Попутчики
– Помнишь стихи: Тятя, Тятя, наши дети притащили мертвеца? – Господин, не дети, а сети. Мы же литературой ориентированная нация, нельзя допускать таких ошибок, не культурно это. – Я тебе не господин, не дошел до него, не называй меня так. Смотришь на канале «Культура» передачу «Игра в бисер»? – Да, хорошая передача. Вчера, после летних каникул, стихи поэта обсуждали. Актуальные произведения. Классика. Я эту передачу называю ЧИП КЛАССИКА. – Чип - это современно, но не к месту. – Читайте и перечитывайте классику. – Понял. Долго молчали, слушали перестук колёс и смотрели в окно. – Мой знакомый нашел на свалке книгу «Робинзон Крузо» и принёс её мне. Сказал, что там гора библиотечных книг, списанных в перестройку. – Дело обычное, всё стареет. – Я не так подумал. Не в формате они оказались. Но Робинзон то как туда попал, ведь это классика иностранной литературы!? - Робинзон, Гулливер, зато он в современный кинофильм попал, в «Жестокий роман», вспомни. – Как лох. Книгу жалко. Последнее издание её было в 1980 году, 600000 экземпляров. И все списали? – То злые языки тебе так сказали. Ведь в этой книге много мудрых мыслей и советов. Уточним их по предисловию к книге. «Этот роман о человеке, который преодолел все трудности, выпавшие на его долю после кораблекрушения, о человеке, который одержал победу и над собой, и над природой. Эпоха ДЕФО – эпоха начала буржуазного мира». – А почему эта книга оказалась не нужной в эпоху возвращения капитализма в Россию? Ведь Робинзон превращал остров отчаяния в остров надежды? Оказавшись один на необитаемом острове, герой ДЕФО переживает тягостные душеные состояния, впадает в отчаяние, дрожит от страха, но, какие бы мрачные чувства он не испытывал, он не теряет основ душевного равновесия и способности к активной целенаправленной деятельности. Он выдержал испытание одиночества и не утратил тягу к людям, потребность социального общения». Как могли списать в утиль такую КЛАССИКУ? Главное: ЗАЧЕМ? - Не попала в ФОРМАТ. Не вписалась в перестройку. Поезд прибыл к месту назначения. Попутчики разошлись в разные стороны и никогда больше не встретятся. Такова жизнь. А вы как думаете? Вопрос не простой. В. Лоб.
Рецензии
Да, Володя, многие произведения классиков списаны и горят на свалке. Поразила одна из передач телевидения, где увидел выброшенную на свалку КНИГУ ПАМЯТИ, а как быть с лозунгом "Никто не забыт, ничто не забыто"?
Федор Головин 13.10.2015 06:53
Заявить о нарушении
С этим делом беда. Сатанинский план таков, видимо. С другой стороны: надо же старое убирать, чтобы идти вперёд не мешало. Что убирать, что - нет? Без выбора идеи - цели, без генерального проекта - плана на этот вопрос ответить нельзя. В государстве без государственной идеологии имею ввиду. Вождь - ведущий и идущий рядом нужен. Он и скажет, что на свалку, что в передний угол. Такова жизнь. С уважением.
Владимир Лобарев 14.10.2015 15:57
Заявить о нарушении