Фидель Кастро Действительность и мечты

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И МЕЧТЫ

Письмо – это способ быть полезным, если считаешь, что наше многострадальное человечество должно быть более образованным в качественном и количественном плане ввиду невероятного невежества, окружающего нас, за исключением исследователей, которые ищут исчерпывающий ответ в науках. Это слово, небольшое по количеству букв, беспредельно по своей сути. 

Все мы в молодости слышали когда-либо об Эйнштейне, особенно после взрыва атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки, положившего конец жестокой войне, развязанной между Японией и Соединенными Штатами Америки. На момент сброса этих бомб – в  конце войны, причиной которой явилось нападение на американскую базу в Пёрл-Харбер, -  японская империя была уже побеждена. США, чья территория и промышленность оставались незатронутыми войной, превратились в самую богатую и самую вооруженную страну на земле, в окружении разрушенного мира, полном смерти и покалеченных, голодных людей. СССР и Китай, вместе взятые, потеряли более 50 миллионов человек, не считая огромного материального ущерба.  Почти все золото мира попало в казну Соединенных Штатов. Подсчитано, что в настоящий момент общий объем золота, составляющего денежный фонд США, достигает 8 133,5 тонн. Тем не менее, пренебрегая соглашением, подписанным в Бреттон-Вудсе, Соединенные Штаты в одностороннем порядке заявили, что не будут выполнять обязательств по обеспечению тройской  унции золотым эквивалентом своих бумажных денег.

Эта установленная Никсоном мера шла вразрез с обязательствами, принятыми президентом Франклином Делано Рузвельтом. По мнению многочисленных экспертов по этой теме, таким образом были созданы условия для возникновения кризиса, который, помимо прочих бедствий,  угрожал нанести мощный удар экономике этой страны. Между тем, США должны компенсировать Кубе причиненный ущерб, составляющий миллионы долларов, о чем заявляла наша страна во всех своих выступлениях в ООН с представлением неопровержимых доказательствах и данных. 

Как было заявлено со всей ясностью партией и правительством Кубы, в знак доброй воли, во имя мира между всеми странами этого полушария, во имя союза народов, образующих одну единственную человеческую семью, в стремлении внести вклад в обеспечение выживания нашего рода в этом небольшом, отведенном людям пространстве Вселенной, мы никогда не прекратим борьбу за мир и благосостояние всех людей независимо от цвета кожи и страны происхождения каждого жителя планеты, а также за полное право всех людей быть или не быть верующими.   

Равные права всех граждан на здравоохранение, образование, труд, питание, безопасность, культуру, науку и благополучие, то есть те самые права, которые мы провозгласили в начале нашей борьбы, и права, которые будут порождены нашими мечтами о справедливости и равенстве всех жителей нашей планеты, – это то, чего я желаю всем вам. Всем тем, кто полностью или отчасти разделял те же или очень возвышенные, но идущие в том же направлении идеи, я приношу вам благодарность, дорогие соотечественники.

 

Фидель Кастро Рус
13 августа 2015 года
1.23 час.

http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2015/esp/f130815e.html


Рецензии
Равные права всех граждан на здравоохранение, образование, труд, питание, безопасность, культуру, науку и благополучие, то есть те самые права, которые мы провозгласили в начале нашей борьбы, и права, которые будут порождены нашими мечтами о справедливости и равенстве ...

=====================
Все это уйдет с Кубы вместе с Фиделем ... как ушло и у нас вместе с той эпохой ...

Владимир Ус-Ненько   06.09.2015 15:14     Заявить о нарушении
Вы в России это всё сами "ушли".
А про Кубу - не хороните раньше смерти, Владимир).
Куба не Россия, кому это еще не понятно!

Елена Лях   06.09.2015 16:38   Заявить о нарушении
Я согласен с вами, Елена! Куба - это укор нам. Я только всё же надеюсь, что и в России ещё проснётся "совесть".

Игорь Ерошенко   04.12.2015 15:28   Заявить о нарушении
я не против Кубы и Фиделя. Но есть тенденции, к сожалению

Владимир Ус-Ненько   04.12.2015 16:34   Заявить о нарушении
Тенденции, наверно, есть. Тенденциями полон мир. Но есть и тенденции, которые свидетельствуют, что сохранение системы, в рамках которой в мире всем заправляют олигархи (монополисты, миллиардеры) смертельно опасно для человеческой цивилизации.

Игорь Ерошенко   04.12.2015 16:56   Заявить о нарушении
ЕЛЕНА ЛЯХ! Огромное Вам СПАСИБО!!!
С уважением

Виктор Мотовилов   17.04.2016 11:14   Заявить о нарушении
Вам спасибо, Виктор, за внимание и поддержку!
Мне очень приятно, что среди людей, смирившихся со своей безысходностью
и вставивших ее в рамки закона (как мне вчера написали: «Так было и всегда так будет»),
есть дерзкие умы, горячие сердца и открытые души,
чей непокорный дух, как становой хребет развития,
буквально движет человечество, планету и Вселенную по восходящему звездному пути.
Удач и побед Вам!
С теплом,

Елена Лях   17.04.2016 12:00   Заявить о нарушении
"...есть дерзкие умы, горячие сердца и открытые души,
чей непокорный дух, как становой хребет развития... "
Эти люди объявятся, как только будут востребованы.

Виктор Мотовилов   17.04.2016 12:58   Заявить о нарушении
Да! И у нас в России, как мне представляется, сопротивление гнусным тенденциям, захватывающим Россию (от монархизма до нацизма и от астрологии до откровенного обскурантизма) оказывает "Интеллектуальное сопротивление", организованное Сулакшин - Центр. Есть и найдутся, наверно, и другие силы.

Игорь Ерошенко   17.04.2016 16:41   Заявить о нарушении
Меня настолько зажгли Ваши неожиданные слова, Виктор,
что это я написала о Вас,
возможно, чуток увлеклась)).
Посмотрела инфу об упомянутом Вами, Игорь, центре.
С центром связан Стрелков, монархист с весьма путаными политическими взглядами.
Тоже знаю, что лучшие люди есть, в положенный час они выступят из тени. Будущее за Россией.

Елена Лях   18.04.2016 01:20   Заявить о нарушении