Лежачих не бьют. Лежачих пинают ногами

     2015 г.

      
      Лежачих не бьют. Лежачих пинают ногами.

            Др. Казимерас Свентицкас  специально "Республике"
                (перевод с литовского, в сокращении)
Оригинал статьи
http:// www.respublika.lt/ lt/naujienos/nuomones_ir_komentarai/ bus_isklausyta/ gulinciu_nemusa_gulincius_spardo/



          Раньше была моральная аксиома – лежачих не бьют. Установка неолиберализма  иная – лежачих  надо пинать ногами! Правящие и избранные за 25 лет убедились, что народ труслив, этот проклятый синдром  смиренности не исчез. Можно в пользу обнаглевших работодателей изменять Трудовой кодекс, нарушая Конституцию, урезать пенсии, увеличивать армию чиновников и их оклады.  Можно с помощью Службы конкуренции  поддерживать монополистов –переработчиков  сельхозпродукции, пугать и дурачить фермеров, позволять своевольничать банкирам, поставщикам энергии и тепла. А помочь голодающим на арестованных кораблях морякам государство не  может.  Надо получить  разрешение бюрократов из Еврокомиссии. А вот помочь чужестранцам – обязаны.

            А братья-литовцы молчат, будто спят. Ещё верят в хитрую демагогию своей власти и в целомудрие Европейской комиссии. Между собой повздыхают , но серьёзно спорить с властью редкий осмелится.  Мол, как критиковать, если по всем новостям слышим, что в стране всё хорошо, снова быстро шагаем куда-то вперёд ?

Хорошо, что плохо.

     Хорошо, что эмигрировал уже почти миллион трудоспособных людей Литвы. Хорошо, что им открылась возможность  убедиться и сравнить, где лучше. Хорошо, что в Литве более 16 процентов молодёжи – безработные.  Профессиональные либеральные специалисты объясняют, что это признак хорошей конкуренции на рынке труда, что это нам на пользу.  Просто прекрасно, что средняя зарплата в Литве скоро будет ниже, чем в Китае – дождёмся  инвесторов.  Хорошо , что у государства много долгов – можем по-литовски радоваться, что есть ещё более прозадолжавшиеся.

     Хорошо. что на помойку вылито 30 тонн молока. Это реальный признак того. что уже достигли высшего уровня развития свободного рынка. Мы уничтожили половину поголовья коров. Если бы вырезали ещё несколько тысяч,  дождались бы новых похвал ото всех европейских производителей молока. Вот мировой форум  переработчиков молока в сентябре будет организован  в Вильнюсе. Президент международной федерации молокопроизводителей др. Джереми Хилл уже загодя в печати заявил, что литовский молочный сектор ждёт светлое будущее. Кого волнует, какое будущее ждёт фермеров, получающих одни из самых низких закупочных цен на молоко в Европе ?

            Хорошо, что мы становимся всё свободнее прямо на глазах. Срочно нужен закон, чтобы рядом с флагами Литвы и ЕС было бы обязательно всюду вывешивать и радужный флаг. На международной выставке страну уже репрезентировала реклама цветов радуги. Какие-то каунасские архитекторы предложили идею радужного освещения вильнюсской телебашни, которое бы гораздо лучше, чем эта канализационная труба возле Нярис*, вызывало любование туристов и гостей ростом нашей сознательности.  <...>

Может станем «не такими» ?

          Европейская Комиссия грозит судами, а отдельные европарламентарии всё активнее заставляют нас принимать ими же скроенные сомнительные нормы поведения, хитро замаскированные под покровом прав человека. Даже некоторые свои избранники открыто дурачат  соотечественников темнотой, непониманием якобы человеческих ценностей высшего уровня. Может уже пора забыть, а может пора и начать  презирать все христианские ценности, принесённые нам с того же Запада добрых 600 лет назад ?
Желая показать, что мы «не  такие» , представители власти на публике уже избавляются от нетолерантности. Только пенсионеров председатель Сейма почему –то ещё боится. Эти несчастные такие отсталые, что не понимают преимуществ однополого партнёрства. Видимо, скоро дождёмся решительной критики «сверху». Тогда, как обычно, придётся быстро реагировать.  Поэтому предлагаю всем образец исключительного гуманизма. Мы тоже можем стать инновационными и заметными. Ведь и собака лучший друг человека. Может первыми в мире одним ударом узаконим и такое партнёрство ?

         В Литве Католическая церковь активно защищает  традиционную семью. Не понимаю , почему власть не боится демонстративно на большие праздники идти в Кафедральный собор ? Ведь радикальные  апологеты прав и свобод человека из Еврокомиссии их могут назвать отсталыми. Может брюссельская медаль за усердие ценнее полученного в Кафедре святого сакрамента ? <…..>

Виноваты, раз не умеем защищаться

            Оккупантов выпроводили, от русских рынков, не опасаясь последствий, решительно отгородились. Американцев и их танки с радостью, наконец, дозвались. Однако средств и решительности защититься от возрастающего социального расслоения, от разрушения национальной индивидуальности и традиционных ценностей, от приспособленческой власти у нас нет. Договор вступления в ЕС подписали поспешно, изменили Конституцию страны. Для того, чтобы стать частью демократического Запада, чтоб выжить вообще. А в правовом смысле стали покорными, то есть опять зависимыми. Ни правая, ни левая власть не виноваты , что уровень эмиграции трагический, что пятая часть жителей бедствует, что возрастает социальный разрыв. Виноват рынок, кризисы и теперь Россия. Больше всего виноваты сами люди. Что здесь родились. Что мирные и доверчивые. Поэтому их можно пинать. Очень грустно , что ляп русского чиновника из Калининграда, что в Литве остались лишь дети и старики, которых только 1,2 миллиона , может через несколько лет стать горькой истиной. Придётся признать « ты мал и изменить ничего не можешь».

        Надежды, что люди в Литве сами подымутся и не позволят себя пинать, мало. Разве что удастся какую сотню греков заманить и натурализовать. Умеющих активно защищать свои права греков литовская власть боялась бы больше , чем десять тысяч беженцев из какой-нибудь Сирии. 

            Нас в молодости когда-то дурили, что будет коммунизм. Теперь убеждают, что благо принесёт американский либерализм.  Помечтаем, может  наслаждающийся неолиберальным порядком капитал насытится и в центре внимания власти окажется человек ? Может будет порядок и справедливость ? Может пока мы спим, всё само собой  станет хорошо ? А наши дети, на пути глобализации в будущее, дождутся такого «прогресса», что на земле литовской  останутся единицы отсталых, называющих себя литовцами, а о моральных национальных и религиозных  ценностях можно будет вспомнить лишь в музеях ?

А если серьёзно – дальновидно поспешим  призывать обучать детей китайскому языку.


Примечание -
* Канализационная труба у Нярис - современная "скульптура", раздражающая жителей Вильнюса. на которую было потрачено 100 000 литов

Иллюстрация
Фото редакционного архива.
2010 г. 8 мая. Политики одобрили мероприятия на половую тему на улицах Вильнюса. А вот общество считает иначе. На плакате надпись - "Мы не гомофобы. это вы - ненормальные". 


Рецензии
Несколько лет ездил на отдых в Литву. Много раз в Друскенинкае, жил в Игналине, в Зарасае, в Кретинге. Каждый раз был "дикарем". А это значит проводил время в лесах на водоемах, беседовал с обычными жителями в глубинке. Какая разница в настроениях между ними и государственной элитой, которая в основном окуппировала Куршскую косу. Все перчисленные Вами беды созданы собственными руками руководителями страны. Страна не имеющая собственных ископаемых, и энергоресурсов вдруг диквидирует Игналинскую АЭС, уничтожает Алитуский цементный комбинат. Народу негде работать. Потому молодежь и разбегается. Артем.

Артем Кресин   23.05.2016 22:11     Заявить о нарушении
Пропасть м ежду людьми и элитой огромна

Эми Ариель   23.05.2016 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.