Чужой

  Я убеждённая пацифистка. Но только до того момента, когда начинается очередная интифада или война с самыми настоящими артиллерийскими обстрелами, когда ни одна сводка новостей не обходится без упоминания о теракте или раненых, а то и погибших в результате прямого попадания "града". В такие минуты пацифист во мне умирает, и я его даже не оплакиваю. Я проявляю редкостное единодушие с большинством своих соотечественников и крайне правыми - давить, уничтожить осиное гнездо, нас и наших детей никто не жалеет, око за око, зуб за зуб... Но войны и разгулы террора заканчиваются, и всё возвращается на круги своя. Мы свободно вздыхаем, перестаём дико озираться на улице, едва заслышав сирену скорой или полиции, снова ездим в Иерусалим, Яффо, на Север. Налаживается привычный ритм жизни, привычные отношения.

   Работы по перевозке и сборке мебели в Израиле поделены, как сферы влияния в мафии. Большинство магазинов работает с русскоязычными подрядчиками, фабрики же преимущественно пользуются услугами коренных израильтян или арабов-граждан страны.
  Халед - один из них. В профессии он уже лет 20, в последнее время работает со взрослым сыном. Оба симпатичные, улыбчивые, доброжелательные. Трудятся на совесть - ни разу не слышала нареканий в их адрес от клиентов.
 Обычно Халед появляется на пороге с лучезарной улыбкой, мы обмениваемся приветствиями и новостями, сетуем на кризис - всё как обычно, никаких национальных предрассудков. Я и правда не отягощена ими, и Халед знает, что некогда моим любимым и самым способным студентом был его тёзка из Сирии. Кстати, когда заполыхал Ближний Восток, я молилась, чтобы все мои мальчишки, те, кого я учила по слогам произносить первые русские слова, отличать О от У и Б от П, остались в живых. И когда узнала, что да, остались, плакала от радости.

    Это произошло через пару дней после окончания "Литого свинца", когда наш Ашдод обстреливали так, что нервы начали сдавать даже у самых невозмутимых.
    Они вошли, пряча глаза и ограничившись скупым "Шалом". Быстро, не глядя на меня, собрали выставочный гарнитур.  Не выпив традиционного кофе, молча побросали в ящик инструменты. И лишь тогда Халед осторожно спросил:
- Как дела? Ты в порядке?
- Как видишь. А ты?
- Нормально.
- Главное, что все мы живы и невредимы, правда?
Он впервые поднял на меня глаза и благодарно улыбнулся:
- Правда.
- Ты где живёшь?
- В Беэр-Шеве...
  Вот оно что! В эту войну им досталось не меньше, а даже больше, чем нам! Ведь боевики в Газе не задумываются, сколько их единоверцев живёт в израильских городах...


  В тот день он и разоткровенничался, поведав мне такие подробности своей биографии, после которых я глубоко и надолго задумалась.

  Когда-то, более 30 лет назад, семья Халеда жила в Газе. Да не просто жила, а хорошо, поскольку отец был одним из самых влиятельных людей в правящей верхушке. При этом являясь ярым противником террора. Возможно, не от большой любви к соседу, а просто как глубоко верующий человек и руководствуясь обычным благоразумием и знанием истории. Как бы там ни было, но именно из-за своих миролюбивых взглядов глава семьи остался не у дел, а вскоре был вынужден переселиться от греха подальше . Так они и оказались по нашу сторону зелёной черты. Всё, в общем-то, сложилось неплохо, дети встали на ноги, устроились кто как мог. И Халед работой доволен. Тяжело, конечно, но семью кормит. Одно огорчает: многие израильтяне, особенно в период обострения ситуации, не хотят даже видеть сборщика-араба.
 - Они могут ничего не говорить, но глаза... Глаза не обманут. В них страх и ненависть. Я ведь не могу всем рассказывать, что мой отец много лет был фактически ставленником Израиля, что мой старший брат руководит группой следопытов ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и женат на русскоговорящей еврейке, что моя двухлетняя сестрёнка была ранена в голову камнем, брошенным в машину родителей нашими единоверцами - террористами... Понимаешь? Я и там чужой, и здесь меня своим никогда не признают.

     Понимаю. И мне жалко его и ещё сотни тысяч таких, как Халед. Но я не знаю, что с этим делать. Не знаю, кто виноват. Наверное, ответа на этот вопрос здесь никогда не найдут.


Рецензии
Ольга!
А ведь "Чужой" - это может сказать про себя каждый.
Независимо от национальности и политических убеждений.
Толпа любит не принципиальных, а гибких,
не добрых а "добреньких" и т.д.
В крайностях - это как у дикарей:
Хорошо - когда я сожгу деревню соседнего племени,
уведу их скот, отымею их женщин.
Плохо - когда соседи сожгут, уведут, отымеют...
В жизни часто приходится делать выбор.
И кому-то ты становишься чужой,
но Бога в душе не предаёшь.
Спасибо! Поговорил.

Василий Овчинников   20.05.2016 15:11     Заявить о нарушении
И вам спасибо за то, что поделились мыслями. Да, увы, у многих собратьев Халеда именно такое вот "хорошо". Результат - отношение к их миролюбивых соплеменникам и... мы имеем то, что имеем... Будет ли этому конец?!

Ольга Меклер   23.05.2016 19:12   Заявить о нарушении
Здравия вам и спасибо. Всё наша безграмотность!Имелся бы личный ТВ канал каждый день одно бы передавал. По правилам Мира огромного на планете все человеки решают, выполняют одну общую задачу.На Земле все дети одного Бога, братья и сёстры. Искру Свою Он подарил каждому, душа наша и есть чадо Божие,разделились из-за разных толкований одних текстов.Кто мы? Зачем даётся жизнь?Для воспитания души, делаю сам. Душа не имеет национальности, она вечна если человек её сам не разрушит. Например ненавистью. Задача землян научиться жить в мире друг с другом. Первые шаги возлюби Бога и ближнего.Пока мы далеко от этого.Разделённое в себе человечество нарушает баланс Мира. Значит, недостойно существовать. Каждый спасает себя сам не плоть, а душу. Мысли, дела, чувства, эмоции, слова. Всех вам благ.А.

Айнор   25.12.2019 08:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.