Волга. Часть-5. Жигули вы Жигули!

Продолжение:

Около Самары находится одно из самых красивых волжских мест – сочетание Самарской дуги и Жигулевских гор. Конечно, этот старинный российский город тоже по-своему интересен. Однако именно Жигули по праву считаются «Волжской Швейцарией», увидеть которую стремятся все речные туристы, настолько живописно выглядят покрытые лесами крутые обрывы, скалы и каменные вершины гор и холмов, замершие над широкой дугой величавой Волги.

Интересно, что именно Жигули являются  на Русской равнине по-настоящему растущими горами, а не холмами, как это кажется на первый взгляд, учитывая их небольшую высоту (они все укладываются по своим высотам в пределах 400 м). Ведь эти «складки местности» образовались на Жигулевском разломе земной коры и  возрастают по высоте на целый сантиметр в течение каждого столетия. Таким образом, за 10 миллионов лет (по геологической шкале времени это – пустячок) они могут увеличиться по высоте на 1000 м, то есть на целый километр. Эти «горы-холмы» представлены в основном  известняком возрастом  порядка 270 млн. лет.
 
Взгляд на Жигули с поверхности Волги зачаровывает воображение. Их рельеф и формы чрезвычайно разнообразны. Неуклонный рост в сочетании с ветровой и водной эрозией настолько все преобразили, что сегодня это пространство  внутри Самарской дуги изобилует отвесными скалами, живописными утесами, оврагами и балками,принимающими иногда вид диковинной "природной скульптуры». В последнее время самой высокой точкой Жигулей считается вершина горы Наблюдатель – 381,2 м над уровнем моря. Она же является и наивысшей точкой Средней полосы Европейской части России.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/07/26/583

Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/28/798

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Арки мастера - Природы - естествознание (6)  http://www.proza.ru/2014/05/01/1204

Инопланетные пейзажи Сокотры - естествознание (5) http://www.proza.ru/2014/04/14/180


Рецензии