C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Восторг-эссе осеннему плодородию

               

             Не знаю, как начать по причине нахлынувшего восторга от созерцания Божьего дара, выразившегося в красоте окружающей нас Природы, её великой щедрости! Смотрю в сад и не могу сдержать слёз умиления и благодарности от неуёмно - роскошного богатства, открывающегося моему взору.

            За окном яблоневые и сливовые деревья с созревшими на них плодами. С красными боками яблоки в хаотическом беспорядке, словно рассыпанные, во множестве висят на ветках, тяжело провисающих до самой земли! Какие же это красота и роскошь! Белый налив и суслепская уже отошли. Осенняя полосатка созревает позднее. Сейчас сентябрьское время – её пора. Как же она радостно-красива!

              Богатая зелень веток словно плющом окаймляет часть сада, ставшего зелёной стеной из расположившихся полукругом яблонь. Несколько более высоких яблонь соседнего сада, возвышаясь, дополняют эту красочную картину вторым ярусом. Там, наверху, такое же изобилие этих «красных фонариков», вкрапленных в зелень крон, словно в новый год листва, украшенная шарами. Настоящее диво плодородия преподнесла в этом году Осень.

             В нижнем ярусе осеннюю полосатку дополняет антоновка, светло-кремового цвета, так же, будто щедро насыпанная на ветки. Удивительно, как они, сгибаясь до самой земли, выдерживают эту тяжёлую созревшую ношу. Трудно представить, что на них были ещё и опавшие в траву плоды…

            Слева в соседнем саду, непосредственно примыкающему к нашему, обильно созрела фиолетово-розовая слива венгерка. Плоды её чуть продолговатые, с косточкой, легко отделяющейся от мякоти. Они в изобилии располагаются вдоль стволов веток, скрываемых густой листвой.

            И такая плодово-ягодная щедрость во всех садах! Некоторые деревья, растущие в садах, находящихся повыше и подальше, на других улицах, являют собой богатую фруктовую перспективу, создающую особое настроение радостной благодати и доброты.

            Соседи бескорыстно делятся друг с другом своим урожаем, рассказами о собранных лесных ягодах – брусника, клюква, которых так же много в этом году! Соседи уже дважды угощали нас грибами. Как вкусны они, приготовленные с луком и картофелем на подсолнечном масле «Солнышко моё»!
             


Рецензии
Очень красиво описан сад,яблони принесли свой урожай и радуют не только взгляд.
Наши большущие деревья на глазах наполняются будущим урожаем,скоро буду ставить опоры.До полного созревания еще более двух месяцев, и моя любимая Антоновка принесет радость в дом.Ее так много,что не знаем куда девать,соседи тачками увозят к себе.Начал собирать смородину,пошла малина.На столе разноцветие и разновкусие.
Благодарю,Вера,за прекрасный рассказ,рад за Вас,очень хорошо зная,что такое фруктовый сад,сколько хлопот он приносит.Но конечный итог перевешивает все.
Примите мои самые теплые пожелания,с уважением,Павел.

Павел Лосев   12.07.2018 15:25     Заявить о нарушении
Увы, я могу списывать всё с натуры, визуально дивясь щедрым дарам
Природы. Не стало хозяина, всегда вовремя облагораживавшего этот
небольшой зелёный рай. Много миниатюр я посвятила саду и поселению.
Всё постепенно приходит в упадок... Спасибо Вам, Павел, за поддержку,
за добрые слова, за соучастие. У Вас тоже фруктовые деревья, ягодные
кусты - вся эта летняя благодать... С наилучшими к Вам пожеланиями -

Павлова Вера Калиновна   12.07.2018 17:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.