Волга. Часть-8. Дельта Волги

Продолжение:

А вокруг и особенно к югу от Астрахани располагается дельта Волги. Между прочим, это – не простая, а величайшая дельта Европы и совершенно неповторимый регион нашей планеты: бесконечное царство тростника, насекомых, цветов, рыб, птиц и воды, где прокладывают свой путь не менее 500 протоков Волги и масса более мелких рек и речушек.

Самые крупные протоки - Старая Волга, Ахтуба, Бахтемир, Камызяк, Болда и Бузан.
В дельте течение Волги замедляется и распределяется по гигантской площади, являющейся огромным фильтром, а также «инкубатором» для рыб, прочей живности и растительности.

Биологическая продуктивность волжской дельты поражает воображение. Так, если в самой Астрахани за полчаса на набережной можно наловить на один единственный крючок целое ведро судака, красноперки и воблы, то в южной части дельты Волги ближе к Северному Каспию рыбалка может дать гораздо больше удовольствия.

Ведь, там обитают в огромном количестве не только щука, лещ, сом, вобла, сазан, но и такие ценные породы рыб, как осетр, стерлядь, севрюга, бестер (гибрид белуги и стерляди, выведенный нашими генетиками специально для Волги и Каспия) и белуга. Кстати говоря, с целью сохранения всех этих красот и богатств зона Волжской дельты находится под защитой государства, как «Астраханский заповедник».


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/07/29/1544

Продолжение  http://www.proza.ru/2015/07/30/101

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Есть ли жизнь на Титане? - естествознание (3) http://www.proza.ru/2014/02/02/1616

Опасный космос - естествознание (4)  http://www.proza.ru/2014/02/05/163





 


Рецензии