владимир Репин   24.10.2015 23:08   Заявить о нарушении