К 80-летию Олега Табакова. Часть-1

ПРЕДИСЛОВИЕ:

Этот мой исторический очерк был опубликован в газете ВУЗОВСКИЙ ВЕСТНИК №15 (231), 1–15 августа 2015 г., С. 14. Здесь на сайте я публикую тот же самый материал по частям и сопровождаю это собственными коллажами. В последней части нашим читателям будет представлен графический портрет юбиляра кисти известного московского  художника – портретиста Аиды Лисенковой-Ханемайер, с ее разрешения.



В 2015 году 17 августа Олегу Табакову исполняется 80 лет. Имя этого выдающегося Народного артиста, актера театра и кино, талантливого педагога, режиссера,  продюсера, руководителя  «Табакерки» и МХТ имени Чехова известно многим поколениям россиян.

Лично у меня его имя чаще всего ассоциируется с его особым киногероем - немецким контрразведчиком Вальтером Шелленбергом (киносериал «17 мгновений весны» - 1973 г.) а также с озвученным голосом Табакова котом Матроскиным из мультсериала «Простоквашино».

За исполнение роли Шелленберга Табакова даже немного пожурили критики,  дескать, не стоило  изображать «этого наци» с таким «человеческим лицом». Но, как мог сыграть эту роль Олег Табаков, если сама природа одарила его, помимо чисто  внешнего сходства с асом немецкой контрразведки, еще и таким неповторимым обаянием?


Продолжение http://www.proza.ru/2015/08/27/1533

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

По воле рока - мистика  http://www.proza.ru/2014/01/12/77

Смерть королей - мистика  http://www.proza.ru/2014/01/12/286


Рецензии
Великолепный актёр - это без вопросов. Но ещё и ловкач, каких поискать. При всех правителях всегда на коне! Нет-нет, не иронизирую и уж, Боже упаси, не злобствую. Просто констатирую. Может, так и надо.

Алексей Курганов   27.08.2015 11:49     Заявить о нарушении
Алексей! Большое Вам спасибо за рецензию!
Ну, да! В этом качестве он подобен Микояну. Просто Табакову очень хотелось жить и выживать, да и ума на это у него вполне хватало! Ведь, даже когда "хозяин Москвы" Гришин (об этом будет в следующих частях) взялся ему вредить, Табаков не пал духом, а дождался лучших времен и снова "был на коне". Энергичен и умен!!! Хотя, в чем то и пришлось ему отступать, чтобы потом снова наступать...

Александр Зинковский   27.08.2015 14:27   Заявить о нарушении