Всего 600 лет назад...

   Вернуться в прошлое нельзя, но мы пытаемся его понять и сравнить с нашим современным миром.
   Едем в город Звенигород, Московской области в Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в 1398 году, более 600 лет тому назад, преподобным Саввой Сторожевским на средства, выделенные князем Юрием Долгоруковым.
   Из города Москвы едем по Можайскому шоссе, сворачиваем на Старую Смоленскую Дорогу, проезжаем город Одинцово, обновлённый, нарядный, современный, украшенный цветами и рекламой. Едем неспешно, пробираясь сквозь многочисленные светофоры и видеокамеры. Наконец-то, выехали из города, но лес ярких светофоров и мало заметных видеокамер сопровождает нас до города Звенигород.
   Да, Московская область сплошной городской массив. Где раньше лес шумел, теперь шумит сплошной поток машин. Двадцать первый Век внёс свои коррективы в панораму, свои ароматы. Это и есть новый привкус времени.
   Въезжаем в исторический город Звенигород. Перед нами проносятся старинные фасады домов, красивые скверы. Город казался нарядным, не будничным. Въехали на набережную реки Москвы и увидели высокую гору - Сторожи. У подножья горы останавливаемся и пьём ключевую воду из источника,вытекающего из-под горы. Вода студёная, чистая, свежестью пахнет. Приятно на душе.
   Наконец-то, добрались до нашей мечты. Видим панораму Саввино-Сторожевского монастыря. Впечатляет. Слышен спокойный, дальний звон колоколов. Время над звуками не властно, застыло, словно и не было прожитых столетий. Всего-то 600 лет назад Юрий Долгорукий упросил Савву поселиться на горе и создать православную обитель для монахов. У подножья горы протекает река Сторожка, которая впадает в реку Москву.
   Разумеется на протяжении многих столетий монастырь скучал по своему преподобному. Но его голос был услышан. И в 1998 году мощи преподобного Саввы перевезены Святейшим Патриархом Руси Алексием вторым в Саввино-Сторожевский монастырь. В 2007 году, спустя 600 лет после смерти Саввы, установлен, на входе в монастырь, оригинальный памятник преподобному с символом Старообрядцев - Двумя Перстами. Справедливость восторжествовала, всё встало на свои места.
   Идут паломники Новой Веры, целуют руку Савве, хотя он  не скрывая держит Два Перста. Святой Савва помогает обрести людям спокойствие и гармонию в душе.
   Но давайте быть реалистами! Кто ответит нам? Кто вспомнит о тех жертвах, которые были совершены в период Великой Церковной Реформы, которая проводилась Патриархом Всея Руси Никоном 10 лет (1650-1660 гг.)?
   Реформа изменила обрядовую традицию, стали креститься Тремя Перстами. Но, духовную жизнь народа не просто изменить. Приезжают, действительно, со всех уголков России. Это не мода ведёт сюда многих людей - это Вера. Они открывают для себя прекрасное.
   Глядя на паломников, которые целуют руку Савве и стоят в очереди в старинной церкви, чтобы поклониться его мощам, и тайно попросить святого о чём-то своём, наболевшем, чтобы тот помог. Людям не важно, как крестился Савва. Они доверяют ему и его сильному духу, крестясь у его изголовья Тремя Перстами.
   Было ощущение раздвоенности. Но это сегодняшние реалии жизни.Соприкасаясь с историей воочию, человеку открывается прекрасное. Уходя из монастыря, многие смотрят панораму поймы реки Сторожи и поднимают глаза в небо, которое раньше,порой, не замечали. Небо разное здесь, но всегда дарит людям много света и небесной сини. И у человека, очень долго, становится на душе светло и радостно, порой всю жизнь.
   Смотрю на это и думаю. Все таки, напрасно так жёстко поступили со Старообрядцами в период Великого Церковного Раскола. У меня и сейчас, хотя минуло много столетий, на ресницах навёртываются слёзы и сжимается сердце, когда я читаю и думаю о давно прошедших событиях, о времени том неповторимом.
   Вспомнила трагическую судьбу Аввакума, который до конца дней своих отстаивал свою Веру, пока его самого и его единомышленников не сожгли на костре в Пустозёрске, на реке Печоре. Он искренне верил в символ своего обряда. На его родине в селе Григорово, Нижегородской области установлен монумент.Стоит величественно и возвышается над разрушенной церковью, словно мистический призрак с Двумя Перстами, вонзёнными в небо.
   Время расставило всех по своим достойным местам. СЛАВА БОГУ!
                г. Звенигород, Московская область, 2015 год.
   
   


Рецензии
Спасибо за обстоятельный рассказ о монастыре и его основателе.
Мы побывали из Москвы там несколько лет назад. Впечатление осталось очень торжественное.
Бывал я и в музее Сурикова в Красноярске. Тоже впечатляет...

Спасибо ещё раз.

С уважением,

Виталий Щербаков   16.01.2017 14:06     Заявить о нарушении
Виталий! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Мне, кажется, что мысли наши кто-то там "На ВЕРХУ" читает!
У меня написаны маленькие рассказы о своих эмоциях при посещении
памятников религиозных деятелей и святых.
Кстати, при посещении памятника АВВАКУМУ в Нижегородской области.
Весь день собирались и только к вечеру поехали.
Разгорелся красный, яркий закат. Всё запылало в огне, старая разрушенная
церковь и памятник Аввукуму горел, словно пожар.
Сделала фото.
Написала стих. Не знала я, что Аввакума сожгли на костре!
Я всё угадала, словно мне кто-то вложил эти мысли!

Даю ссылку - Два перста в небо вонзил Аввакум

http://www.proza.ru/2015/05/13/359

В 5 км (наискосок) от памятника Аввакума стоит часовня НИКОНА- ПАТРИАРХА РУСИ.
Мною написан рассказ - В Вельдеманово - на Родину Патриарха -
Было солнце - яркая осень.
Имеется фото - необычное! Эти знаки с небес мне кто-то посылал!
http://www.proza.ru/2025/05/17/1632

Будет время загляните!

С уважением, КлавдИя...


Клавдия Титова   16.01.2017 18:15   Заявить о нарушении
Исправила ошибку в коде -
http://www.proza.ru/2015/05/17/1632

Клавдия Титова   16.01.2017 18:20   Заявить о нарушении
В ссылке не ошибка - это указание на некий текст, который напишется в 2025-м году... :-)

Спасибо, посмотрю Ваши рекомендованные тексты.

С уважением,


Виталий Щербаков   16.01.2017 21:46   Заявить о нарушении
Доброе утро Виталий! Вы просто чудо! Это точно бывают знаки судьбы,
но не всегда мы их понимаем и читаем. Проходит время , вспоминаешь,
что тебя предупреждали или направляли. Верю Вам! СПАСИБО!

Мой электронный адрес tklavdiia@mail.ru

С теплом души, КлавдИя...

Клавдия Титова   17.01.2017 07:10   Заявить о нарушении
Текст перевода - на е_почте...

Виталий Щербаков   17.01.2017 14:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.