Здравствуй, осень! Часть-5

Продолжение:

Сегодня - 1 октября 2015 г., четверг. Погода  по-прежнему хмуроватая, температура не выше  +11 градусов и ветрено, однако  с утра выглядывало солнце и в целом на улице нормально. По карте погоды видно, что Московская область сейчас находится в теплом секторе очередного циклона. Хотя, все фронтальные зоны от Москвы далековато будут. И это дает нам шанс еще на несколько дней стабильной и неплохой в целом погоды с некоторым потеплением.

В общем, сейчас у нас осень - как осень.  Желтизна и багрянец усиливаются, но не на всех деревьях и зеленой листвы еще довольно много. А, вот,  полевые цветы, особенно ромашки, прямо-таки буйствуют, в отличие от  тех цветов, что мы разводим на клумбах. Те – явно скисают, скукоживаются и готовятся к зимней спячке. Насекомые тоже не особенно веселятся, чувствуют, что недолго им панствовать осталось. Хотя, комары несколько активизировались и прошлой ночью  один-два или три кровопийцы с отвратным писком  хотели  меня атаковать. Но я применил старую, проверенную  годами тактику борьбы: затаивался и терпеливо ждал «посадки» очередного гада на мой нос или ухо.  Как только они на это решались, следовал молниеносный удар моей ладони (если надо, то и два встречных удара), и мерзкой самке комара (у них кусаются и пьют кровь только самки, читайте на этом сайте мой рассказ  «Осторожно, комары!» http://www.proza.ru/2015/07/07/323) наступал заслуженный конец. Так этим тварям и надо!

А, чтобы не остаться голословным, размещаю здесь свой новый коллаж из свежих снимков (напоминаю, что я живу в  ближнем Подмосковье) под девизом «Осень – как осень!».


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/09/30/342

Продолжение http://www.proza.ru/2015/10/03/104

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Покорение полюсов Земли - естествознание (10)  http://www.proza.ru/2014/08/08/130

Антимир приоткрывает тайны - естествознание (5)  http://www.proza.ru/2014/10/11/127


Рецензии
В октябре заканчивается климатическое лето: средняя температура становится ниже 10 градусов.

Александра Казакова 2   17.11.2021 16:07     Заявить о нарушении