Донос. 26. Обвинительное заключение

26. ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К середине августа 1943 года оперуполномоченный Благодарненского районного отдела НКВД, старший лейтенант госбезопасности Докувин составил обвинительное заключение по обвинению Кононова Ивана Михайловича по статье 58 пункт 1 «а» Уголовного Кодекса РСФСР. Докувин констатировал, что в марте 1943 года Благодарненским РО НКВД, как пособник немцев, был арестован Кононов Иван Михайлович.

Проведенным по делу расследованием установлено: «…Кононов И. М. в период эвакуации советских учреждений из Благодарненского района в августе 1942 года, будучи ответственным за эвакуацию колхозного скота из села Александрии, в пути следования умышленно скот задерживал, попал в окружение немецких войск, а впоследствии весь имевшийся у него колхозный скот сдал немецким властям и остался проживать на территории, оккупированной немцами».

Далее Докувин в обвинительном заключении изложил события по эвакуации скота более подробно. 5 августа 1942 года И. М. Кононов, будучи кандидатом в члены ВКП(б), правлением колхоза «Первое Мая» и Александрийским сельским Советом Благодарненского района был назначен ответственным за эвакуацию скота из села Александрии в тыловые районы Советского Союза. Кононову были выданы соответствующие документы: эвакуационные листы, проходные свидетельства на скот, справки о ветеринарных обработках, указан маршрут следования.

Кононов, без согласования с партийными и советскими органами, маршрут движения изменил, в результате чего перегон увеличился на 80 километров. На стоянках, без надобности, скот задерживался. Два дня скот держали у села Благодарного, затем – 6-7 дней на хуторе Чограй.

Как результат, колхозный скот попал в окружение, а потом возвращен Кононовым в село Александрию и сдан представителям немецкой власти. Кононов, сдав скот, выехал в село Мирное, где имел связь с новыми руководителями села и колхоза, ставленниками немцев, участвовал в собрании по роспуску колхоза.

Кононов, в предъявленном ему обвинении по статье 58 п. 1 «а» УК РСФСР, виновным себя признал, за исключением того, что скот эвакуировал умышленно. Но достаточно изобличается показаниями свидетелей: Писаренко Михаила Тимофеевича, Ярового Николая Степановича, Шепелева Сергея Игнатьевича, Щеголькова Василия Яковлевича, Пыхтина Н. Д., Кононовой В. К., Харченко А. Я., Лукина Тимофея Михайловича и очной ставкой с последним.

Докувин постановил: «…На основании изложенного и руководствуясь директивой НКВД СССР и прокурора СССР настоящее следственное дело по обвинению Кононова Ивана Михайловича по Статье 58 п. 1 «а» УК РСФСР направить на рассмотрение Военного Трибунала войск НКВД». С постановлением согласились: Начальник Благодарненского РО НКГБ, капитан госбезопасности Бакаев и начальник Опергруппы Управления НКГБ Ставропольского края, майор госбезопасности Заблудовский.

Следственное дело проверил следователь УНКГБ по Ставропольскому краю, младший лейтенант госбезопасности Каширин, а затем утвердил Начальник УНКГБ Ставропольского края, полковник госбезопасности Мещанов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Рецензии
То что без согласования, это понятно. Какое может быть согласование в той суете. Интересно, как Кононов объяснял изменение маршрута и недельные задержки в движении. Эти объяснения являются важными обстоятельствами по делу. Если это было вразумительное объяснение, то никакого дела быть не должно.
И опять тот же вопрос. На него дали показания девять человек. Есть ли сведения о том, что этим свидетелям иголки под ногти загоняли или хотя бы их били?
Никого не оправдываю и не обличаю. Но момент ведь важный.

Александр Сотников 2   13.01.2020 18:36     Заявить о нарушении
Добрый вечер!
Со Старым Новым годом!

Писал по следственным делам, а там о иголках ничего не написано.

От себя добавляю только незначительные добавления, не существенные, для связки текста. Но не допуская искажения сути.

Читайте предыдущие главы. Там написано, почему не пошли к Тереку. Немцы перекрыли дорогу в районе города Прикумска - Буденновска. Надо было уходить на север, через реку Маныч, в Калмыцкие степи. А народ взбунтовался - захотел домой.

Во время оккупации в нашем районе колхозы и предприятия работали. Только колхозы назвали - сельскохозяйственные общины. Немцев у нас почти не было. Потому что не было здесь боевых действий. Даже за краевой центр г. Ставрополь не было оборонительных сражений. Советские войска уходили к горам Кавказа.

Владимир Пузиков   13.01.2020 18:50   Заявить о нарушении
Владимиру Пузикову.
Спасибо за разъяснение. Теперь понятно. Люди не захотели гнать стадо в никуда и вернулись домой. Хотя генеральная линия была такая, что надо всё загубить, лишь бы не досталось врагу. Что касается давления на свидетелей, то вполне вероятно, что оно было. Пусть даже и психологическое. Люди слабые. Попав в тюремные условия или услышав, что их ожидает, теряют здравый смысл.
Исследования, подобные Вашим, надо делать по каждому району, по каждому человеку.

Александр Сотников 2   13.01.2020 20:21   Заявить о нарушении
Эта книга родилась случайно.
Попалось мне персональное дело Кононова, рассмотренное на бюро райкома партии в 1943 году..
Подумал: - Что-то знакомая фамилия!?
Позвонил одной женщине, ветерану, майору милиции, спрашиваю: - Это Ваш отец?
- Да!
- Давайте от Вашего имени запросим копии из следственного дела? Получите, если сочтете нужным, передадите мне, напишем очерк.
Он согласилась. Так удалось написать книгу "Мама Зина".
Так звали эту женщину, грозу местных хулиганистых пацанов...
Но уже она ушла из жизни.

Владимир Пузиков   13.01.2020 21:45   Заявить о нарушении
Владимиру Пузикову.
Благодаря Вам и я узнал о своём деде немного больше и, главное, живую информацию. До этого, у меня были только официальные приказы о назначениях и присвоениях званий.Даже приказ об увольнении по пункту "в" принёс ещё больше вопросов.

Александр Сотников 2   14.01.2020 11:27   Заявить о нарушении
Давайте о нем напишем небольшой очерк.
Он работал в нашем районе, историческая личность!
Если есть какие документы, сведения, сообщите.
Но пишите в личном сообщении.
Можно перейти в Одноклассники или здесь.
Если есть фото (для музея в Благодарном) пришлите, дам электронный адрес.

Владимир Пузиков   14.01.2020 14:40   Заявить о нарушении
О нем я не нашел сведения в ОБД Мемориал.
А пункт увольнения, это как в свое время, в 1990 году, меня попросили написать заявление по собственному желанию и оставить должность первого секретаря райкома партии. Уволен и в трудовой книжке статья не записана.

Владимир Пузиков   14.01.2020 14:45   Заявить о нарушении
Написал Вам сообщение.

Александр Сотников 2   14.01.2020 22:45   Заявить о нарушении
Доброе утро!
Сообщения не вижу...

Владимир Пузиков   15.01.2020 08:26   Заявить о нарушении
Владимиру Пузикову.
А у меня отметка, что Вы не прочитали. Наверное, я что-то не так делаю. несколько сообщений Вам написал.

Александр Сотников 2   15.01.2020 10:59   Заявить о нарушении
Повторил последние сообщения. Проверьте пож-та.

Александр Сотников 2   15.01.2020 11:04   Заявить о нарушении
Не визу Вашего имени в списке сообщений.
Может быть, потому что у Вас нет произведений?

Добавил Вас в список избранных и написал в личном сообщении.
Ответьте, получили или нет?

Владимир Пузиков   15.01.2020 12:01   Заявить о нарушении
Написал Вам ещё два сообщения. Возможно опять не прошли?

Александр Сотников 2   15.01.2020 16:58   Заявить о нарушении
В результате нового административного деления в 1924 году был образован Пролетарский район, а в 1925 году станица Великокняжеская переименована в Пролетарскую. В связи с празднованием юбилея станицы 24 июля 1970 года произошло ее переименование в город Пролетарск.
Город Пролетарск является центром Пролетарского района – одного из ведущих сельскохозяйственных районов Ростовской области.

Владимир Пузиков   16.01.2020 21:22   Заявить о нарушении
Владимиру Пузикову.
Благодарю за информацию. Восхищаюсь Вашей настойчивостью и тщательностью поиска.

Александр Сотников 2   16.01.2020 22:50   Заявить о нарушении