О бедном литераторе замолвлю слово

      Каждый пишущий человек, так или иначе, открыто или в душе жаждет признания (славы) и вознаграждения за свой труд (гонорара). Каждый мечтает написать эпохальное произведение или много таких произведений и реализовать свою жажду…
      Тут надо сразу отметить, времена теперь самые благоприятные для издания своих трудов! Любое издательство или типография с радостью исполнит за ваши деньги любой ваш каприз… Рукопись отредактируют, откорректируют, сверстают, снабдят лестным комментарием, красочной обложкой, а тираж доставят прямо на дом и при вашем желании даже расставят книжки на вашей книжной полке. Радуйтесь! Ваши амбиции реализованы? Книжки подарите родственникам, друзьям, соседям, многочисленным знакомым… Прославитесь…
      Многие издательства давно уже не ориентируются на читателей. Они переключились на авторов. Очень удобно. И реализовывать ничего не нужно. Всегда есть оптовый покупатель – сам автор. Ну, это тоже самое, если я у себя на огороде выращу помидоры. Сам их у себя куплю и раздам соседям, порадую их тем, какой я знатный огородник… Вам это надо?
      Ни славы и деньги тю-тю… Как быть?
      Первое, что приходит на ум – размещать свои произведения в интернете на каких-то специализированных сайтах или в социальных сетях. Канители немного, а приятные моменты в виде комментариев таких же литераторов-бедолаг время от времени присутствуют. Но как быть с гонораром? С этой второй мечтой литератора как быть? Можно ли что-то заработать за счет своего таланта?
      В этом вопросе элемент везения имеет малое значение. Тот, кто верит в случай, пусть лучше купит лотерейный билет. В этом вопросе нужен специальный подход. И упорство… и терпение. Ну, а как это делается, расскажу заинтересованным людям в комментариях… ОК?


Рецензии
Со всеми Вашими мыслями я согласна. Каждому нужно признание,но... Для меня мнение общества не так важно, как мнение родных. Вот для них и потомков хочется оставить воспоминания, какие-никакие, чтобы имели хотя бы малое представление о своих корнях. И в этом есть здравое зерно. А Вам как моя мысль?
P.S.Гонорар, конечно, важен, но для этого нужно упорство, связи и что-нибудь бесстыдное на потребу публику, чего каждый уважающий себя автор, не сделает.
С уважением,

Ольга Бугримова   01.12.2016 07:25     Заявить о нарушении
Ольга, я понимаю Ваше устремление. Оно очень благородно. Действительно, важно рассказать о своих корнях, поведать родным и близким о своей жизни, поделиться мыслями...
Согласен, для того, чтобы обратить свое творчество в звонкую монету, потребуются и талант, и упорство, и связи. А вот что-то бесстыдное на потребу публики писать для этого совершенно не требуется. В современном информационном мире все, что вы не напишите, будет прочитано единицами, а в лучшем случае несколькими сотнями людей. Все, что не напишите, будь то гениальное произведение или полная лабуда... Скажу больше, интересны не книги, а авторы. Это долгий разговор. Я как-нибудь на эту тему статью напишу.
С уважением,

Горбань Владимир   01.12.2016 14:40   Заявить о нарушении
Автор всегда выражает собственные мысли на бумаге. От его интеллекта, знаний жизни, добропорядочности получается то произведение, которое он напишет. Анализируя биографии писателей ("не прилизанные"), можно утверждать, что Автор и Человек - всегда одно и тоже. Это моё мнение. Возможно, с ним кто-то не согласится. С уважением,

Ольга Бугримова   01.12.2016 17:31   Заявить о нарушении
Ольга, безусловно, автор - это человек. Человек, со всеми присущими ему достоинствами и недостатками. Но в творчестве человеческое имеет значение только для близких автора. Например, алкоголизм Олеши, Есенина, Шукшина или Высоцкого. В творчестве для человечества имеет значение божественное, то, что подобно Богу, делает автора Творцом...
Но эта мысль мне кажется банальной. Интересно другое, а именно, как донести свое божественное до человечества. Это сакрально или нет?
С уважением,

Горбань Владимир   01.12.2016 18:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.