Отравление

см.ФОТО:1.Дорожный указатель.2.КПП полка.3.Полковой плац.   



    А пока  срочно мчусь в гарнизон Веселый Кут. Там ведь по - прежнему дислоцируется артиллерийский полк дивизии. Эта часть на девяносто семь процентов воссоздана заново. От прежнего состава осталось немного старых прапоров на складах, да пары офицеров, которые смогли пустить корни в местную среду, то есть обзавестись семьями с аборигенками. В медпункте тоже оставалось несколько фельдшеров с медсестрами. А личный состав срочной службы полка на сто процентов был завезен свежий. Они, естественно, понятия не имели, что и как было здесь до них. Прервалась естественная преемственность. Так вот медпунктовские штатные бойцы, как всегда, из "сцыкунов-энурезников", проявили инициативу, решили вырыть помойную яму для всевозможных отходов своей жизнедеятельности. Рыть ее начали с тыльной стороны здания МПП.

      Интуитивно или все таки кто - то подсказал, копать ее начали в аккурат на том самом месте, где  она была и раньше.  И откопали они там кучу «добра», которое зарыли в спешке уезжавшие при разделе в Россию их предшественники. А была там груда всевозможных медицинских просроченных препаратов. В том числе и аптечки индивидуальные со своим содержимым. Одним из препаратов в том наборе был антидот, то есть противоядие при отравлении в боевой обстановке фосфорорганическими соединениями (фос). Как  оказалось, кроме своего прямого воздействия он обладает и некоторыми побочными. Типа головокружение, ощущение  опьянения и галлюцинаций.

           Как всегда, даже нам, медикам, об этом никто нигде и никогда не говорил. Ни в период учебы по «Академиям», ни тем более во время службы. А наркоманам, в том числе и с погонами, все давно известно, потому что этого добра в то  время много валялось в заброшенных бомбоубежищах и складах гражданской обороны.
Вот и в данном случае, два бойца, которые выкопали «клад», сразу просекли, что есть возможность на халяву побалдеть. Пользуясь случаем, передаю привет бывшему начмеду этого полка, тогда еще капитану Саяпину. Это он, убывая при разделе в Россию, оставил мне этот "подарок".

          Все, что было изложено выше, стало известно после проведенного мною расследования. А пока что средний медперсонал медпункта  выполнил свою функцию в пределах возможного. Промыли желудки халявщикам,  любителям нырнуть в параллельный мир, поставили капельницы с физраствором, ввели что имели внутривенно, чтобы облегчить состояние «пострадавших». Немедленно доложили куда следует о происшествии. Относительно быстро из Одессы прибыл санитарный вертолет.  Ублюдки в бессознательном состоянии были доставлены в окружной военный госпиталь, где их благополучно вернули в мир реальный.

          Мне только оставалось составить акт об уничтожении находок. Сочинить рапорт о происшествии командиру.  Хеппи энд, как говорят нелюбимые мною англосаксы.

 А мне очередная зарубка на носу.      


Рецензии
А Вы-то не виноваты. Пусть Саяпин себе нос зарубывает! Ой, а в ГДР чего только не осталось в почве! Даже мазут и бензин закапывали! А железяк видимо - невидимо! И полчища кошек!
Эта глава хорошо отредактирована.

Жарикова Эмма Семёновна   21.10.2015 19:03     Заявить о нарушении
Да Эмма Семеновна, еще и задолго до вывода ЗГВ, много чего легло в землю на территории частей и полигонов. При мне происходило перевооружение с АК на АКМ. Патронов было столько, что их просто хоронили, ящиками.

Владимир Озерянин   22.10.2015 08:52   Заявить о нарушении
Да, точно. Все воинские территории стали собственностью бундесвера. Их огородили, поставили охрану и очищали почву и подпочву много лет. За те годы опустевшие дома развалились, в том числе и госпитали. Видела недавно репортаж
из той бывшей ( теперьосевшей и развалившейся) туберкулезной больницы, куда Вы ездили бесплатно по воле доктора Коха. Теперь бундесвер уже продаёт земельные участки под застройку, в т.ч. и на бывшем месте штаба в Карлсхорсте. Там стоимость кв. метра жилья - 10 евро и выше. А стоимость земельных участков - много миллионов. Бывший Дом офицеров стал районным Домом культуры. Ну, Музей капитуляции цел и невредим.

Жарикова Эмма Семёновна   22.10.2015 15:28   Заявить о нарушении