Ажурные трусы машины времени

     Машины времени ажурные трусы
      
      
            Первый раз я увидел "Машину времени" году в 1974,  на втором... или на третьем - в 75-ом?..  курсе. Учился я в МВТУ - в единственном тогда в стране высшем техническом Училище. (Теперь это - один из сотен "университетов").
            Нет, в переходах время от времени, я сталкивался с продавцами билетов на их концерт - в те времена это выглядело так: вот цыганки: "Тушь, девочки, пудра... Да говорю вам, точно импортная - сама варила", а вот:  "концерт Машины!" 
            Ни разу к таким я и не примеривался и не знаю,  действительно ли это  сподвижники "подпольщиков" работали, или  жульё спекулировало на запретном.
            Но вот в общаге объявили: кто хочет - будут танцы под Макаревича!  Мы с подругой захотели. Еще таких набралось несколько автобусов, и нас  - "на танцы" отвезли в какой-то  дом культуры на глухую московскую окраину. Первое что поразило - это вызывающая антигламурность парней. Сам Макаревич - тощий, губастый, с шапкой стоячих волос - как у потомка Пушкина. Ещё один - жирный в засаленной рваной майке... Да и остальные не лучше.
            Музыка не поразила. Тяжёлый рок, на английском...  В нашей  комнате общаги ребята занимались звукозаписью: "Вега 106" своей польской головкой не царапала диски, "Ростов 102" записывал почти без провалов на ленте - нам несли новые, только что появившиеся  в мире, только что прорвавшиеся в Москву диски всего того, ныне классического рока:  и  "The Dark Side of the Moon", и "Queen II",  и..., и...
            Макаревич на этом  фоне  сильно проигрывал. Да и как танцевать под такое - тоже было непонятно.
            На следующей неделе факультетский комитет комсомола (кто уже забыл: официальная коммунистическая молодежная организация, без членства в которой... Ну, например - было не поступить в бауманское), организовавший непотребное был разогнан. Кстати, и самого Макаревича в 74-ом  вышибли из  Московского архитектурного института (официально -- "за несвоевременный уход с работы на овощной базе" )
            Вот так начинался наш рок в Москве. Вот такие были первые рок-концерты. А теперь...
            
            Лет пять назад, рокер жаловался:

                "...Хоть во всю капусту косит
                Беспредельная попса
                Все подмяли суки эти
                И формат у них и хит..."
            
            Но теперь-то  "у нас", как "у них"  - "Главное приключение лета"!

                "Все подмяли суки эти
                И формат у них и хит
                Только у людей нормальных...
                На их песни не стоит...
                Нормальные это мы!!!!
                Чувак! Давай!"

           Что ж давать-то?- вы ж теперь - нормальные, и у вас - больше  не стоит...
            Зато рядышком с полем стоит танк...
            Подумаешь!  Зато -  на федеральном канале!  Пока еще Рен-ТВ, но лиха беда начало! В следующем году  это будет "Россия"!   
            Правда, этот канал подотчетен парламенту, а парламент намедни принял закон о недопуске на российский рынок ажурных трусов... Так что вполне возможно, что, чтобы засветиться на "России" придётся женскому составу "наших шествий" продемонстрировать, что  у них с этим законопослушанием полный порядок. Всего-то: раскрашенной рокерше подойти к члену комиссии и задрать юбку... Или аккуратненько приспустить джинсики... Да и что?! Подумаешь!
            Впрочем, с  другими извращениями парламент тоже борется, так что и суровым рокерам доказывать, что на них нет ажурных трусиков придётся тоже.
            А через год - как раз выборы на носу, развлекать электорат будет Первый канал...  А тут уж -  по-серьезному. Тут бельишком не отделаешься.  Справку господа, рокеры, справку! Например, о  том, что тексты ваши не оскорбляют чувств  верующих. А так как в официальных религиях у нас не только христианство, то,  посмотрю я, как вы выстроитесь в очередь не только в патриархии, но и у верховного шамана... Зато ж - на главном канале! В прайм-тайм! Не всё ж "сукам этим"!
            Впрочем, некое послабление будет, наверное, членам "Союза рокеров"... Хотя о чём я! Какие послабления!  Те, кто не в Союзе, тех просто не пустят. А полезут  выступать по окраинным ДК - выгонят из комсомола, или как там оно будет на этот раз называться...  А ещё можно  будет посадить их за тунеядство. Чтоб им, сукам, неповадно было.


Рецензии
Виталий, злободневно. Не знаю, что там с Макаром происходит, но надо как-то определяться. Да и годы уже не те чтобы на амбразуру... Матросов из него некудышний, между нами. Дух семидесятников канул в Лету. Увы.
С уважением,

Александр Голенко   22.07.2015 12:38     Заявить о нарушении
"Матросов из него некудышний" - в том-то и дело.
но если уж и его допекло...

Виталий Литвин   22.07.2015 19:14   Заявить о нарушении
Да, если учесть, что Матросов-башкирский мальчик, а он из рода «избранного народа» :о)

Александр Голенко   22.07.2015 19:40   Заявить о нарушении
сирота. У меня тёща хвастала, что он из соседнего детдома к ним "к девчонкам" бегал.
...и ещё она говорила: что мы все на фронт пошли? - так в армии кормили
...и еще она говорила: я ничего не боялась. Убьют так убьют, всё равно никто не заплачет

Виталий Литвин   23.07.2015 10:11   Заявить о нарушении