Волга. Часть-7. Ахтуба и Астрахань

Продолжение:

На уровне Саратова Волга в своем движении на юго-юго-запад вступает в зону жарких и сухих степей, а за Волгоградом она резко поворачивает на юго-восток к окруженному полупустынями Северному Каспию.

Около Волгограда великая река Русской равнины начинает разделяться на рукава. Особенно большим является ее левый рукав – Ахтуба, который течет до самой дельты параллельно Волге и вместе с ней образует сначала Волго-Ахтубинскую пойму, а затем и самую дельту – «рай» для рыболовов.

Ахтубинская пойма, переходящая около Астрахани в дельту Волги - это уникальный и неповторимый во многих отношениях регион России. Примечательно, что в верховьях обширнейшей дельты Волги, эта могучая река распадается на еще большее число протоков, ручьев, озерцов и болот, прежде чем ее воды попадают в Северный Каспий.
 
В Астрахани и в дельте Волги мне, как географу и океанологу, профессионально занимавшемуся Каспийским морем (в частности, и Северным Каспием) в 80-90-е годы, приходилось бывать довольно часто. Астрахань - это город-порт со старинным белокаменным Кремлем и со своей историей, который располагается на Волге до ее окончательного разделения на рукава. Город этот - очень зеленый, живописный, пересеченный каналами и естественными рукавами Волги.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/07/28/798

Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/29/1357

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Этот загадочный Марс - естествознание (20) http://www.proza.ru/2014/03/03/1035

Жизнь, Космос, Разум - естествознание (24) http://www.proza.ru/2014/01/27/2383


Рецензии