Пророчество философа Спинозы сбывается

 
Хочу напомнить, какое место в развитии цивилизации отводил религии, проклятый иудейскими жрецами и гонимый христианами философ Бенедикт Спиноза. Почти четыреста лет назад он писал: «Богословие не имеет ничего общего ни с наукой, ни с философией, и если бы теологи всегда ясно разграничивали эти области, не вторгались в область метафизики и усердно возделывали принадлежащую им область практической нравственности, ТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛО БЫ, КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕПЕРЬ, МНОЖЕСТВО ВРАЖДУЮЩИХ, БОРЮЩИХСЯ И НЕНАВИДЯЩИХ ДРУГ ДРУГА СЕКТ. ДЕЛО ДОШЛО ДО ТОГО, ЧТО НРАВСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ, ПРОПОВЕДУЕМЫЕ РЕЛИГИЕЙ, ПЕРЕСТАЛИ ОКАЗЫВАТЬ ВЛИЯНИЕ НА ОБРАЗ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ И ИХ НРАВСТВЕННОСТЬ.» Все, что выявил философ несколько столетий назад присутствует сегодня в гипертрофированном виде. Религии превратились в идеологии. Профессиональные пропагандисты изощряются, доказывая то, во что сами не верят. Между различными концессиями идет напряженная борьба за паству местами она переходит в кровопролитие. Уже в то время философ определил, как религиозные лидеры пытаются использовать государственную машину в своих целях. Вот что пишет он по этому поводу: « Теологи извратили задачи религии, ее смысл и нравственную основу. Они превратили свои метафизические воззрения в религиозные догмы. ОНИ ПРИЗЫВАЯ ГОСУДАРСТВО НА ЗАЩИТУ РЕЛИГИИ, СДЕЛАЛИ ЕГО, В СУЩНОСТИ, ЗАЩИТНИКОМ УСТАРЕЛЫХ НАУЧНЫХ И МЕТАФИЗИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ НИЧЕГО ОБЩЕГО НИ С РЕЛИГИЕЙ, НИ С БЛАГОМ ГОСУДАРСТВА.» Далее следует совет философа властям на все времена: « СВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА В ИНТЕРЕСАХ МИРА И СПОКОЙСТВИЯ ГРАЖДАН ОБУЗДАТЬ ПРИТЯЗАНИЯ ТЕОЛОГОВ НА ГОСПОДСТВО НАД ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛЬЮ».


Рецензии
Здравствуйте и здравствуйте, Радиомир !

всё верно : навязываемая любая именно религия постоянный, увы, источник существующих и всех былых проблем, решение которых прежде всего в отказе от "права", в запрете "права" "тёмных" и "серых" решать только самим "от имени и по поручению" постоянно деградирующей "паствы", --- то есть при полноценном изгнании этих пришлых из бытия, из мыслей, из чувств пока ещё существующего земного человечества проявятся действительно разумные возможности, о необходимости которых оповестил всех нас Человек, Философ Спиноза, да и другие Светочи земные, - каждый в свою эпоху, и, все они вместе, постоянно и по сию пору призывают к размышлению, к настоящему саморазвитию.

.......

Добра и Света !

с уважением,

Александр Георгия Сын Николаев   30.07.2020 22:33     Заявить о нарушении
Здравствуйте Александр!
Вы, как всегда, очень убедительно, не только оцениваете предложенный автором сюжет но и развиваете его своими оригинальными постулатами.
Спасибо за Вашу заинтересованность и внимание!
с уважением,

Радиомир Уткин   31.07.2020 11:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.