Родники. Часть-2. Откуда водичка?

Продолжение:

Чтобы понять, откуда берется самая чистая вода, упростим ситуацию с родниками до нашей относительно равнинной Средне-Русской Платформы (на которой живет большинство из нас) и рассмотрим теплую часть года (холодную часть года рассмотрим позже), в течение которой  вода попадает на землю из атмосферы, когда идёт дождь.

В результате, образуется слой воды, часть которой стекает ручейками в реки, озера, болота и лужи, часть просто испаряется, а остальная  часть воды просачивается глубоко в землю через  песок, рыхлый грунт или трещины скального грунта.

Под влиянием силы тяжести эта вода  будет медленно-медленно просачиваться все глубже и глубже, пока не достигнет  слоя сплошной глины или скального грунта, который её уже дальше не пропустит. Если непроницаемый слой имеет наклон, то по нему подземная вода будет очень медленно (продолжая просачиваться через песок или рыхлый грунт) стекать по наклону, словно широкая подземная река.

Этот поток  будет перетекать все дальше и дальше, пока не достигнет  относительно низко расположенной надземной реки, озера, болота или склона оврага. Вот так и образуются родники. Следуя поговорке «вода дырочку найдёт», поземные реки где-то обязательно пробиваются из своего заточения под землей в отверстия, расположенные в «зоне разгрузки». И тогда на берегу или на дне реки, озера,  болота или на склоне оврага бьёт холодный родник-ключ.

Родник – когда вода вытекает сверху вниз. Ключ- когда наоборот, когда  чистая вола бьет вверх уже в воде реки, пруда, озера.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/07/18/1154

Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/19/781

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Морозильник Вселенной - естествознание (5)  http://www.proza.ru/2015/04/09/590

Летучие голландцы Космоса - естествознание (5)  http://www.proza.ru/2015/04/02/173


Рецензии