К 170-летию Ильи Мечникова. Часть-1

Предисловие:

Этот мой очерк, предназначенный к юбилею крупнейшего российского ученого, нобелевского лауреата Ильи Мечникова был недавно опубликован в газете  ВУЗОВСКИЙ ВЕСТНИК: №14 (230), 16–31 июля 2015 г., С. 15.  Здесь на сайте ПРОЗА.ру я публикую его по частям, с моими авторскими коллажами и в несколько более подробном изложении. А в самом  конце  читателей ждет новый портрет И. Мечникова кисти известного московского художника Аиды Лисенковой-Ханемайер.


15 мая 2015 г. исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося российского ученого, лауреата Нобелевской премии Ильи Мечникова - одного из основоположников эволюционной эмбриологии, сравнительной патологии, иммунологии и микробиологии. Он являлся почетным членом Петербургской академии наук, а также многих академий наук, институтов и научных обществ мира. И, хотя значительную часть жизни Мечникову пришлось работать за рубежом, ученый всегда оставался горячим патриотом России.

Родился будущий нобелевский лауреат 15 мая 1845 г. в многодетной семье гвардейского офицера, помещика Ильи Мечникова. Еще до рождения Ильи его отец разорился и был вынужден переселиться из Санкт-Петербурга в свое имение Понасовка, находившееся  в деревне Ивановка, Харьковской губернии Российской империи. 

Тем не менее, отец новорожденного был человеком образованным - столичным дворянином, происходившим из знатного рода молдавских бояр. Мать Ильи, Эмилия Невахович, принадлежала к сословию купечества.  Ее отцом был принявший лютеранство польский еврей Лейба Невахович (или Нойехович) родом из Варшавы, проживавший в Санкт-Петербурге, где, отойдя от дел и вращаясь в литературных кругах столицы, занимался философией,  литературой и просветительством.
 
Получив в Харькове школьное образование, юный Илья Мечников, сразу после окончания с золотой медалью гимназии поступил  1862 г. на естественное отделение физико-математического факультета Харьковского университета. В 1864 г. Мечников  (за два года он осваивает  четырехлетнюю программу) заканчивает университет, получает двухгодичную стипендию и отправляется на дальнейшее обучение сначала в Германию, затем в Италию.


Продолжение http://www.proza.ru/2015/08/02/952

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Подводные авантюристы - фантастика  http://www.proza.ru/2013/12/27/77

Стих о вреде курения - фэнтези  http://www.proza.ru/2013/12/31/39




 


Рецензии
Великий русский ученый Илья Мечников родился в семье гвардейского офицера.
Известно, что на ребенка , на его способности и судьбу влияют и отец, и мать. их гены, и их отношение к ребенку. Кто же мать великого ученого? так глубоко зная его биографию, вы, уважаемый автор, обошли этот важный факт своим вниманием . Почему?
Владимир

Владимир Бердичевский   03.08.2015 05:33     Заявить о нарушении
Владимир! Вы сделали совершенно справедливое замечание. Большое вам спасибо!!!
Я опустил подробности родового древа Мечникова только из-за очень жесткого "газетного лимита" на количество знаков в этом очерке. Ну, а здесь на ПРОЗА.ру я "сэкономил" текст уже как бы по инерции. Но это можно легко исправить, и я это скоро исправлю. Ведь, происхождение И.И.Мечникова ни для кого не секрет. В ВИКИПЕДИИ, например, сказано так: "...По отцовской линии Илья Ильич Мечников происходил из старинного молдавского боярского рода. Мать — Эмилия Львовна Невахович, уроженка Варшавы — дочь известного еврейского публициста и просветителя Лейба Нойеховича (Льва Николаевича) Неваховича (1776—1831), считающегося основателем так называемой русско-еврейской литературы (особенно известна его книга «Вопль дщери иудейской», СПб., 1803).[6][7] Братья Эмилии Невахович: Михаил Львович Невахович (1817—1850) — карикатурист, издатель первого в России юмористического сборника «Ералаш» (СПб., 1846—1849); Александр Львович Невахович (?—1880) — драматург, заведующий репертуарной частью Императорских театров в 1837—1856 годах. Иван Ильич Мечников был дружен с обоими братьями жены...."
-

Александр Зинковский   03.08.2015 10:25   Заявить о нарушении
Ув. Александр! Вы пишете, что происхождение Мечникова "ни для кого не секрет". Я позволю себе с вами не согласиться. О его еврейском происхождении я узнал лишь в США, куда эмигрировал в 56 лет, хотя всегда был очень любознательным, особенно, относительно вопроса, который везде называется "еврейским".еред отьездом мне попалась книга об Аркадии Райкине, где на протяжении всей книги автор ухитрился ни разу не упомянуть его отчество "Исаакович", не говоря уже об его родителях и их именах. Сегодня - другое время, а, тем более, на таком замечательном сайте, как Проза. ру никто в Вас не бросит камень за правду. Поэтому меня и удивила Ваша, как вы это назвали, "инерция". Владимир
.

Владимир Бердичевский   03.08.2015 14:04   Заявить о нарушении
Лично я ничего против евреев не имею! Сам всю жизнь страдаю оттого, что у меня все время шипят за спиной, что я - "еврей". У каждого народа есть свои герои, свои выродки и широкий спектр личностей между этими крайностями. Насчет Мечникова при СССР была такая политика - замалчивать, если ученый с именем "не совсем русский".
Но сейчас благодаря и-нету "шила в мешке не утаишь". И я считаю, что наполовину еврейские корни Мечникова - это нормально для империи, каковой всегда была Россия. Главное - это то, что он любил Россию и всегда оставался ее патриотом!

Александр Зинковский   03.08.2015 17:40   Заявить о нарушении
Кстати говоря, почитайте два моих очерка про Бориса Пастернака. Разве там не видно, что я к его национальности отношусь без предубеждения. Главное - это
сам человек, его талант, характер, достижения и т.д.

Александр Зинковский   03.08.2015 17:44   Заявить о нарушении
Ув. Александр! Пастернак для большинства россиян был изгоем, предателем, поэтому его еврейство было известно даже самому безграмотному жителю России.
Еврейство же художника Серова, братьев Рубинштейнов, сестер Гнесиных, Надежды Надеждиной, Владимира Высоцкого, Владимира Ильича Ленина, Андропова, Примакова и множества других тщательно скрывалось от народа. Правда, сегодня истерично кричат о том, что в Ленине не было ни капли русской крови. Но "крот истории" роет медленно ,но верно, и правда открывается . Сегодня нет нужды скрывать "скелеты в шкафу" русского народа. Вы, ув. Александр, немного отстали.

Владимир Бердичевский   03.08.2015 22:18   Заявить о нарушении
Да знал я все это уже давно! Но я - ученый, хоть и бывший (спасибо перестройке и партии родной!). Поэтому я считаю, что время для этих пока еще гипотез не пришло. Нужны четкие, неопровержимые доказательства. Иначе повлиять на сложившееся общественное мнение не получится! И даже имея на руках такие доказательства переубедить тех, кто не хочет быть переубежденным, очень трудно будет!

Александр Зинковский   03.08.2015 22:32   Заявить о нарушении