Осторожно, комары! Часть-7

Продолжение:

Поскольку на людей обычно нападают не 2 или 3 комара, а сразу целая стая кровопийц, насчитывающая десятки,  сотни или тысячи комаров (комариный «рой» ведёт себя, как «волчья стая», поэтому, пока мы убиваем  нескольких комаров, десятки других успевают пить нашу кровь), то для защиты от них лучше не тратить время на «махание руками».

Надо сразу же использовать на улице или в лесу отпугивающие комаров мази (репелленты), а в помещении – фумигаторы. Еще очень полезно бывает затянуть на теплый сезон все окна и двери сеточкой, не пропускающей в помещение комаров.  Одежда при нападении на людей  комаров на лоне природы должна быть плотной, многослойной и покрывать по возможности все тело, чтобы соответствовать целям защиты.

Можно еще надеть на голову накомарник -  панамку с пришитой к полям мелкой сеткой.  Хорошо бы иметь в опасных  местах  все эти защитные средства, чтобы спокойно отдыхать, путешествовать или заниматься своим делом, невзирая на то, что вокруг носится и пищит целая туча возбужденных комаров и прочих кровососущих мошек, жаждущих крови.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/07/12/1239

Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/14/977

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Где находится край Вселенной? - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/09/1724

Непобедимый Архимед - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/11/175
 


Рецензии
Хоботок у комариной самки имеет длину 4-5 миллиметров. Поэтому облегающая одежда, натянутая на голое тело, может от комаров не спасти. Без труда протыкают одежду и пьют кровь. Лучше надевать свободные балахоны. Некоторые спасаются тем, что на голое тело накидывают рыбацкую сеть не с крупной ячейкой, а уж потом на рыбацкую сеть натягивают одежду. Комарихам, в этом случае, уже до тела своим хоботком не добраться.

Куликов Сергей   14.07.2015 17:46     Заявить о нарушении
Сергей! Большое Вам спасибо за рецензию и ценную информацию!!!
Вообще-то по интуиции многие люди надевают не один слой одежды, а хотя бы два слоя, чтобы комарам "жизнь малиной не казалась"!

Александр Зинковский   14.07.2015 17:52   Заявить о нарушении