О. Стрикулене. Сержусь. Пока Европа разрешает

2015 г.

О. Стрикулене. Сержусь. Пока Европа разрешает
(перевод с литовского)


*************
Почему я взялась за переводы подобного материала. Знакомство с российскими СМИ убедило меня, что читатели недостаточно или почти не информированы о неоднозначных процессах в странах ЕС, и что о нас в России судят только по высказываниям тех или иных политиков.  В действительности это не так, а формирующееся искаженное мнение на руку только тем, кто хочет нас разобщить.
Олава Стрикулене - литовская журналистка, известная своими острыми публикациями в "Республике" и "Вакаро жинёс".
Ниже предлагается её статья , посвящённая острейшей проблеме ЕС - проблеме потери  экономического и политического суверенитета государств-членов. При вступлении в ЕС население стран не подозревало, что их ждёт. Пусть же наш опыт послужит и остальным.
Текст оригинала и иллюстрация по адресу
http:// www.respublika.lt/ lt/naujienos /nuomones_ir_komentarai /bus_isklausyta/ piktinuosi_kol_europa_leidzia/
 
****************

             Купила на рынке помидор. Литовский. Видимо придётся обращаться в Еврокомиссию (ЕК) . Не повредило бы это конкуренции огородников стран ЕС. Ведь логично. Если Литве нельзя спасать свой флот без согласия Брюсселя, то может без этого согласия нельзя покупать литовских помидоров?

                А где же суверенитет Литовского государства ?  Видимо, под столом. А на столе – преимущество законов ЕС. Снова придётся выкручиваться, маскироваться, выпрашивать. Раньше с шоколадными конфетами, даже рулончиками туалетной григишской* бумаги  тащились в Москву. Теперь тащимся в Брюссель. Наш мнимый суверенитет подозрительно скрючился. Как лакей. Снова тащится к Господину.

            Каков же выход ? Пока окончательно не стали лакеями. Выход простой. Не просить у Брюсселя никаких разрешений. Хотя бы временно. Чтобы опомнились. Стали уважать. Говорите, наша «властюшка» так поступить не осмелится? Слишком труслива? Раньше успешно маскировалась от Москвы партбилетами некой партии. Так пускай теперь прикрывается голубыми плакатами. Как щитами. С символикой ЕС. И надписью «Вместе строим будущее Литвы». Если нам Брюссель оставляет только лозунговый суверенитет, только кусок картона, то и мы ответим таким же двумысленным лозунгом. Будто бы слушаемся Еврокомиссию. А на самом деле – не очень слушаемся. Так как «Брюссель позволит-не позволит» уже стало повседневным аргументом нашего руководства. Будто бы пугалом. Прячущимся в шкафу кабинета.

           Представляю, как будут объясняться насчёт флота. Милостиво дозвольте хоть это себе оставить. Как культурное наследие. Поскольку рыболовецкий уже порезали на металл. Не позволяете ? Разрешаете оставить только  плоскодонку ? Спасибо. спасибо. (Делегация попрошаек подымается и с поклонами выходит. Из дома бая).

              Ну и что нам сделают, если спасём свой флот, если будем поощрять традиционную семью ? Только топнут ножкою. Но почувствуют, что эта страна Балтии ещё имеет хребет. Не вконец запуганное чиновничество. Иначе докатимся до того, что семья, чтобы возвести крышу дома, проект будет вынуждена согласовывать с Брюсселем. А браки, не утверждённые законом, преимущественным над нашим, будут «полудействительными» ?  Ну такими, самодеятельными. Годящимися для Румшишкес**

         Преимущество законов ЕС – это полная чушь. Так как, кто лучше знает свой край, местные ли или какой-то еврокомиссар, не отличающий  Словакии от Словении ? Кто лучше знает. что нужно французу ? Литовец или сам француз ? Кроме того то, что подходит Италии, не обязательно годится для Эстонии или Мальты. Преимущество законов ЕС – это лишь попытки ассимилировать государства. Уничтожить их отличия. Не физически, так правовым способом. Чтобы местные с воплями «Брюссель не позволяет!» сами преследовали друг друга. И доносили друг на друга. И так будет. И так уже есть. Так как именно местные теперь сами  запели, что спасение нашего флота исказит конкурентные условия  в ЕС. Ну , что же, сами подобострастно указали место, куда нас можно ужалить.  Именно местные кричат о нарушении прав «радужных». Именно местные компрометируют свою страну. Чтобы по ней ударили. Чтобы скорее сломили национальное упрямство. Мы уже потеряли право на свою землю. Уже позволяем, чтобы нас этот член Вильнюсского городского самоуправления нас «факал»***. Не дипломатично. Так как всё же не ЕК. Мы потеряли право быть самими собой. Даже образ  женщины и  мужчины уже смешан в одну кучу. А морской флот – это лишь одна из наших потерь. Так  не потеряем хоть его.


Примечания
* производство  Григишкского бумажного комбината
** Румшишкес - этнографический музей под открытым небом возле Каунаса
*** -  англичанин, попавший в горсовет Вильнюса по партийному списку, разозлившись на отказ легализировать однополые браки , позволил себе так отзываться о приютившей его стране

(Надпись на  иллюстрации  - на майке - "За Европу, поцелуйте мне в ж...",  на бутылке - "пиво")


 


Рецензии
Это всё дело рук глобалистов! ЕС они придумали, но не ради ЕС, конечно. Они создают себе всевозможные инструменты, чаще всего это искусственные организации, но и естественные организации глобалисты постепенно (их сила в том, что обычно они не торопятся) тоже берут под контроль. В большей или меньшей мере на них работает почти всё - ООН, ЕС, ЮНЕСКО, ВОЗ, ГРИНПИС, ЭМНЕСТИ ИНТЕНЕШНЛ, СУД В ГААГЕ, МВФ, всевозможные экологические проекты, проекты здравоохранения, прав человека, образования и тд. Видите, как они о нас заботятся, о! Им до всего есть дело, например, чтобы не было вагонов для курящих. Этим они утверждают свою власть. И всё это всегда с благими целями, никак иначе. Они же филантропы, вона сколько жертвуют во всякие фонды ))

Капитан Медуза   30.04.2016 17:54     Заявить о нарушении
Да, уже начинают многие это понимать

Эми Ариель   30.04.2016 18:08   Заявить о нарушении
Но исправить положение будет непросто!
Я, однако, лично к ним отношусь совершенно спокойно: понимаю, что будь мы на их месте, было бы, может быть, еще хуже...
Сама система плоха. Вот кстати, по поводу драмы Валерия Рассвета - не политики, журналисты, банкиры лично виноваты; виновата порочная система, его величество процент. Кстати, категорически запрещенный в Ветхом завете!

Капитан Медуза   30.04.2016 18:21   Заявить о нарушении
Я не верю, что можно исправить положение.

Эми Ариель   30.04.2016 18:35   Заявить о нарушении
Система работает таким образом, что подчиняет себе всё! И всё выходащивает до того состояния, чтобы оно, это всё, приносило системе выгоду, и больше ничего. Таким образом, поражены защитные силы мировой цивилизации, кризис очень серьезен. Выхода из него не видно. Причем, проблема не в финансах, а том вредоносном влиянии, которое Паразит оказывает на все сферы жизни общества. Возьмем для примера экологию. Всем понятно, что надо беречь атмосферу, океан, грунтовые воды и тд. Вроде все просто и ясно. Ан нет, Паразиту важно не это, а выгода, и он, возглавив через своих агентов (типа гринпис, например) "борьбу за среду", превращает её в разрушение среды под видом борьбы на неё. И так - везде! Уверен, что человечество со времен всемирного потопа еще не сталкивалось с подобным кризисом!
Но пути выхода вполне могут найтись, хоть мы их и не видим.

Капитан Медуза   30.04.2016 19:01   Заявить о нарушении
Он был этот путь. но с него свернули

Эми Ариель   30.04.2016 19:16   Заявить о нарушении
Где, как Вы считаете, он был, расскажите.

Капитан Медуза   30.04.2016 19:19   Заявить о нарушении
Он был в нашей бывшей стране, пусть не всё вышло, но был

Эми Ариель   30.04.2016 19:21   Заявить о нарушении
Я так и подумал. Социализм, к сожалению, по многим разнообразным причинам, с самого начала строили как-то не с того боку. И всё же много было достигнуто! Помешала идеология, так мне кажется.

Капитан Медуза   30.04.2016 19:26   Заявить о нарушении
Помешало как раз отсутствие идеологии. Экономическая сторона не была продумана ни у одного теоретика.Все политэкономы до Ленина умели только критиковать капитализм . Ленин разработал теорию захвата власти. А как строить экономику социализма никто не знал. И вышла хрень

Эми Ариель   30.04.2016 19:37   Заявить о нарушении
Это всё сложная история.

Капитан Медуза   30.04.2016 21:45   Заявить о нарушении
Сложная,хозяйство но самая важная. Как можно строить хозяйство, не понимая как это делать.
На мой взгляд сложности в реализации, а принцип один - хозяйство должно быть эффективным, а общество - социально ориентированным

Эми Ариель   30.04.2016 21:58   Заявить о нарушении
Что-то убежало

Эми Ариель   30.04.2016 22:00   Заявить о нарушении
Я не очень хорошо знаю историю марксизма, но похоже, что до революции экономикой пренебрегали, не знали, что делать. Было еще множество исторических факторов сопутствующих, о них Глеб здесь любит писать.
Хорошо предупредил Эрнст Мах - что наиболее активные революционеры не имеют ничего общего с рабочим классом и по сути являются авантюристами,стремящимися лишь к захвату власти. Отчасти он оказался прав!
Правильную экономику не смог наладить даже Китай...

Капитан Медуза   30.04.2016 22:03   Заявить о нарушении
Маркс был хороший политэкономист и его работы по капитализму блестящи.
Но проблемами экономики будущего общества не занимался никто. И не понимал ни черта

Эми Ариель   30.04.2016 22:08   Заявить о нарушении
Вообще, парадокс, что коммунисты, точнее, большевики, захватили власть именно в России. Вряд ли это мог предвидеть Маркс. Парадокс, но некая внутренняя логика в этом все же была - не в плане экономики, а в плане психологии, менталитета, русского характера.
Всё же я уверен, что победа большевиков была меньшим злом для человечества. Может показаться странным, но это так.

Капитан Медуза   30.04.2016 22:24   Заявить о нарушении
Революция - увы, зло. Это потрясение. Предпочтительнее реформы. Но на них не соглашаются те, кто правит бал. Зачем им столько нужно? Или есть что-то, что людям вообще непостижимо

Эми Ариель   30.04.2016 22:33   Заявить о нарушении
В случае с Февральской революцией все было крайно сложно, запутанно. Очень трудная тема, сразу много уровней задействовано и движущих сил и обстроятельств:
Самодержавие
Старая аристократия
Капитал и либералы
Эсэры и анархисты
Социал-демократы, в их числе большевики
Иностранные разведки
...

Капитан Медуза   30.04.2016 23:25   Заявить о нарушении
Именно. И в СССР этот этап не анализировался при изучении истории

Эми Ариель   30.04.2016 23:33   Заявить о нарушении
Февральская революция - одно из ключевых событий Новой истории. Весь ход ее истории и поедыстории крайне интересен и поучителен, не утратил актуальности, например, либералы - совершенно не изменились (разве что еще поглупели). История с отречением (его вынудили генералы!!!) - почище любого триллера, и еще не все темные моменты известны, хотя много рассекречено, например, убийство Распутина было организовано и исполнено(!) британскими разведчиками. Да и вообще один из штабов был в британском посольстве! Я серьезно этой темой интересовался, а самой революции посвятил стих Красная королева - сборник Цвета радуги.
Мой общий, самый общий вывод таков: глобалисты планировали превращение России в свой доминион и придаток ("наши союзники" тогдашние). Но они чего-то не расчитали, дорогу им перебежали большевики, имевшие гениальных в своем роде лидеров Ленина и Троцкого,и поддержанные недальновидной Германией, цеплявшейся уже за любую соломинку. И это - парадокс, но оказалось лучше, чем "если бы".
Попробую такую формулировку: почти все хорошее,что делали большевики, намечалось еще при царе; зато почти все плохое, что они делали, не встретило бы по идее возражений у господ февралистов.

Капитан Медуза   30.04.2016 23:58   Заявить о нарушении
А вы не хотите дать статью на эту тему? а то многие извращённо понимают

Эми Ариель   01.05.2016 00:16   Заявить о нарушении
Что именно следовало бы на Ваш взгляд в статье подчеркнуть, какие моменты самые-самые - можете мне в личку написать. Жду

Капитан Медуза   01.05.2016 00:25   Заявить о нарушении
я подумаю.

Эми Ариель   01.05.2016 00:31   Заявить о нарушении
Часто переоценивают всевозможные национальные факторы, которые на самом деле ни малейшей роли не играли. Это распространенная ошибка. Кроме того, полярно расходятся в оценке личности императора. Это важный фактор, но здесь лучше тоже без глупых эмоций. Опять же, оценки большевиков и либералов - для многих тоже тема черезчур эмоциональная, а жаль.
Уж е ли где уместны были бы эмоции, так это в оценке действий царского высшего генералитета. Рузский, Алексеев, Брусилов и их помощники поголовно нарушили присягу. Но мало того, заставив царя отречься, они, вместо того, чтобы объявить военную диктатуру (что было бы только логично) - передали власть непонятно кому - некоему Комитету государственной думы, который не имел ни внутреннего единства, ни плана действий,тут же раскололся и уступил львиную долю власти Совету рабочих депутатов. Театр абсурда!

Капитан Медуза   01.05.2016 00:40   Заявить о нарушении
Подумайте над статьей

Эми Ариель   01.05.2016 01:07   Заявить о нарушении
Очень серьезная тема. Я, возможно, решусь написать - но Вы мне пожалуйста скажите какие темы, какие аспекты следует оттенить больше других. Потому что я в теме Революции, но не в курсе тех ошибок, которым подвержены люди больше всего. Здесь Вы можете мне помочь.

Капитан Медуза   01.05.2016 01:30   Заявить о нарушении
Я поняла. Ту подумаем

Эми Ариель   01.05.2016 01:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.