Асна Сатанаева - дуэли

Фото из интернета

Куда только заводят нас дороги, даже когда мы их не выбираем. Главное - знать кодекс чести чтобы можно было не свернуть на дорогу с которой нет пути назад. Асна Сатанаева

"Честь - никому! Предисловие к дуэлям Пушкина"

http://www.proza.ru/2013/02/10/1661

 "Емкую и сжатую формулу: «Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!» Александр Пушкин перенял у офицеров и соблюдал неукоснительно. Дуэли были в своем апогее…"

История дуэлей насчитывает так много веков, что теряется в глубине времён. Ещё Геродот  упоминает о них. Первый дуэльный кодекс был опубликован во Франции графом де Шатовильяром в 1836 году. В Санкт- Петербурге в 1912 году  был издан В. Дурасовым дуэльный кодекс. Его можно найти в интернете.

"Обычай поединка является среди цивилизации как символ того, что человек  м о ж е т  и  д о л ж е н  в известных случаях жертвовать самым дорогим своим благом - жизнью - за вещи, которые с материалистической точки зрения не имеют значения и смысла: за веру, родину и честь. Вот почему обычаем этим нельзя поступаться. Он имеет основание то же, что и война."

Может и должен! Кто и кому должен?! Я чаще всего слышу о том как говорят - я никому и ничего не должен. А свою жизнь ценят превыше всего и бесчестье не пугает.

Дуэльный кодекс Дурасова начинается со слов:

1. Дуэль может и должна происходить только между равными.

А есть сейчас такие равные? Боюсь, что остались равными другим.


Рецензии
Как интересен Ваш список авторов...

только между равными
а такое приравнивание всегда проблема..
он вызвал меня на дуэль здесь на Прозе, а я ответил ему, то есть, или приравнял себя к нему или его к себе

Михаил Гольдентул   25.06.2020 14:05     Заявить о нарушении
Я думаю, что здесь следует принять смысл вызова на дуэль в ситуации в таком ключе: когда Вас вызывают - сочли равным. Если отказали - вызываемый не счёл Вас равным. Хотя социум всё равно будет ещё долго присутствовать в нашей жизни.

Душа Шахини 1   26.06.2020 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.