Медная бабушка за Натали

                Похоже на анекдот, но...      
      Пушкин получил в качестве приданого за Натали Гончаровой…  бронзовую статую Екатерины Великой.  Не самая, признаем,  нужная вещь в семейном хозяйстве, но ничего более достойного среди имущества  Гончаровых не нашлось. А ведь ещё в середине XVIII века эта была одна из богатейших семей России. Выпускаемое на  Полотняном заводе парусное полотно закупали даже для британского флота, а бумага считалась лучшей в России. В Полотняный завод на знатные пиры, охоты, спектакли съезжались представители  высшего общества Москвы и Питера, а в 1775 году здесь побывала сама Екатерина Великая.
      В память об этом событии Гончаровы купили бронзовую статую императрицы, отлитую в Берлине. Заказ привезли уже при Павле, когда опасно стало чествовать Екатерину. А потом  не хватало денег на установку памятника – Афанасий Николаевич Гончаров, дед Наталии Николаевны, получивший в наследство огромное состояние, оставил наследникам долги и расстроенное хозяйство. Он-то и придумал подарить внучке статую в приданое.
       Мытарства поэта с этой статуей отражены в его письмах. Пушкин называет её «медной бабушкой» и пытается продать Государственному монетному двору на переплавку. В конце концов статуя была приобретена  литейным заводом Франца Барда, который через несколько лет решил сбыть приобретение  дворянству  Екатеринослава (ныне Днепропетровск),  затеявшему поставить памятник основательнице  города на Соборной площади. Но и попав, наконец, в город своего имени, «медная бабушка» продолжала путешествовать, сменив за неполный век 3 постамента, а в годы фашистской оккупации и вовсе куда-то исчезла.
      Обрела ли «бабушка» покой или продолжает свои перемещения по белому свету, пока остаётся неизвестным.


Рецензии
Так вот почему Гитлер полез на СССР, ему захотелось статую императрицы отлитую в Берлине, вернуть назад и там же установить.

Михайлина   17.12.2017 00:44     Заявить о нарушении
Ну, Михайлина, ну, какая же Вы молодчина! А ведь я-то ещё в курсантские годы, когда изучал историю военного искусства (был такой предмет в училищной программе в прошлом веке)нутром чуял: что-то тут не то и не так нам излагают, касаемо периода Великой Отечественной войны. Выходит, интуиция не подвела. Честно говоря, мне стыдно, Михайлина, что сам, своим умом не мог додуматься до подобного такого гениально простого и убедительного вывода, почему именно вдруг Гитлер полез на СССР. Особенно мне стыдно потому, что ещё в те самые курсантские годы написал не меньше полтора десятка рефератов на близкую тематику - об истинных причинах нападения Гитлера на нашу стану. Признаюсь заодно, что уже офицером собирался сочинить диссертацию на ту же тему и уже даже сдал кандидатский минимум. Хорошо, что передумал, решив: и без меня уже "нажато" на этой ниве тысячи тонн всякой муры. Хорош бы я был сейчас со своей диссертацией в Ваших глазах и с Вашим гениальным открытием. А вот Вам, Михайлина, надо оформить свое открытие в виде сразу докторской научной работы. Причем, как можно скорей, дабы не дать поживиться всякого рода проходимцам от истории. А таких, как можно судить по нынешним реалиям, толпы, начиная от самых мелких районных чиновников до региональных. Так что мой Вам дружеский совет: не теряйте ни часа времени. Искренне желаю успехов на этом поприще.
Николай

Николай Калмыков   17.12.2017 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.