Свобода - зло?

Сложно смириться с тем, что за все последние двадцать с лишним лет движения к свободе потеряно так много людей. Продолжаем терять и сейчас. И это так сложно: посмотреть в глаза их близких и сказать: «А зато есть свобода!»

Помимо рьяного разгула войн и криминала – всех насильственных смертей, помимо небрежения безопасностью, помощью. Помимо этого ещё… свобода, свобода выбора, сознательных шагов.

Никто тебя не ловит, не прессует за то, что ты ведёшь какой-то нездоровый образ жизни, никто тебя не лечит, не посылает в санаторий, на прививку и профилактический осмотр.

Свобода как расширенное поле смерти… Никто не запрещает умирать…

И всё же свобода – это свобода, её нельзя не желать и не любить и, в сущности, её нельзя продать и за кормушку, и за безопасность.

Только грустно, очень грустно, что она покупается такой большой ценой. Свобода с горьким привкусом несчастья…

Может просто такова свобода после несвободы? Может это пожинание её плодов, той несвободы? А думается, что свобода – зло…

(2015)


Рецензии
Сильно и с искренней болью написано! Я полагаю, что причина бед - в неконкретности термина "Свобода", которым, как яркой тряпкой, помахивают перед глазами не очень развитой, в духовном понимании,среднестатистической личности, составляющей подавляющее большинство населения нашей несчастной планеты. Что есть свобода? Возможность сорвать все навязанные обществом традиции и сдерживающие нормы? Все, до основных животных инстинктов? Тогда мы потеряем человеческую сущность, ведь, "маугли", воспитанные до 10- летнего возраста животными, уже неспособны стать полноценными людьми. Или не все, а только те, которые провозглашают вредными вожди( тайные или явные), желающие чужими руками построить удобный для них мир? А вот, это уже путь к еще более страшной "не Свободе". Тела и духа. Воспитывать надо сначала в себе, и в детях, критическое отношение к ярким лозунгам, тогда и жертв на пути достижения призрачных "свобод" будет меньше. Что мы тут все и пытаемся делать, по мере сил, конечно. :)

Инга Риис   18.10.2016 14:16     Заявить о нарушении
Инга, спасибо Вам за сопереживание, я смотрю, нас обеих волнует тема "90-х", того необ'яснимого ужасного поведения людей, когда вдруг начинается такое... И свобода важна, без нее нет настоящего развития, и, действительно, многие такое начинают творить, что потом оставшейся жизни не хватит, чтобы прийти в себя.
Вопрос сложный, решаемый многими мыслителями.
Мне лично кажется, что важно уходить от системы насилия, подавления и унижения личности и в государстве, и в семье.

Наталья Ковылина   22.10.2016 15:39   Заявить о нарушении
Да, действительно, меня волнуют истоки человеческой жестокости, что идет изнутри человека, а в чем вина общества, ломающего человека себе в угоду. Если интересует эта тема, просмотрите "Стаю Белого Волка". Первая часть - семидесятые, а вторая - те самые, 90 -е. Вступление многие считают длинноватым, но я посчитала необходимым дать развернутую картину жизни общества тех лет, откуда "ноги растут". А дальше действие идет бодрее. И жестче, как в жизни и случилось. Инга.

Инга Риис   22.10.2016 17:39   Заявить о нарушении
Обязательно, я и хочу почитать, вот только соберусь с духом, тема непростая, болезненная. Интересно, что Вы еще с 70-х начинаете, очень интересно.

Наталья Ковылина   30.10.2016 23:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.