К 90-летию Аркадия Стругацкого. Часть-3

Продолжение:

О том, насколько то или иное литературное произведение значительно, можно судить по наличию или отсутствию его экранизаций. В этом плане,  повести Стругацких «Трудно быть богом», с одной стороны,  повезло – у нее было две полноценных экранизации. Но, с другой стороны, с этими экранизациями не все так просто.

Ведь, самая первая из них – фильм «Трудно быть богом» (по мотивам повести Стругацких, не более того)  1989 года - мне, так же как и большинству зрителей, не понравилась.

И причины этого теперь уже, по истечении многих лет, совершенно понятны. Дело в том, что, когда эта экранизация повести Стругацких  еще только планировалась, авторы настаивали на том, чтобы данным фильмом  занимался российский кинорежиссер. Но дирекция проекта не пошла им навстречу, и авторский интерес был изначально подорван. Невзирая на просьбу Стругацких, режиссер прибыл на съемки из ФРГ. Это был Питер Фляйшман, человек с достаточно тяжелым характером, отдавший главную роль польскому актеру Эдварду Зентаре.

Ну, а дальше все так и пошло, что Стругацкие к съемкам фильма потеряли интерес и на события уже практически не влияли. И только наш великолепный актер Александр Филиппенко, сыгравший роль злодея-диктатора дона Ребы, оказался в этом фильме, как всегда - на высоте, хотя вытянуть на приличный уровень всю картину даже ему оказалось не по силам.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/08/30/322

Продолжение http://www.proza.ru/2015/08/31/1134

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Бессмертие - фэнтези (7)  http://www.proza.ru/2014/01/29/1634

Полная неуязвимость - фантастика (6)  http://www.proza.ru/2014/02/06/1357


Рецензии