52. Послесловие к книге о Третьем Рейхе

***
Вернуться из Германии. Забыть
Студентов, в жар костров бросавших книги,
Германский дух, стремившийся избыть
Слюнявой человечности вериги,

Восторженные клики площадей,
И вермахт как “… Разящий Меч Мессии ...”.
Пожар войны. И призраки людей,
Что были, как и я – еще живые …

Но – кончен труд, и завершен мотив.
Вернемся в череду обычных будней.
Мой мир замкнулся меж столом и кухней.

Зажжем ночник, пространство осветив.
И вытащим английский детектив
С каким-нибудь убийством поуютней …
**


Рецензии
Читал долго и медленно. Уже успел прежде прочитать не одну написанную Вами биографию, поэтому знаю общие закономерности и "технологию" их построения. Каждый раз Вы представляете не собственно биографию, то есть не хронологию жизни одного персонажа, а берете широко все происходившее в стране и гораздо шире. Читатель должен сам увидеть, как события направлялись персонажем или отражались в его понимании, оказывая воздействие на него самого. То есть прослеживать взаимодействие личности и реальности именно в неотрывности одного от другого. Так было в биографии Черчилля. А теперь - иной персонаж. Полная противоположность. Личности тут никакой нет. Даже если постараться полностью абстрагироваться от глубочайшей ненависти к Гитлеру, полученной с молоком матери, переключиться на волну некоторой насмешливой отстраненности вслед за автором (просто чтобы убрать помехи) - все равно получается ничто. Однако это "ничто" понатворило такого, чего никогда нельзя будет забыть.

Предваряя мое чтение, Вы предупредили, что не считаете книгу эту удачной, что она не получилась. От такого предупреждения при чтении хотелось все время разобраться со строгой авторской оценкой, понять ее. Считать причиной то, что не высветился сам персонаж? Вряд ли. И автор, и многие лучшие умы (Т.Манн, к которому обращаетесь на протяжении всей книги) подтверждают, что лишь тело, оболочка данного конкретного убогого существа стало вместилищем страшной болезни, и изучать надо бы ее. Во мне говорит немолодой клиницист, к тому же медицинские аналогии давно уже позволяют очень многое понять. Обществу, как и индивиду, свойственно болеть, что бывает и опасно, и гибельно. И этот случай из того же ряда. Гитлер - ничто, случайно подвернувшаяся оболочка человеческого индивида, оказавшаяся проницаемой для внедрения заразы. И он оказался средоточием постыдных чаяний, желаний, о которых вслух не принято говорить, но они взбродили, поднялись, переполнили людей в стране после проигранной войны. Автор сам так и называет произошедшее:"... его вынесло волной, взвившейся в униженной и больной Германии" (гл. 32 -III) И далее по Т. Манну о том, что бы стало при ином раскладе с другими: Сталин мог бы стать бандитом, Наполеон все равно оказался бы генералом, Муссолини мог бы стать влиятельным журналистом, а Гитлер - никем. Какими талантами он был в действительности наделен? Считается, что ораторским. Не знаю, мне кажется, что это в его случае не более, чем умение громко и заразительно пердеть, чтобы толпа радостно подхватила. А если вернуться к медицинским аналогиям - способность распылять сидящую в себе болезнь на окружающих. И еще у него был талант почуять опасность для себя и вовремя слинять. Это до поры до времени помогало.
А какой вывод? Общество, в котором накопилось слишком много нерешенных проблем, особенно уязвимо для подобной болезни. Проводником ее может оказаться любое ничтожество. Особенно такое, у кого детство не сложилось, в игры вовремя не наигралось, бито бывало в подворотне, с девушками не получалось, унижаться приходилось, карьера плохо давалась, зависть душила без конца. И не дай бог такому прорваться к власти случайно или не совсем (другие решат, что он безопасен и всех на время устроит). И окажется он там со всеми своими комплексами, с постоянной оглядкой на то, как выглядит, с боязнью при подданных надеть очки для чтения, со страхами бесконечными, особенно боящийся тех, кто умнее его в ближнем окружении... Нет, он вовсе не идиот. Он знает главные законы, работающие в этой жизни, что верить нельзя, что лучшее средство сплочения - общее преступление, оно цементирует надежно. А еще важно умело пробудить в людях худшее и умело дать понять, чтобы не обольщались насчет себя, но и стесняться этого незачем, лучше выпустить, а еще лучше - вместе.
Все это в книге последовательно дается читателю понять, и не с ложечки. Истина насчет сослагательного наклонения в истории уже оскомину набила. Изменить в прошлом ничего нельзя, но ради будущего очень неплохо поработать именно в сослагательном, для профилактики.
Так что книга-то хорошая, особенно в сопоставлении с иными биографиями. У Личности есть биография, а у ничтожества - история болезни.
Посмотрел уже написанный отзыв. Он - о том же без моего многословия. Я лишь то, что отнесено к недостаткам, перекатил в достоинства.

И кстати, насчет Франко. Гитлер чуял в нем еврея. А мне помнится, что читал насчет его происхождения из марранов. Или это слухи?

Поздравляю Вас со всеми нынче наслоившимися друг на друга праздниками! Пусть наступающий год окажется получше уходящего.

Сергей Левин 2   26.12.2016 14:20     Заявить о нарушении
Сергей,
Я сейчас вне дома, и вернусь в Бостон только 2-го января.
Спасибо вам за столь развернутый отзыв - а как вернусь, надеюсь, что поговорим поподробнее.

Борис Тененбаум   29.12.2016 00:17   Заявить о нарушении
Я вот только сейчас добрался до разбора накопившейся почты, и одним из первых дел положил себе поговорить с вами насчет "Гитлера".

Спасибо вам за столь развернутую рецензию.

Тезис мой в процессе раскопок оказался такой:Гитлер сам по себе - ничто. Так, жестяной репродуктор, через который говорит Германия, больная поражением. И книжку, вообще-то, в принципе, следовало бы назвать не "Гитлер", а "Германия между 1-й и 2-й Мировыми войнами". Но ей не хватает второго тома: "Германия в войне с зимы 1945 и до окончательного поражения". В чем был секрет ее невероятной стойкости? Почему она не сломалась еще в середине 1943?

Теоретически я довольно много знаю он этом с чисто технической точки зрения: организация армий, перевод промышленности на "шпееровскую" модель, рабский труд порабощенных, и так далее - но нет понимания настроений, нет объяснений тому, почему так долго и так слепо немцы держались за свой сломанный кумир. Не хватило мне на это ресурсов - ни времени, ни знаний ...

Отсюда и чувство неудачи ... С Италией вот получилось удачней - "Муссолини" оказался куда более по плечу, этого клоуна-неудачника я понял получше :)

Еще раз - спасибо вам, доктор. "Гитлера" похвалил до вас только один человек - одна моя давняя приятельница, которой я доверяю и в смысле вкуса, и в том, что похвалила не просто по дружбе, а потому, что ее задело повествование: она Томаса Манна очень ценит, и оценила прием: посмотреть на вещи его глазами.

Борис Тененбаум   02.01.2017 07:36   Заявить о нарушении
Это интереснейший вопрос. Имею в виду ту самую стойкость в заведомо проигранной войне. И он гораздо более глубок, чем может показаться на первый взгляд. Среди прочих пропагандистских тенденций последнего времени вокруг Победы есть один особенный: внушается мысль, что победили не страну, пораженную раком нацизма, а некую сверхцивилизацию. И всячески рассказывается, как там уже и реактивные самолеты делали (правда), и баллистические ракеты (тоже правда), и атомную бомбу успели сварганить, и летающие тарелки, и секретные базы в Антарктиде да на Севморпути. Список этой лапши и полулапши можно продолжить. А зачем? Тем, кто двигает пропаганду, все время кажется, что нужно как-то искусственно любым способом взбивать цену Победы. Зачем? Птичка в лесу, увидев человека, начинает перед носом садиться на ветки и вспархивать снова, чтобы отвести от гнезда подальше. Пропагандисты будут выдувать из себя новые мифы, чтобы увести от страшных вопросов катастрофы сорок первого - сорок второго, неслыханных потерь, огромного числа пленных в войне с государством несопоставимо меньшим по населению, территории, вооружению. На мой взгляд долгое и упорное сопротивление немцев в конце войны - это просто инерция профессионализма в сочетании с сохраненной и работавшей как часы своей карательной машиной.
В этом плане интересно посмотреть и сопоставить с другим фронтом, против финнов весной и летом сорок-четвертого, когда Красная Армия сначала быстро наступала в Карелии над Ладогой, быстро продвигалась на Карельском перешейке, но при этом сопротивление только усиливалось, пока в сражении под Тали-Ихантала финны не встали насмерть и не остановили. Понятно, что это совпало с высадкой союзников, но Сталин почувствовал нутром, что из войны с Финляндией нужно выходить, отказался от ее советизации (уникальный случай). Тут мистики больше.

Сергей Левин 2   02.01.2017 08:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.