Осторожно, комары! Часть-3

Пародолжение:

Кстати говоря, комары – это рекордсмены среди насекомых по своей чувствительности к углекислому газу, а также  к различным запахам, вибрациям и звукам. Данная особенность очень помогает этим малюсеньким хищникам (не забываем, что  кровопийцы – только самки комаров, а самцы здесь совершенно не причем) в поисках жертв.

Как известно, все животные выдыхают углекислый газ, а комары могут его почуять с большого расстояния, и тут же сообразить, в каком направлении им надо лететь в поисках «доноров крови».  Усики у комара, кстати говоря, не для красоты только одной растут. Именно они и есть очень чувствительные к звукам антенны, которые помогают комарам ориентироваться в обстановке.

У самцов усы, между прочим, почему-то еще более чувствительны к звукам, чем у самок. Прекрасно служат комару и его огромные фасеточные глаза, обладающие острым зрением. Итак, наши дорогие читатели, теперь мы с вами более точно знаем всё о вооружении и боевых возможностях нашего врага – комара. Однако для полноты картины надо нам знать кое-что еще.

«Жало» у комара – достаточно сложное и эффективное устройство. Оно очень гибкое, сильное, длинное, а благодаря зубчикам легко вспарывает кожу человека и животных. Проникая внутрь, оно  поворачивается и рыщет, пока не проткнет подходящий кровяной сосуд. В этот момент комар впрыскивает в место укуса свою слюну, которая расширяет сосуды, препятствует свертыванию крови и позволяет насекомому  быстро засасывать кровь жертвы.

Причем, самка комара обычно выпивает массу крови, превышающую ее собственный  вес до семи раз. В поисках «пищи» для комара главное – это запахи крови и пота, а значит и ДНК жертвы. При этом интересно то, что львиная доля выпитой крови тратится самкой комара только на  формирование и закладку яиц. А после выметывания «потомства», самка переходит (подобно самцам) исключительно на вегетарианство, питается нектаром  цветов и уже никого не кусает до следующего цикла воспроизводства себе подобных.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/07/08/138

Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/10/125

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Схватка с барракудой - приключения  http://www.proza.ru/2014/01/04/118

Кубинская подводная охота-1 - приключения  http://www.proza.ru/2014/01/04/156


Рецензии
Для оленей в тундре, в летний сезон, наступают трудные времена. Гнус и комары гонят оленей ближе к спасительному Северному Ледовитому океану. Там этих кровопийц меньше. А были ли такие случаи, когда комары обескровливали своих жертв (человека, оленей)? Мне как-то товарищ рассказывал, он работал на Крайнем Севере лет пять, что такие случаи были, с оленями. Но я тогда ему не очень то поверил. Как-то сказочно всё это выглядит. Хотя кто его знает, когда на тебя нападут полчища этих кровососов, а ты отмахнутся от них не сможешь...

Куликов Сергей   09.07.2015 22:57     Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей, спасибо за рецензию! Насчет обескровливания жертв полчищ комаров я еще в детстве слышал от отца, бывавшего в командировках в Сибири, что иногда находили в тайге трупы охотников, полностью "высосанных" комарами. Сам я с таежным гнусом дела не имел, но во время экспедиции на Кубе (еще в 70-х годах)я там натерпелся от комаров и мошек. Хоть Куба и жемчужина Карибского моря,но комаров и кусачих мошек (кубинцы их называли "хехен", они намного мельче комаров, но кусают очень больно) там невероятно много даже в городах. В Гаване, например, можно было спать только под противомоскитным пологом, так же как и вообще везде на Кубе. Но в провинции комаров и "хехен" еще больше, чем в мегаполисах. Так, когда мы работали на берегу в зимний сезон в Барадеро (знаменитый курорт - песчаная коса в 200 км на восток от Гаваны), здесь с вечера и всю ночь комаров было тьма-тьмущая. Кушаешь суп и пока донесешь ложку до рта, она сверху полна кишащими там комарами. Когда я возвращался домой после нескольких месяцев в экспедиции на Кубе, запястья рук все еще зудели от сплошных укусов. И очень похожая ситуация была в дельте Волги (80-е годы), где я тоже бывал раза три в экспедиции. Без бязевого полога там комары могли человека буквально "поднять на штыки". Причем, что интересно, и на Кубе и в дельте Волги днем при ярокм солнце комары не очень активны (почти не кусают), но с заходом солнца они уже - невероятно активны и пощады уже не дают никому. Страдал я от комаров и в Средней Азии, когда служил в 1970-72 гг. в г. Карши (это было в Узбекистане около 500 км. южнее Бухары): их там тоже очень много и спасаться можно было только наглухо закрывая окна двойной марле. Так что силу комариных армад я на себе испытал не раз - жуткая сила и большая проблема вообще. Про тайгу нашу и гнус я всегда читал и слышал, что без одежды, шляпы и специальной сетки на ней, там вообще делать нечего - населомые просто зажрут живьем...

Александр Зинковский   10.07.2015 00:55   Заявить о нарушении
Однажды, в 1991 году летом, поехали на каротажной машине на Семипалатинский полигон. Остановились заночевать как раз на перемычке озёр Балхаш и Сасыколь. Сасыколь, это озеро поросшее камышом. Остановились недалеко от камышей. Тучи комаров налетели. У меня были руки по локоть голые, так они покрылись, будто мехом. Свободного места не было. Даже поужинать не смогли. Пришлось отъехать немного на пригорок, где ветром продувалось. Но всё же ту ночь я провёл без сна. В спальник залезть с головой жарко, а только нос высунешь, тут же тебя кусают. Я тогда залез на крышу каротажной будки, там хоть был ветерок, сдувал полчища комаров, но всё равно донимали всю ночь.

Куликов Сергей   10.07.2015 01:19   Заявить о нарушении
Сергей! Сочувствую!!! У меня в памяти тоже осталось достаточно эпизодов с комарами и мошками. Сплошные отрицательные эмоции. Зато, когда удавалось удачно от них защититься - это был кайф!!!!!!!

Александр Зинковский   10.07.2015 01:38   Заявить о нарушении
Спасибо Александр! С интересом почитал про кровопийц!

Куликов Сергей   10.07.2015 09:13   Заявить о нарушении
Это еще не весь рассказ. Будут новые части!

Александр Зинковский   10.07.2015 13:46   Заявить о нарушении
Буду следить за поступлениями.

Куликов Сергей   10.07.2015 18:20   Заявить о нарушении