Сказка о том, как горы с облаками спорили
– Безобразие! – недовольно бурчали облака. – Понастроили тут...
– Ничего подобного, – гордо задирая нос, отвечали горы, – нас никто не строил. Мы сами возвышаемся!
– Могли бы и пониже возвышаться! А то по небу проплыть невозможно.
– А вы могли бы летать повыше!
И так все время. Но однажды наступила ясная солнечная погода, и горы заметили, что облаков на небе нет. Никто не переваливается через вершины, не ворчит. «Куда же они девались? – забеспокоились горы. – Вдруг с ними что-то случилось?»
Через несколько дней дунул ветер, и облака тут же появились. Летят себе по небу, как будто всегда летали, и приговаривают:
– Опять эти горы торчат!
– Мы не торчим, а царственно возвышаемся! – тут же возражают горы.
– Конечно, когда ты такого размера, то возвышаться очень легко...
Море вздыхало медленными, широкими волнами и усмехалось мудрой улыбкой. Оно каждый день слушало эти разговоры вот уже много тысяч лет, и они его не раздражали.
Потому что голоса друзей не могут надоесть.
.......
[из сказок для сообщества Детский торговый комплекс «Аэробус» на одноклассниках http://odnoklassniki.ru/tkaerobus (советы для родителей, кулинарные рецепты для детей, идеи для творчества ребенка и пр.)]
Свидетельство о публикации №215100500067
не знакомые, не приятели, а друзья?
Вита Дельвенто 05.10.2015 23:38 Заявить о нарушении
зачем, к примеру, знакомого называть другом, а потом добавлять к этому "не настоящий", если можно просто назвать знакомым?
Вита Дельвенто 06.10.2015 13:20 Заявить о нарушении
Пётр Вакс 06.10.2015 13:33 Заявить о нарушении
если человек тебя любит, желает только добра, принимает в твоей жизни самое непосредственное и важное для тебя участие, если с ним тепло и надежно, и все это при этом взаимно, то человек - друг, причем, если друг, то, конечно же, настоящий - а как иначе при таком раскладе?
знакомый - тот, с кем вы знакомы, приятель - тот, с кем можно легкомысленно поболтать, не впуская в свою жизнь и не стремясь в его
людей много, отношения с ними самые разные
лично я предпочитаю воспринимать их, как есть
и для меня это не "определения", а разные состояния души: с одним человеком чувствуешь одно, с другим - другое
Вита Дельвенто 06.10.2015 13:57 Заявить о нарушении